Чего ждать от выборов в Госдуму-2021: основные расклады
08.11.2019 42 452 0 +1202 davydov-index

Чего ждать от выборов в Госдуму-2021: основные расклады

---
+1202
В закладки
Появились первые подробности о том, как будет строиться стратегия подготовки и проведения выборов в Госдуму в 2021 году. По данным источников, в настоящее время ведется юридическая проработка приложений, а законодательно изменения могут утвердить в следующем году.

Чего ждать от выборов в Госдуму-2021: основные расклады вариант, будет, власти, России», изменение, партий, выборы, выборах, сейчас, именно, Напомним, движения, «Единой, объединения, ситуацию, качестве, которые, Кроме, «Справедливой, которой


Одним из основных политических решений, над которым сейчас ведется работа – возможное изменение соотношения численности депутатов от партий и одномандатников на выборах в Госдуму, а именно увеличение доли последних с 50 до 75%. Этот вариант рассматривался из-за возможных низких результатов «Единой России» на выборах по спискам.

Впрочем, как утверждает информационный канал «Старая площадь», после минувшего единого дня голосования этот вопрос закрыт, и возвращаться к нему не планируется.

Еще одно важное изменение – возможное возвращение избирательных блоков. Источники говорят, что это одна из основных конфигураций, в рамках которой не исключено слияние «Единой России» и Общероссийского народного фронта и даже ЛДПР с КПРФ. Как пишет РБК, для участия ОНФ в выборах потребуются поправки в законодательство, позволяющие участвовать в федеральных выборах не только партиям – сейчас движения такого права не имеют.

Однако если допустить движения к выборам, число желающих участвовать в кампании-2021 резко возрастет, следовательно, нужна отсекающая норма, поэтому сейчас также обсуждается нововведение, согласно которому проходной барьер для блоков может стать более высоким, чем для партий, — не 5%, а 7%. Такой вариант должен снизить число желающих объединяться в блоки.

Кроме того, рассматривает вариант того, чтобы сконцентрироваться на «Справедливой России» как на базовой оппозиционной партии. Напомним, такой вариант обсуждается не впервые. Еще в марте говорилось, что партия приступает к масштабным преобразованиям, благодаря новому инвестору – бизнесмену Константину Малофееву, возглавляющему холдинг «Царьград». Тогда источники сообщали, что его планируется задействовать в качестве одного из главных спонсоров «Справедливой России» в процессе преобразования и объединения с другими политическими силами. Однако в итоге этот сценарий застопорился и так и не был реализован.

При этом, в мессенджерах обсуждают, что в Кремле больше рассматривают в качестве ориентиров «Партию Роста» и «Родину». Напомним, их ранее планировалось выдвигать как лояльные власти объединения, за которые могли бы голосовать избиратели, уставшие от традиционной парламентской четверки.

Помимо этого, с большой долей вероятности будет исключен вариант предоставления конституционного большинства «Единой России» в новом составе Госдумы. Депутатский созыв будут формировать таким образом, чтобы партий власти получила простое большинство. Кроме того, будет создана большая оппозиционная фракция на 100-150 человек, которая будет лояльна власти. При этом, центром объединения не должны стать коммунисты. В целом же, сохраняется вариант именно с четырьмя парламентскими партиями, хотя и в нем видят определенные риски.

Наконец, еще одно структурное изменение, о котором говорят – это перенос выборов на декабрь 2021 года. Напомним, думские выборы традиционно проводились зимой, однако в 2016 году их перенесли на осень, объединив с единым днем голосования. Единственным исключением стало, что выборы провели не во второе, а в третье воскресенье сентября. Сейчас же, легитмизировать выборы хотят за счет большей явки, которой будет проще добиться именно в декабре.

Эксперт Айрат Файзрахманов подчеркивает, что политическая реформа назрела давно:

Блоки оживят процесс и информационную повестку, но ненадолго, и они не изменят в корне ситуацию с доверием к власти. Судя по опросам, Государственная дума — это орган власти, которому доверяют меньше всего, и я сомневаюсь, что некоторое изменение политического ландшафта в парламенте сильно изменит отношение людей к Госдуме, особенно в регионах. На мой взгляд, ситуацию способно изменить следующее. Первое — реформирование Совета Федерации, возвращение к модели Совета регионов. Втрое — разрешение вновь создавать региональные партии, движения, которые могли становиться ассоциированными членами федеральных партий. Это нормальная практика для федеративных государств, и она позволит вовлечь провинцию в выборы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]