В регионах увидели инвестпотенциал
08.11.2019 40 509 0 +1296 davydov-index

В регионах увидели инвестпотенциал

---
+1296
В закладки
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) видит большой потенциал в инвестировании в региональные проекты. Для этого в 2020 году создадут специальный фонд, а также национальный центр, которые эти проекты будут финансировать и продвигать.
В регионах увидели инвестпотенциал инвестиций, которые, также, Дмитриев, рассказал, форуме, регионы, России, помощь, приходится, регионах, привлечению, надеемся, «Инвестиции, регионов, роста, фонда, развития, агентствами, глава

По данным главы РФПИ Кирилла Дмитриева, за последние 10 лет более половины суммарного валового регионального продукта (ВРП) приходится на десять российских регионов.

Более четверти ВРП приходится на Москву и Санкт-Петербург, однако последние три года эти два города по темпам роста реального ВРП не являются лидерами. Как заявил Дмитриев «Известиям», сейчас они занимают 26-е и 51-е место соответственно.

Глава РФПИ также подчеркнул, что по опыту работы фонда с инвесторами, 80% инвестиций осуществляются вне Москвы и Петербурга.

«Для РФПИ это служит доказательством высокого потенциала роста и развития за пределами двух столиц», – рассказал он на форуме «Инвестиции в регионы — инвестиции в будущее».

В связи с этим уже в 2020 году в России может заработать Фонд развития региональных проектов, сообщил Кирилл Дмитриев. Механизм фонда нацелен на помощь регионам в кассово-налоговом разрыве, который возникает при реализации национальных проектов

«Мы надеемся, что проект заработает в следующем году. Он требует ряда нормативных изменений в нормативные документы. Мы надеемся, что на Питерском форуме мы могли бы уже объявить, что он запущен, мы к этому будем стремиться», – рассказал глава РФПИ (цитата ТАСС).

Кроме того, Российский фонд прямых инвестиций создаст национальный центр по привлечению инвестиций в регионы РФ. Как сообщает «РИА Новости», его возглавит экс-министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Центр будет дочерней структурой РФПИ, он будет помогать регионам в подготовке инвестстратегии совместно с региональными агентствами по привлечению инвестиций. Ожидается, что помощь в этом также окажет Минэкономразвития РФ.

Кирилл Дмитриев также сообщил, что РФПИ активно взаимодействует со всеми агентствами по привлечению инвестиций в регионах. «Мы считаем, что это именно те наши партнеры в регионах, которые хорошо понимают специфику, работают активно вместе с губернаторами», – отметил он.

На форуме «Инвестиции в регионы — инвестиции в будущее» первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов рассказал, что средства Фонда национального благосостояния могут быть направлены не только на крупные, но и на небольшие инвестпроекты в регионах, которые позволят ускорить рост экономики в субъектах. По его словам, в России есть «интереснейшие, шикарные проекты», которые без государственной поддержки на начальной стадии «туго запускаются» – именно таким проектам стоит оказать помощь, пишет РБК.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин поставил задачу довести долю инвестиций в основной капитал к 2024 году до 25% ВВП. Такой показатель специалисты отмечают у 30 российских регионов, на которые приходится 25% суммарного ВРП.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]