Екатеринодарцы и белый витязь Лавр Корнилов
01.11.2019 41 448 0 +1386 foto-history

Екатеринодарцы и белый витязь Лавр Корнилов

---
+1386
В закладки
Посмотрел телефильм канала «Россия» о генерале Корнилове.
Представленная в фильме версия посмертной участи тела белого генерала, в общем, вполне канонична:

"Страшная правда о том, что на самом деле произошло с телом генерала Корнилова, вскрылась только после взятия Екатеринодара белой армией. Особая комиссия, назначенная Деникиным, была шокирована собранными в ходе расследования фактами:
...труп Корнилов отвезли в Екатеринодар, где в течение суток толпа красногвардейцев глумилась над ним на глазах всего города.
С мёртвого генерала сорвали одежду и повесили его на дерево напротив гостиницы Губкина на Соборной площади. Появившиеся на балконе пьяные представители советской власти Сорокин и Золотарёв хвастались, что именно их отряды обнаружили могилу Корнилова. В это время их подчинённые кололи обнажённое тело генерала штыками, рубили шашками и забрасывали камнями.
Затем озверевшая толпа поволокла превращённый в бесформенную массу труп по улицам города. По словам очевидцев, из толпы то и дело выскакивали люди, которые били останки генерала ногами, палками, плевали в лицо. Дикое глумление сопровождалось отборной бранью и пением похабных частушек. На одной из улиц пленные добровольцы видели, как тело Корнилова тащили по мостовой, привязав к хвосту лошади.
В конце дня изуродованные до неузнаваемости останки Корнилова приволокли на городские бойни, где стали жечь в присутствии высших чинов большевистской власти. Обгоревшие кости топтали ногами и жгли снова, пока всё тело не обратилось в пепел".

Екатеринодарцы и белый витязь Лавр Корнилов генерала, Корнилова, только, марта, города, Екатеринодара, защитников, человек, Екатеринодар, русской, эсеров, тысяч, традиции, которые, февраля, останки, Екатеринодаре, ногами, власти, телом


Обратила внимание оценка случившегося, сделанная современным белогвардейским историком В. Цветковым:
"Варварское глумление над трупом, издевательство над уже погибшим Корниловым можно, на мой взгляд, объяснить только одним: стремлением большевиков уничтожить национальную Россию. Уничтожить те исторические традиции, те традиции русской военной школы, которые и олицетворял погибший русский генерал".

Здорово, не правда ли?
Екатеринодарцы то и дело выскакивали из толпы, били останки генерала ногами, палками, плевали в лицо, "...стремясь уничтожить национальную Россию, исторические традиции русской военной школы, которые и олицетворял погибший русский генерал..."

Сказанное современным белогвардейским историком является, конечно, полной чушью – это одна из самых характерных попыток не только оклеветать защитников Екатеринодара, но и исказить историю России того времени.
Чтобы понимать, почему это так, нужно знать следующее:

Ещё 6 августа 1917 года в Екатеринодаре состоялись выборы в городскую думу. В голосовании приняли участие 32 726 избирателей из общего количества 55 000 горожан, имевших право голоса.
Второе место на выборах заняли большевики. Первое – объединённый социалистический блок эсеров и меньшевиков.

Спустя полгода, 2 февраля 1918 года, в Екатеринодаре состоялись выборы в Учредительное собрание по Кубано-Черноморскому избирательному округу. Было выставлено 12 партийных списков: от кадетов, эсеров, левых эсеров, меньшевиков, энесов, большевиков, казаков, горцев и др.
Победили уже большевики – их кандидаты получили почти половину голосов избирателей.

К концу февраля 1918 года советская власть установилась по всей Кубани и Черноморью.
И только в Екатеринодаре власть принадлежала сепаратистскому, буржуазному краевому правительству, сформированному в начале ноября 1917 года так называемой законодательной радой.

1 марта 1918 года Екатеринодар без боя, бескровно был занят советскими, красногвардейскими отрядами.
"Часам к 10-ти Красная улица была запружена народом. Входившие в город советские части были встречены народом восторженными криками: «Ура! Да здравствует революционная армия!» Всё время, пока шли войска, население толпилось на улицах и радостно всех приветствовало".

27 марта 1918 года к Екатеринодару подошла белая Добровольческая армия под командованием генерала от инфантерии Л. Г. Корнилова.
В поход на Екатеринодар эта армия выступила 9 февраля из Ростова-на-Дону. В первом же своём бою у с. Лежанка корниловцы потеряли 3 (троих) убитыми, а сами убили и расстреляли 507 защитников Лежанки.
Численность Добровольческой армии составляла 4163 человека. 11 марта она соединилась с ушедшим из Екатеринодара вооружённым отрядом противников советской власти численностью 3300 человек. Таким образом, к штурму Екатеринодара приступила вооружённая сила численностью около 7463 человек.

Екатеринодарцы и белый витязь Лавр Корнилов генерала, Корнилова, только, марта, города, Екатеринодара, защитников, человек, Екатеринодар, русской, эсеров, тысяч, традиции, которые, февраля, останки, Екатеринодаре, ногами, власти, телом


На защиту Екатеринодара поднялись не только советские войска, но и жители города, включая женщин и детей.
Так, 28 марта самомобилизовались рабочие Покровки. Они пришли к штабу советских войск в бывшем Дворце наказного атамана и потребовали, чтобы их вооружили.
Вместе с рабочими на позиции выходили их жёны и дети. Женщины и девушки перевязывали раненых, а дети 9–11 лет, привязывая к ногам бутылки с водой, пролазили к бойцам, поднося воду на передовые позиции...

Таким образом, действия екатеринодарцев в конце марта представляют разительный контраст с тем, что происходило месяцем ранее, когда город был занят красными войсками.

Захватить Екатеринодар корниловской банде не удалось.
7463 захватчикам противостояли, по разным оценкам, от 20 до 40 тысяч защитников города (40 тыс. – цифра, названная войсковым атаманом Филимоновым).
Корниловцы, большая часть которых была офицерами низшего, среднего и высшего звена, убили от 2 до 18 тысяч человек (14–18 тыс. – цифра атамана Филимонова), потеряв сами убитыми около 1 тысячи человек.
Район кожзаводов, где происходили бои, как вспоминали очевидцы, был усеян трупами...

Итак, вооружённая банда под началом генерала Корнилова, состоявшая в большинстве из хорошо обученных военному делу офицеров, подошла к Екатеринодару и за 4 дня убила НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ защитников города.
Нужно ли удивляться тому, что произошло 3 апреля 1918 года с мёртвым телом убитого 31 марта генерала Корнилова, виновника убийства тысяч русских людей?

На мой взгляд, нет. Удивляться не нужно.
Глумление над мёртвым телом преступника – поступок, не красящий никого. Однако, надо признать, вполне соответствующий традициям русской истории.
Не хватило только выстрела прахом из пушки, на этот раз в северном направлении.

Екатеринодарцы и белый витязь Лавр Корнилов генерала, Корнилова, только, марта, города, Екатеринодара, защитников, человек, Екатеринодар, русской, эсеров, тысяч, традиции, которые, февраля, останки, Екатеринодаре, ногами, власти, телом

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]