(НЕ)СЛУЧАЙНАЯ РОССИЯ Мончегорск, Мурманская область
28.10.2019 28 533 0 +1079 davydov-index

(НЕ)СЛУЧАЙНАЯ РОССИЯ Мончегорск, Мурманская область

---
+1079
В закладки
Расположение. Мончегорск располагается за Полярным кругом, на берегу озер Имандра и Лумболка, примерно в 115 километрах к югу от Мурманска.
(НЕ)СЛУЧАЙНАЯ РОССИЯ Мончегорск, Мурманская область человек, города, Мончегорск, области, Мончегорска, голосов, Мурманской, городе, сентября, российский, человека, октября, также, получил, депутатов, Совета, администрации, Виктор, советский, округа

Коротко о городе. Создан в 1935 году как рабочий поселок для разработки медно-никелевых месторождений. Поселок построили на основе селения Монча-Губа, а оно, в свою очередь, было названо по реке Монча (по-саамски это значит «красивая»), близ которой возникло.
В качестве рабочего поселка населенный пункт стал называться Мончегорск. Он быстро сделался крупным центром медно-никелевой промышленности и в сентябре 1937 года получил статус города.

Существует легенда о том, что его возникновение стало результатом ошибки академика А. Е. Ферсмана, который предсказал обнаружение в тех краях богатого медно-никелевого месторождения. Месторождение действительно было открыто, однако оказалось не слишком богатым, так что основную часть сырья в Мончегорск привозят из Норильска.

Мончегорск относится к категории моногородов. В 2014 году распоряжением правительства РФ он был включен в группу моногородов, в которых существуют риски ухудшения социально-экономического положения.

В настоящее время в нем проживает чуть более 41 тысячи человек (данные на начало 2019 года). День города отчается в третье воскресенье сентября.

Органы власти. Город Мончегорск является административным центром одноименного городского округа. Возглавляет это муниципальное образование второй срок подряд Дмитрий Староверов, председатель городского местного Совета депутатов. Всего в Совет входят 20 человек. Глава администрации города избирается на конкурсной основе специальной комиссией, в состав которой входят представители Совета депутатов Мончегорска, депутаты Мурманской областной Думы, представители Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области. С сентября 2018 года должность сити-менеджера занимает Виктор Садчиков, ранее работавший в городской администрации Норильска и в ОАО «ГМК «Норильский никель»».

Экономика. Градообразующим предприятием для Мончегорска стало предприятие металлургии – ОАО «Кольская горно-металлургическая компания», дочернее предприятие «Норильского никеля». Компания была создана в 1998 году на базе комбинатов «Североникель» и «Печенганикель», определявших развитие и экологию Мончегорска. Именно ее продукция составляет основу всей промышленной продукции городского округа; компания также является основным заказчиком продукции и услуг у предприятий промышленного и строительного комплекса, расположенных на территории округа. Кроме того, в городе существуют другие производители, относящиеся к добывающим, обрабатывающим и перерабатывающим производствам.

Для минимизации рисков, связанных с особенностями моногорода, разработан Комплексный инвестиционный план развития Мончегорска. План нацелен на формирование благоприятных условий как для дальнейшего развития градообразующего предприятия, так и для развития других организаций города, в том числе предприятий малого и среднего бизнеса.

Мончегорск соединен железной дорогой с Санкт-Петербургом и Мурманском, ближайшая к городу станция – Оленегорск. Близ города также проходит автомобильная трасса «Кола» (Санкт-Петербург – Мурманск). В самом городе действуют три автобусных маршрута, ходит маршрутное такси.

Достопримечательности. В городе работает исторический музей, среди туристов популярен Мончегорский музей цветного камня имени В.Н. Дава (основан в 1970 году, первоначально работал при Мончегорской лаборатории строительного камня Кольского филиала АН СССР). Можно также посетить Общественный музей «Дети войны», ряд спортивных и спортивно-технических учреждений, включая Горнолыжный комплекс «Лопарьстан» с системой искусственного оснежения. Культурно-развлекательные учреждения города предлагают, в частности, квесты из серии «Легенды Мончегорска».

Среди городских памятников – памятник защитникам Заполярья, обелиск «Защитникам Отечества», памятник «Участникам локальных войн и вооруженных конфликтов»,

скульптура «Лось» (изображает символ города, автор скульптуры – Б. Я. Воробьев), памятник Первопроходцам Мончетундры, арт-объект Поэтическая табуретка. Табуретка считается символом первой сцены для любителей поэзии; она появилась в городе в рамках Всероссийского конкурса идей литературных достопримечательностей «Литературный след» в 2015 году (идея принадлежит Оксане Китаевой, работу выполнил скульптор Сергей Чернов). Окрестности арт-объекта вскоре стали местом творческих встреч и празднований Дня России, Дня русского языка и т.д.

Мончегорск также известен как место проведения единственного в Мурманской области фестиваля водных развлечений «Imandra Water Fest». Фестиваль проводится летом; он собирает участников из Мончегорска, Мурманской области и даже других регионов.

Знаменитые выходцы. Андрей Буторин, российский писатель-фантаст. Ольга Буторина, российский экономист-международник, профессор МГИМО, первой в России начала исследование общеевропейской валюты. Константин Вайгин, советский биатлонист, а ныне – известный в Белоруссии тренер по биатлону. Евгений Валиев, российский баскетболист, ныне играет за клуб «Химки». Александр Осокин, советский и российский игрок в хоккей с мячом, ныне казахский тренер и чиновник. Любовь Панютина, советская и российская саночница, многократный чемпион Европы и мира. Валерий Привалов, советский хоккеист с мячом. Юрий Хабаров, бард, исполнитель авторской песни. Валерий Цыганов, советский горнолыжник и спортивный чиновник. В Мончегорске жил и работал Виктор Зубков, российский политик и экономист, бывший премьер-министр правительства РФ, ныне председатель Совета директоров ПАО «Газпром» (семья Зубковых из Мончегорска и вернулась туда после войны, а Виктор Зубков родился в эвакуации в рабочем поселке Арбат Свердловской области).

Отзыв горожанина. С тех пор, как на «Североникеле» поменяли фильтры, получше, а раньше осадки были серыми от примесей, вокруг города деревья стояли черные. Сейчас лес в окрестностях восстановился, появились животные, даже в городском парке живут белки. Сам город небедный, а на комбинате зарплаты так просто отличные, и люди у нас очень дружелюбные. Но все равно непросто, тем более что зимой у нас нет солнца, полярная ночь, да и климат неласковый. Летом, правда, нет ночи. Но и к этому несеверяне привыкают тяжело.

Мончегорск

Олег Рысаков

Озер замерзших берега

Опять меня зовут куда-то,

Под Нюбой – трубы комбината

И вечно черные снега.

И ветер буером меня

Погонит скользким тротуаром,

Рассвет над городом пожаром

Кричит о пробужденье дня.

И, лени собственной слуга,

Ей покоряюсь в это утро.

Полоской темной – Монче-Тундра

И вечно черные снега.

Выборы президента Российской Федерации. На выборах президента России в марте 2018 года в Мурманской области за Владимира Путина проголосовали 303 796 человек (76,37% избирателей области). За Павла Грудинина (КПРФ) – 8,86% (35 240 человек), за Владимира Жириновского (ЛДПР) – 7,9% (31 434 человек). Ксения Собчак («Гражданская инициатива») получила 2,25% голосов (8931 человек), Григорий Явлинский («Яблоко») – 1,17% (4660 человек). Остальные кандидаты – Борис Титов (Партия роста), Максим Сурайкин («Коммунисты России») и Сергей Бабурин («Российский общенациональный союз») – набрали менее 1% голосов.

По Мончегорскому городскому округу Путин получил 76,16% голосов (его поддержали 18 823 человек), Грудинин – 8,81% (2177 человек), Жириновский – 8,51% (2103 человека). У Ксении Собчак – 465 голосов (1,88%), у Григория Явлинского – 292 голоса (1,18%). Остальные кандидаты в президенты набрали менее 1% голосов.

Выборы губернатора. Выборы губернатора Мурманской области состоялись 8 сентября 2019 года. В них участвовали Андрей Чибис («Единая Россия», с марта 2019 года решение президента РФ Владимира Путина назначенный исполняющим обязанности губернатора), Максим Белов (кандидат от ЛДПР), Михаил Антропов (КПРФ), Василий Бутов («Справедливая Россия»), Геннадий Тупикин (Партия пенсионеров) и Виталий Измайлов («Гражданская платформа»). В результате Чибис получил 60,06% голосов (за него проголосовали 124 429 человек), Белов – 18,27% (37 842 человека), Антропов – 11,38% (23 576 человек), Буров – 3,008% (6372 человека), Тупикин – 2,6% (5386 человек), Измайлов – 1,67% (3463 человека).

В Мончегорском городском округе показатели представителя ЛДПР были существенно лучше, чем в среднем по области, однако все равно победил представитель ЕР: Чибиса поддержали 53,95% избирателей (за него проголосовали 6253 человек), Белова – 24,34% (2821 человек), Антропова – 12% (1391 человек). За Бурова отдали голоса – 2,79% (32з человека), Тупикин получил 2,14% (248 человек), Измайлов – 1,33% (154 голоса).

Местные выборы. Дмитрий Староверов был избран главой Мончегорска на 5 лет в ходе тайного голосования на заседании Совета депутатов VI созыва Мончегорска14 сентября 2018 года. Это его второй срок в должности главы города – впервые Староверов возглавил Мончегорск в 2013 году. Соперницей Староверова в 2018 году была Юлия Павлова – за нее было подано 6 из 20 голосов, за Староверова – 14. Инаугурация состоялась 25 сентября.

Виктор Садчиков был избран сити-менеджером (главой администрации города) Мончегорска 25 октября 2018 года. Его соперником был Роман Терехов, глава администрации сельского поселения Корзуново. В голосовании участвовали 18 депутатов, из них 1 поддержал Терехова, 17 – Садчикова. 26 октября 2018 года Садчиков вступил в должность.

Последние Яндекс-новости

Информационное агентство «Северпост»

18 октября

В Мончегорске вспомнят павших 75 лет назад солдат

Интернет-издание Lenta.ru

18 октября

«Норникель» и Мурманская область договорились об интенсивном развитии региона

Интернет-проект «Хибины.com»

18 октября

В Мончегорске прошел городской туристско-краеведческий слет

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]