Регионы подготовят к выборам
29.10.2019 35 946 0 +1129 davydov-index

Регионы подготовят к выборам

---
+1129
В закладки
Администрация президента России 7 – 9 ноября проведет учебный семинар для вице-губернаторов по подготовке к избирательной кампании 2020 года.
Регионы подготовят к выборам также, президента, сейчас, семинаре, администрации, семинар, мероприятие, несколько, выборов, можно, работе, кампании, выборы, избирательной, вицегубернаторов, является, протестные, начальник, жизни, регионах

Информацию об этом «Известиям» подтвердили сразу три чиновника, получивших приглашения посетить это мероприятие. Как рассказал вице-губернатор Ульяновской области по внутренней политике Ольга Никитенко, на семинаре также ожидается подведение итогов нынешних выборов.

По словам еще одного чиновника, пожелавшего остаться неизвестным, на семинаре ждут разбора ошибок, допущенных в ходе минувшей избирательной кампании, а также рекомендаций по работе с населением и оппозиционно настроенным электоратом.

«Для нашего региона следующий год будет непростым, так как у нас пройдут сразу несколько важных кампаний по выборам губернатора и в заксобрание. Наверняка мы услышим какие-то новые установки по работе с населением», – пояснил собеседник.

«Известия» напоминают, что на прошлых совещаниях чиновникам рассказывали о важности коммуникации в соцсетях, а также об использовании программы инцидент-менеджмента. Она позволяет по пяти ключевым словам сортировать запросы населения, на которые власти должны дать ответ в течение суток.

Источник издания в администрации президента также рассказал, что тема эффективного решения социальных проблем останется для Кремля приоритетной и в повестке 2020 года. Именно на этом вопросе власти собираются сосредоточиться при аудите регионов, который проведут в тех субъектах, где в следующем году состоятся выборы губернаторов. По информации «Известий», эта процедура уже началась в ряде субъектов с привлечением приближенных к АП политтехнологов.

Обучающие семинары для вице-губернаторов проходят осенью уже несколько лет подряд. Как сообщал «Давыдов.Индекс», в ноябре 2017 года мероприятие проходило в корпоративном университете Сбербанка. Тогда сообщалось, что мероприятие было посвящено работе с избиркомами, явкой, вопросам легитимности выборов. Кроме того, в рамках семинара регионам предложили превращать выборы в праздник – по аналогии с советскими традициями, а также проводить опросы, касающиеся тех или иных аспектов жизни в конкретном населенном пункте.

Известно, что перед участниками мероприятия выступал первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко и глава ЦИК Элла Памфилова.

Проводился такой семинар в июне в 2018 года, после проведения президентских выборов и накануне единого дня голосования. Тогда он проходил в течение двух дней, непосредственно в администрации президента РФ.

По итогам нынешней избирательной кампании в начале октября 2019 года состоялся двухдневный семинар для политтехнологов, работавших на региональных выборах. При этом, участники мероприятия говорят, что такой семинар проводился впервые за последние годы.

Как пишут «Ведомости», в мероприятии также участвовали несколько вице-губернаторов, в чьих регионах в 2020 году предстоят выборы. По данным издания, от администрации президента в мероприятии участвовали начальник Управления президента по обеспечению деятельности Госсовета (УГС) Александр Харичев, его заместитель Борис Рапопорт и начальник департамента обеспечения взаимодействия с экспертными организациями УГС Евгений Михайленко.

«На семинаре отчитывались о только что прошедших кампаниях, советовали, какие из примененных сейчас технологий можно применять в дальнейшем – к примеру, «новую искренность». Но в целом обошлись без оригинальных выводов, выводы были общие», – говорит один из собеседников «Ведомостей».

Эксперт Сергей Смирнов напоминает, что сейчас самые громкие протестные акции проходят в регионах с «новыми» главами — в Калмыкии и Бурятии:

Думаю, что сейчас как раз и пытаются понять, почему так происходит и как предотвращать социальные конфликты и протестные акции в дальнейшем. И про первые варианты таких решений как раз и будут рассказывать в ноябре на очередном семинаре для заместителей глав регионов. А отставки Александра Левинталя или Сергея Левченко можно отложить и на потом.
Эксперт Виталий Арьков отмечает, что подобные обучающие семинары проводят не в первый раз:

Первоочередной задачей для глав субъектов сейчас является работа по недопущению перехода общего недовольства населения, связанного с продолжающимся падением уровня жизни, со скрытого протеста в открытый. Важным аспектом является содействие в правильном решении вопросов, связанных с ЖКХ, «мусорной реформой», общественным транспортом и энергосетями муниципалитетов.

Подготовлено фондом "Петербургская политика" совместно с "Давыдов.Индекс"

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]