Собор Палермо, Сицилия
26.08.2016 535 0 0 think-head

Собор Палермо, Сицилия

---
0
В закладки
Собор Св.Розалии в Палермо является, пожалуй, главных храмом Сицилии. История его тянется сквозь века, а архитектура вобрала в себя целые эпохи - византийский стиль, арабский, норманнский, готический, классицизм. И внешне этот храм завораживает своей величественностью и красотой. А с крыши собора открывается шикарный панорамный вид на местные горы.



Первая церковь на месте будущего собора появилась в IV веке. В 7 веке на месте раннехристианской церкви византийцы построили собор в честь Богоматери. В 9 веке остров захватили арабы, которые сделали из церкви мечеть. В 11 веке Палермо отбили норманны и сразу же освятили собор по христианскому обычаю. Далее собор был перестрой и от ранней церкви осталась только крипта, которую можно посетить. Также о старом соборе напоминает восточная часть. В последующие века собор продолжал перестраиваться, получив классический купол и новое внутреннее убранство.









Внутри собор, на мой взгляд, выглядит достаточно скромно. От внешней старины почти ничего не осталось.







Вход собор бесплатный, однако там много того, что можно посмотреть только за деньги. Для посещения открыта крыша, гробницы Сицилийских королей, сокровищница, крипта. Доступ к ним открыт с 9 до 17.30. По воскресениям и праздникам с 9 до 13.00. Вход закрывается за полчаса до указанного времени. Билет во все места стоит 7 евро, но можно разделить по объектам. Самое дорогое - крыша - 5 евро.

Первым на вашем пути будет сокровищница, плавно перетекающая в ту самую крипту. В сокровищнице всего пара комнат с небольшим количеством украшений на религиозную тематику + мощевики.











В Крипте находится примерно два десятка захоронений, самое старое из них, которое подписано, относится к 1305 году. Но думаю, есть и более ранние














А у этого товарища явно что-то с глазом

Сокровищница и крипта - это алтарная восточная часть. Гробницы королей и лестница на крышу находится в противоположной части. Кстати, тут можно немного схитрить, если не ходить в крипту, то брать билет гробниц не обязательно - вы в любом случае их увидите, идя к лестнице на крышу.

Здесь присутствую гробницы Рожера II первого короля Сицилии (11-12 века), Генриха VI, Фридриха II, Констанции Норманнской, Констанции Арагонской, Педро II, Вильгельма Арагонского. Таким образом, все захоронения относятся к XI-XIV вв.









Подъем на крышу не свободный, он осуществляется в сопровождении и группой. Происходит это каждые полчаса. Виды, конечно, там завораживающие. А еще на крыше прохладно, что очень хорошо в зной.





























Сегодня я рассказал только о Соборе, так как он стоит отдельного поста. Вскоре будет статья о всех церквях-достопримечателньостях Палермо, а также о городе в целом.

Если у вас возникнут какие-то вопросы в ходе поездке на Сицилию и Палермо, в частности, рекомендую обращаться http://www.visitingsicily.it/ и visitpalermo.it - это небольшой частный туристический офис. Пишите им на почту в любое время. Денег за это они не берут, любые консультации и практическая информация бесплатна. Но здесь можно арендовать квартиру, машину, заказать экскурсии и тд. Вот, например, хотите такие апаратаменты, какие были у меня? На них я могу положиться, что не обманут и цена будет хорошей. Можете в общении сослаться на меня. В общем, рекомендую.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]