Бизнесу напишут единые правила
05.11.2019 24 922 0 +802 davydov-index

Бизнесу напишут единые правила

---
+802
В закладки
Минэкономразвития подготовило законопроект, который позволит бизнесу получать разрешения на разные виды деятельности по единым правилам.
Бизнесу напишут единые правила деятельности, разрешения, разрешений, Минэкономразвития, время, бизнеса, видов, получать, правила, будут, необходимо, законопроект, процедуры, бизнесу, своих, решение, Однако, ситуации, бизнес, России»

Их изложат в законе «Об основах разрешительной деятельности», с проектом которого ознакомились «Ведомости». Подлинность документа изданию подтвердил представитель Минэкономразвития.

По словам вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Варварина, в настоящее время разрешения на ведение бизнеса оформляются более чем на 500 видов деятельности. Однако регулируются процедуры по-разному, часто ведомственными актами. В такой ситуации нагрузка на бизнес увеличивается, добавил ответственный секретарь комитета по контрольно-надзорной деятельности «Деловой России» Илья Борзик.

Замглавы Минэкономразвития Савва Шипов также отметил, что общие правила дадут бизнесу четкое понимание, как получать разрешения, и гарантируют прозрачность процедур. По его словам, законопроект закрепляет также общие правила приостановления и прекращения разрешений. Сейчас максимальный срок не установлен, в документе предполагается закрепить его 60 днями.

Главный эксперт департамента законотворческой деятельности Торгово-промышленной палаты РФ Алексей Переседов обратил внимание на то, что приостановка разрешения на два месяца может парализовать работу некоторых малых и средних предприятий и даже привести к их банкротству.

Это связано с тем, что согласно действующему законодательству, лицензия в случае ее приостановления возобновляется после того, как устранены все нарушения, а время на их устранение отводит ведомство, выдавшее разрешение, что создает дополнительные сложности. По мнению Переседова, срок приостановки и прекращения разрешений необходимо сократить до 30 дней.

Данные о выданных разрешениях планируется хранить в электронных реестрах, доступ к которым будет открытым и бесплатным; если деятельность связана с безопасностью и обороной, будут выдаваться печатные документы, уточняет представитель Минэкономразвития.

В то же время у бизнеса есть серьезные претензии к предлагаемым изменениям. Так, конкретные процедуры будут определены в отраслевых законах, однако для лицензирования, аккредитации и сертификации специальное регулирование сохранится.

Кроме того, на 35 видов контроля и видов деятельности, для которых требуется получать разрешения, законопроект не распространяется вовсе. Среди них экспортный контроль, тарифы, работа естественных монополий.

Также в нынешней редакции законопроекта список разрешений открытый, что создает неопределенность. Член совета «Опоры России» Дмитрий Несветов добавил, что условия выдачи разрешений «все время меняются», и бизнесу необходимо тратить время и деньги, чтобы подстраиваться под них.

Как сообщал «Давыдов.Индекс», ранее представители российского бизнес-сообщества сообщили об ухудшении ситуации с защитой своих прав и интересов. Согласно результатам исследования, негативной называют ситуацию 66% бизнесменов: из них 50% считают, что их право защищены недостаточно, 16% — что совершенно незащищены.

49% опрошенных считают, что за последний год ситуация ухудшилась, 47% заявили об увеличении административной нагрузки на их бизнес. По сравнению с 2018 годом, последний показатель вырос на 6 п.п. В том, что ситуация ухудшилась из-за действий чиновников, уверены 6,4% опрошенных, 17% винят в этом постоянные изменения правил, 25,6% жалуются на растущие затраты при ведении бизнеса.

Эксперт Алексей Тимченко считает, что идея о едином порядке выдачи сертификатов, разрешений, лицензий и иных разрешительных документов для бизнеса хороша:

Однако, чтобы она адекватно работала, необходимо детализировать этот процесс на уровне соответствующих подзаконных нормативных правовых актов министерств и ведомств, которые, собственно, и занимаются такими административными процедурами. По-видимому, самый оптимальный путь — разработка на уровне Минэкономразвития единого типового административного регламента, в котором бы предусматривались все аспекты соответствующего процесса. Также нужно сводить разрешительные процедуры к режиму «одного окна», когда предприниматели не будут бегать по разным инстанциям и искать там решение своих вопросов.

Эксперт Сергей Авишев приветствует данное решение:

Общие правила по выдаче разрешений на различные виды предпринимательской деятельности, предложенные в проекте закона «Об основах разрешительной деятельности», на мой взгляд, являются серьезным шагом правительства по установлению для бизнеса единых правил игры. Подобные новеллы, направленные на упорядочивание и установление открытости разрешительных процедур, являются назревшей необходимостью, так как на сегодняшний день разрешения оформляются более чем на 500 видов предпринимательской деятельности.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]