(НЕ)СЛУЧАЙНАЯ РОССИЯ. Лабинск, Краснодарский край
06.11.2019 26 326 0 +836 davydov-index

(НЕ)СЛУЧАЙНАЯ РОССИЯ. Лабинск, Краснодарский край

---
+836
В закладки
(НЕ)СЛУЧАЙНАЯ РОССИЯ. Лабинск, Краснодарский край голосов, Лабинск, городе, поселения, Лабинского, человек, Лабинске, городского, Город, Руденко, советский, Выборы, Совета, Александр, менее, сайте, войны, архитектуры, октября, губернатора


Расположение. Лабинск располагается на правом берегу реки Лаба, в 180 километрах к юго-востоку от Краснодара. Расстояние до Черного моря составляет менее 200 километров (202 километра по автодороге до Туапсе).

Коротко о городе. Лабинск – это город-курорт. Годом его основания считается 1841-й, когда из-за Кавказской войны по реке Лаба стала строиться особая укрепленная линия. Там, где было заложено одно из укреплений, располагался аул адыгов Четыун (в приблизительном переводе – «Кошкин дом»).

При возведении линии аул был уничтожен, а рядом было построено Махошевское укрепление. Возле него, на месте аула, переселенные на Кубань с Дона казаки основали станицу Лабинская. Спустя некоторое время в станицу стали переселяться и крестьяне, приписываемые к казачьему сословию, и Лабинская начала расти.

Во время революции она разделилась надвое, но не была уничтожена, сохранилась и после Великой Отечественной войны. А в октябре 1947 года получила статус города и название Лабинск.

С 1997 года Лабинск считается курортом местного значения. Город продолжает понемногу увеличиваться. К началу 2019 года в Лабинске проживало немногим менее 60 тысяч человек.

Органы власти. Лабинск является административным центром Лабинского района и Лабинского городского поселения. Главой поселения является Александр Курганов, бывший заместитель главы администрации Лабинского городского поселения. В городе действует Совет Лабинского городского поселения; на старом сайте приводятся имена 23 его депутатов, на новом – лишь 9. Раздел «О Совета города» заполнен лишь частично. Кто именно возглавляет организацию, на новом сайте не указано; на старом сайте в этом качестве представлен Максим Артеменко, бывший первый заместитель генерального директора ООО «Лабинский МЭЗ». Артеменко входит в число депутатов Совета, сведения о которых есть на новом сайте, его именем подписано решение Совета от мая 2018 год.

Экономика. В городе преобладают предприятия пищевой промышленности: существуют консервный, сахарный, молочный, маслоэкстракционный заводы, сыродельный и мясной комбинаты; есть линия, производящая минеральную воду «Лабинская». К числу крупных предприятий относятся Хлебозавод «Лабинский», Лабинский элеватор. В Лабинске расположен и племенной птицезавод, одно из старейших птицеводческих хозяйств Краснодарского края. Работает фабрика «Магия меха».

Есть предприятие химической промышленности – завод «Кубанские краски», существует машиностроительный завод «Кубаньмаш».

В городе так же имеется бальнеологический санаторий «Лаба» с термальными источниками и лечебными грязями, а в окрестностях Лабинска расположены несколько баз отдыха в которых активно развивается экотуризм.

В Лабинске функционирует автовокзал, есть прямое автобусное сообщение с Москвой и Краснодаром. В городе также есть собственный аэропорт местных авиалиний. Железнодорожная станция Лабинская расположена на линии, ведущей к Курганинску. Она используется только для грузовых перевозок: пассажиропоток был слишком мал, и с 2000 года пассажирские перевозки по железной дороге прекратили.

В самом городе действуют 9 автобусных маршрутов, сеть маршрутных и частных такси.

Достопримечательности. В городе открыт Музей истории и краеведения, есть памятник первопоселенцам, мемориальный комплекс в честь героев Великой Отечественной войны и Аллея Героев. Под Лабинском, близ села Горное, находится археологическая достопримечательность – городище Куньша, в котором можно увидеть остатки укреплений, христианских соборов, языческих святилищ, кузниц и гончарных мастерских. Рядом находятся популярные у туристов озеро Круглое и озеро Черное.

Самый известный памятник архитектуры в Лабинске – Собор Успения Пресвятой Богородицы, построенный в 1887-1891 годах на деньги одного из местных жителей, казаков. Вскоре после революции собор был разграблен, затем в нем долгие годы хранилось зерно. Собор был возвращен верующим в 1991 году. Памятником архитектуры также является здание Центра детского творчества и досуга, построенное в XIX веке.

Немного южнее Лабинска располагается Лабинский заказник. Эта зона считается заповедной, но в ней разрешена охота на фазанов – из-за их обилия.

Знаменитые выходцы. Наталья Арановская, российская самбистка и дзюдоистка. Рудольф Башай, советский альтист и дирижер. Александр Бухаров, актер театра и кино. Игорь Зеленский, советский и российский артист балета, с 2016 года – художественный руководитель Баварского государственного балета. Александр Постников, российский военачальник, генерал-полковник, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил (2012 – 2014 гг.), Главнокомандующий Сухопутными войсками (2010 – 2012 гг.). Юрий Соколов, советский механик и математик, профессор, член-корреспондент АН УССР, один из основателей Киевского национального университета строительства и архитектуры. Борис Тихонов, Герой Советского Союза, награжденный семью орденами и многими медалями СССР. Николай Ушаков, советский певец. Петр Хамуков, российский боксер, выступает за сборную России.

Отзыв горожанина. Город очень зеленый, прямо на улицах растут плодовые деревья, на клумбах и в частном секторе у домов много цветов. Но жилье дороже, чем в округе, да и цены в целом не маленькие. Зарплаты вот низкие, потому что работы мало. А медицина неплохая. Кто-то едет специально за грязелечением и водой – говорят, ставит на ноги.

Город мой – песня моя (отрывок)

М. Рязанов

Улицы цветом акации вспенены,

Зори играют в Лабе.

Город мой, славой казачьей овеянный,

Как мне не петь о тебе!

Лабинск! Лабинск! Мой город родной!

Лабинск – мое детство над синей Лабой.

Лабинск – моя юность в разливе годов,

Лабинск – моя песня, а в песне – любовь.

Выборы президента Российской Федерации. На выборах президента России в марте 2018 года в Краснодарском крае за Владимира Путина проголосовали 81,35% избирателей региона (2 564 012 человек). За Павла Грудинина (КПРФ) – 10,04% (316 316 человек), за Владимира Жириновского (ЛДПР) – 4,57% (144 008 человек). Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Григорий Явлинский («Яблоко»), Борис Титов (Партия роста), Максим Сурайкин («Коммунисты России») и Сергей Бабурин («Российский общенациональный союз») – набрали менее 1% голосов.

По Лабинскому городскому округу Путин получил 82,77% голосов (его поддержали 49 563 человека), Грудинин – 11,30% (6767 человек), Жириновский – 3,00% (1797 человека). У остальных кандидатов – менее 1% голосов.

Выборы губернатора. Выборы губернатора Краснодарского края состоялись 13 сентября 2015 года. На выборах баллотировались Вениамин Кондратьев («Единая Россия»), Николай Осадчий (КПРФ), Виктор Пономарев (Партия социальной защиты), Андрей Руденко («Справедливая Россия»), Сергей Фисюк (ЛДПР). Победил, набрав 83,64% голосов, Кондратьев (за него, исполнявшего обязанности губернатора, проголосовали 1 512 162 избирателя региона). У Осадчего 7,88% (142 447 голосов), у Пономарева – 1,66% (30 097 голосов), у Руденко – 3,18% (57 551 голосов), у Фисюка – 1,89% (34 241 голоса).

В Лабинском городском округе результаты были близки к общерегиональным, разве только несколько большей оказалась доля голосов, отданных за Осадчего и Руденко, а меньшей – доля проголосовавших за Пономарева и Фисюка. Выборы завершились с таким показателями: Кондратьев получил 83,12% (33 116 голосов), Осадчий – 8,22% (3277 голосов), Пономарев – 1,63% (648 голосов), Руденко – 3,75% (1496 голосов), Фисюк – 1,40% (556 голосов).

Местные выборы. Александр Курганов был назначен главой Лабинского городского поселения решением Совета Лабинского городского поселения № 314/80 от 24 августа 2018 года. Конкурентом Курганова был Михаил Дьяченко, но депутаты единогласно избрали Курганова.

Последние Яндекс-новости

Сайт газеты «Коммерсантъ Краснодар»

23 октября

В Лабинске водитель больше 100 раз нарушил правила дорожного движения

Интернет-издание «Армавирский собеседник»

23 октября

Зональный этап Всекубанского турнира по настольному теннису прошел в Армавире

Информационный портал «Кубань 24»

17 октября

Ремонт дорог на Кубани: какие участки уже обновили
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]