Избиркомы ждут последствия
31.10.2019 27 079 0 +778 davydov-index

Избиркомы ждут последствия

---
+778
В закладки
Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что после скандалов на выборах в Санкт-Петербурге Центризбирком «сделает серьезные выводы». Не исключено упразднение муниципальных избирательных комиссий.
Избиркомы ждут последствия комиссий, избирательных, муниципальных, Памфилова, СанктПетербурга, Миненко, чтобы, регистрации, избирательной, которые, выборам, города, главы, СанктПетербурге, после, муниципалитетах, систему, должны, территориальных, Кроме

Напомним, ранее Памфилова заявляла, что по итогам муниципальных выборов в Санкт-Петербурге, которые прошли в единый день голосования 8 сентября, требуется кардинальная реформа, очищение и оздоровление избирательной системы города.

«Повторяю, мы сегодня не заканчиваем эту работу. Еще раз скажу: не потому, что мы не готовы к каким-то решительным действиям, решительные действия должны быть умными. Они должны приводить к результату, а не к пиару и пустому сотрясению воздуха», – приводит слова главы ЦИК «РИА Новости».

Она также заявила, что еще предстоит многое сделать для того, чтобы исправить ситуацию и не повторит тех нарушений, которые были выявлены в северной столице на минувших выборах.

«Действительно нужно уже сделать какие-то серьезные выводы и предложить систему действий, которая позволила бы нам кардинальным образом оздоровить всю систему избирательных комиссий города снизу доверху, чтобы к следующим выборам, и тем более к выборам 2021 года не провалиться», – подчеркнула председатель Центризбиркома РФ.

Напомним, еще до начала избирательной кампании муниципальные выборы в Санкт-Петербурге стали одними из наиболее скандальных в стране. Как сообщал «Давыдов.Индекс», еще на стадии подачи документов многие оппозиционные кандидаты столкнулись с трудностями с регистрацией.

В частности, некоторые выдвиженцы добились регистрации после жалоб в городской избирком и суды. 1340 человек получили отказы в регистрации, еще 73 отменили выдвижение, 300 кандидатов выбыли из гонки после регистрации.

Кроме того, у некоторых кандидатов отказывались принимать документы, в избиркомах создавались искусственные очереди – ради затягивания процесса. Как пишет «Коммерсант», позже в июле городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга в июле отменила более 150 отказов в регистрации кандидатам в муниципалитетах города, причем некоторые ИКМО оспаривали решения городского избиркома в суде.

30 октября во время совещания Элла Памфилова спросила у главы горизбиркома Санкт-Петербурга Виктора Миненко, насколько грамотно были сформированы составы муниципальных избирательных комиссий и насколько эффективной оценивается их работа. Миненко рассказал, что результаты работы 16 ИКМО были признаны неудовлетворительными и четыре из них решено расформировать — речь идет о муниципалитетах «Екатерингофский», «Семеновский», «Коломяги» и «Сергиевское».

Однако Эллу Памфилову этот ответ не успокоил – она спросил, какую ответственность понесут члены остальных 12 «неудовлетворительных» ИКМО. По слова главы ГИК Санкт-Петербурга, питерский горизбирком подал 18 обращений в прокуратуру и по четыре — в Следственный комитет и МВД.
Кроме того, Виктор Миненко пообещал подготовить пакет изменений в избирательное законодательство Санкт-Петербурга: в частности, к выборам в Госдуму 2021 года предлагается увеличить число территориальных комиссий и возложить на них функции ИКМО.

Памфилова поручила Миненко до 10 декабря принять все необходимые меры для формирования дополнительных территориальных избирательных комиссий. В то же время она выразила обеспокоенность, что уличенные в нарушениях члены ИКМО могут перейти на работу другие избирательные комиссии.

«Больше всего я боюсь, чтобы у нас «ТИКи-оборотни» не появились, чтобы во вновь образованных ТИКах не оказались те же фальсификаторы и нарушители, которые сидели в ИКМО», – отметила глава ЦИК.

По данным «Коммерсанта», участь муниципальных избирательных комиссий может постичь аналогичные структуры по всей стране. При этом, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Андрей Бузин рассказал, что попытки избавиться от ИКМО предпринимаются не первый год, и в ряде регионов они были успешны: в Москве, например, муниципальных комиссий нет с середины 2000-х.

«Сейчас осталось около 400 ИКМО в крупных городах. Иногда они ведут собственную политику, что вызывает недовольство у избирательной «вертикали», – отметил он.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]