Даже не знаю чему больше удивляться, здоровью или силе духа…
08.11.2019 42 922 0 +1415 valerongrach

Даже не знаю чему больше удивляться, здоровью или силе духа…

---
+1415
В закладки
Даже не знаю чему больше удивляться, здоровью или силе духа… первого, удивляться, самом, остались, обоего, детей, человек, восемь, затем, последующие, труден, только, крепки, Первый, Пименом, назвали, имени, младенца, пятнадцатого, новорожденного


В книге «Повседневная жизнь дворян пушкинской поры. Приметы и суеверия» есть цитата из записок Ф.Ф. Вигеля. И вот читая ее, даже не знаешь, чему удивляться. Цитата приведена как пример сбывшейся приметы. Но на самом деле впечатляет то совсем другое:

«Уже четырнадцать душ Ольга Александровна Арапова народила Николаю Андроновичу (на самом деле видимо, Андреевичу, предводителю дворянства в одном из уездов Пензенской губернии) и ни единого живого детища у них не оставалось, как вдруг употребила она с великою пользою одно указанное ей средство: велела пригласить первого встречного быть восприемником новорожденного ею пятнадцатого младенца, и по его имени назвали его Пименом.
Первый шаг только труден; все последующие затем семь или восемь человек детей обоего пола остались живы и здравы, крепки и толсты»…

Пимен Николаевич Арапов, если что – русский писатель, историк театра, автор первого его хронологического описания «Летопись русского театра».
И вот даже не знаю, чему больше удивляться – здоровью или силе воли его матушки…
Когда смотрите на все эти балы, платья и эполеты, не забывайте, что еще и вот это все – тоже с ними было.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]