"Шоссе смерти" в Ираке устроили...русские!
30.10.2019 32 843 0 +1095 masterok

"Шоссе смерти" в Ираке устроили...русские!

---
+1095
В закладки


Если раньше голливудские фильмы широко использовались для пропаганды, то сейчас постоянным инструментом пропаганды являются компьютерные игры.

Западные (что примечательно) журналисты заметили, что авторы игры переписали историю, переложив на плечи России ответственность за "Шоссе смерти" — одно из финальных сражений войны в Персидском заливе.

Call of Duty: Modern Warfare в одном из эпизодов явно вдохновлялась войной в Персидском заливе. В частности, её "финальным аккордом", известным как "Шоссе смерти". Тогда США масштабным авианалётом разбомбили автостраду, по которой безоружные и сдавшиеся иракские войска отступали из Кувейта. Бомбардировкам подверглись более тысячи единиц техники, а количество погибших измеряется сотнями. Вокруг ситуации затем возник большой скандал, а прокурор США Рэмси Кларк обвинял армию собственной страны в военном преступлении и нарушении постановлений Женевской конвенции.

Только игра от Infinity Ward обвинила в произошедшем... Россию. На "Дороге смерти" главная героиня говорит: "Люди Баркова бомбили её при вторжении, убили тех, кто пытался сбежать". Интересно, что первыми обратили на это внимание именно западные журналисты и игроки. Видимо, даже они осознают, насколько Infinity Ward перегнула палку с политикой в игре: геймеры массово занижают оценки боевика на Metacritic не в последнюю очередь из-за попытки переписать историю.

Ну, а как все было на этом шоссе мы уже обсуждали тут в блоге - Шоссе смерти. Почитайте, кому интересно.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]