Топ-30 событий октября 2019 года в сфере образования
06.11.2019 27 986 0 +857 davydov-index

Топ-30 событий октября 2019 года в сфере образования

---
+857
В закладки
Топ-30 событий октября 2019 года в сфере образования образования, науки, рейтинге, вузов, университетов, Вхождение, место, ведущих, российских, Предложение, лучших, Минпросвещения, России, студентов, приказ, рейтинг, ректором, среди, между, Москвы

1. Распоряжение Дмитрия Медведева о выделении субсидий на осуществление государственной поддержки создания и развития международных математических центров мирового уровня.

2. Обращение Президиума РАН к Минобрнауки с просьбой пересмотреть приказ о регулировании международного сотрудничества, а также аналогичный ему приказ о международном сотрудничестве Казанского федерального университета.

3. Встреча Владимира Путина с ректором МГУ Виктором Садовничим за 2 месяца до истечения его полномочий.

4. Передача в собственность Москвы 30% акций управляющей компании инновационного научно-технологического центра МГУ Воробьевы горы.

5. Сообщение правительства о работе над возможностью поступления в вузы через интернет.

6. Анонсирование Минпросвещения обновления перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования, в том числе ликвидацию дублирования наиболее востребованных профессий.

7. Поручение правительственной комиссии по профилактике правонарушений Минспорта, Минпросвещения и МЧС рассмотреть предложение по введению в школах обязательных уроков плавания.

8. Предложение Минпросвещения ввести новые образовательные программы по естественным и инженерно-техническим дисциплинам с элементами робототехники в детских садах.

9. Предложение Ростелекома школьникам построить сеть киберзащиты для умного дома и получить 100 баллов за ЕГЭ по одному из профильных предметов (математика или информатика по выбору вуза) при поступлении в ведущие инженерные вузы России.

10. Открытое письмо представителей 4-х научных обществ Германии и Великобритании Михаилу Котюкову, в котором выражена озабоченность новым регламентом по приему иностранных граждан в университеты и научные институты РФ.

11. Задержание 4-х студентов МГУ, попытавшихся задать вопрос ректору о судьбе Азата Мифтахова.

12. Открытое письмо преподавателей и сотрудников СПГУ против переезда в Пушкин.

13. Выступление студентов МФТИ с требованием восстановить в должности профессора Валерия Киселева, уволенного ректором с должности директора школы Ландау, физики и исследований.

14. Вхождение 17 российских вузов в рейтинг лучших глобальных университетов U.S. News 2020.

15. 1-е место МГУ среди российских вузов в предметном рейтинге британского издания Times Higher Education (THE) по направлениям Инженерные науки и технологии, Искусство и гуманитарные науки.

16. Лидерство МГУ и СПбГУ в рейтинге ведущих вузов Восточной Европы по версии британской компании Quacquarelli Symonds (QS).

17. Вхождение МГУ, СПбГУ, НГУ (Новосибирск) и ТГУ (Томск) в топ-10 рейтинга QS для стран Европы и Центральной Азии с переходной экономикой.

18. Вхождение МИФИ и МФТИ в топ-100 лучших вузов предметного рейтинга агентства Round University Ranking (RUR) в области естественных наук.

19. 97-е место Сколковского института науки и технологий (Сколтех) в рейтинге молодых университетов по версии журнала Nature.

20. Вхождение Тюменского госуниверситета в рейтинг лучших университетов мира в предметном рейтинге Plant and Animal Science (науки о растениях и животных) U.S. News Best Global Universities rankings.

21. Заявление Татьяны Голиковой о перезагрузке в 2020 году проекта 5-100, направленного на повышение качества и престижа высшего образования в России, на заседании Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

22. Открытие в 41 университетах Росси «Точек кипения», которые созданы для коммуникации, обмена идей и апробации наработок.

23. 1-е место российских школьников в неофициальном командном зачете (15 медалей) на Международной астрономической олимпиаде.

24. Приказ Минздрава Башкирии об обязательной проверке школьников и студентов на наркотики.

25. Заявление руководителя департамента образования Москвы Исаака Калины о средней зарплате столичных учителей в размере 115-117 тыс., что в 3 раза больше, чем в любом регионе ЦФО.

26. Предложение губернатора Белгородской области Евгения Савченко отменить домашние задания в школах, поскольку они травмируют как детей, так и учителей.

27. Письмо департамента образования Самары в школы с просьбой к учителям отказаться от использования иностранных мессенджеров, облачных сервисов и соцсетей, Gmail и Google при обмене служебной информацией, приказ директоров некоторых школ перейти на мессенджер ТамТам разработки Mail.ru.

28. Проведение в Удмуртии пробного ЕГЭ по информатике в электронном виде.

29. Соглашение между РАНХиГС и Лондонским университетом (University of London Worldwide) о сотрудничестве при запуске совместных программ магистратуры.

30. Соглашение между Национальным исследовательским Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) и Huawei о создании академии по подготовке ИТ-специалистов на базе университета.

Подготовлено фондом "Петербургская политика" совместно с "Давыдов.Индекс"

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]