В одном купе с феминисткой
31.10.2019 27 803 0 +893 morena-morana

В одном купе с феминисткой

---
+893
В закладки
В одном купе с феминисткой дверь, мужской, полке, открыть, потому, вопрос, мужчине, верхней, феминистка, языком, которые, позволяя, мужчины, перед, оказывается, нижней, пальто, любезностью, женщина, подать


Даже самая длинноногая молодая женщина, томно развалившаяся на нижней полке в купе поезда, таит в себе опасность. А уж немолодая и коротконогая женщина – подавно. Все они – потенциальный источник дурацких просьб и лишнего беспокойства. По крайней мере, об этом я узнала сегодня из интернета.

Дело в том, что много лет назад в одном из постов я мельком упомянула о том, что попросила высокого парня достать мне матрас с верхней полки. Что он, собственно, и сделал в итоге быстро, эффективно, и без негативных последствий для мужской психики. И вот это обстоятельство было признано недостойным настоящей идейной феминистки.

Я начала читать дальше и нащупала целый пласт невысказанных обид. Оказывается, что мужчины, говоря литературным языком, невероятно обескуражены тем, что им приходится уступать места, носить тяжелые сумки или передвигать мебель. Я нелитературным языком вы и сами все знаете.

Мол, с какой это радости ты, курица, возомнила, что в принципе можешь обратиться к мужчине с такой просьбой? Если ты феминистка делай все сама. Или в ответ на эту любезность за чайком сгоняй, что такого? И множество мужчин это мнение поддержали – вероятно, у них накопилось.

От прочитанного стало страшно. Закружилась голова. Ведь раньше, позволяя открыть перед собой дверь или подать пальто, я считала это милой любезностью, а вовсе не жестокой эксплуатацией сильного пола. А вон оно как оказывается. Каждая поданная рука или донесенная тяжелая сумка может быть аргументом в гендерных спорах. Вот, оказывается, что движет дамочками, которые нервно реагируют на проявления простой мужской любезности. Действительно, если бы знать заранее, что это так болезненно воспринимается, так лучше и самой все сделать.

Только один вопрос меня терзает тогда – а как быть с теми любезностями, которые оказываю окружающим я? Вот, к примеру, если я увижу женщину, и руки её будут заняты, то я обязательно открою перед ней дверь. И мужчине подержу, если он несет предмет в два раза больше собственного веса. И место своё уступала на нижней полке, хотя рядом были мужчины. Не потому, что я угнетенный пол, а потому, что я, наоборот, сильнее. А мамочка, которой пришлось срочно брать билет, испугана и измотана. И на верхней полке она будет всю ночь не спать, бояться, караулить ребенка, мучиться. И пожилой женщине я руку подам. Мне не жалко.

Для меня это всегда была история про возможность помочь. Про привилегию поддержать. Действие, которое нормальным человеком производится практически на автомате. А для кого-то – про ненависть и вражду. Про унижение. Про обнаглевших женщин. Про то, что он вечно кому-то обязан.

Но вопрос остается открытым. Может ли феминистка пользоваться мужской любезностью, позволяя подать ей пальто или открыть дверь? Или должна уклоняться?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]