Галактика NGC 1404
04.11.2019 35 656 0 +1080 kiri2ll

Галактика NGC 1404

---
+1080
В закладки
Это изображение, сделанное Очень Большим Телескопом (VLT ESO), демонстрирует NGC 1404: гигантскую эллиптическую галактику, расположенную на расстоянии 62 млн световых лет в созвездии Печи. Она была открыта английским астрономом Джоном Гершелем в 1837 году.

Галактика NGC 1404 скопления, галактика, диапазоне, помощи, является, Млечного, изображение, временем, NuSTAR, Chandra, вроде, обсерваторий, космических, хвост, наблюдать, рентгеновском, возможность, излучает, температур, больших


NGC 1404 является одной из ярчайших объектов, входящих в состав скопления Печи — второго по величине объединения галактик в окрестностях Млечного пути. При взгляде на полученную VLT фотографию кажется, что NGC 1404 является весьма спокойным объектом. Но это обманчивое впечатление. На самом деле, галактика медленно «падает» по направлению к ядру скопления.

По мере того, как NGC 1404 приближается к центру скопления, она постепенно теряет запасы газа. Утраченное вещество формирует позади галактики удлиненный след, чем-то напоминающий кометный. Этот процесс нельзя заметить на снимках, сделанных в видимом диапазоне. Но поскольку потерянный NGC 1404  газ разогрет до больших температур, он излучает в рентгеновском диапазоне, что дает возможность наблюдать хвост при помощи космических обсерваторий вроде Chandra и NuSTAR. Со временем, галактика лишится большей части своего газа, а с ним и способности рождать новые звезды.

Снимок NGC 1404 был сделан при помощи установленной на VLT камеры FORS instrument. Яркий объект на переднем плане снизу слева — фоновая звезда Млечного пути HD 22862.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]