Послание рабочих СССР для потомков.
27.10.2019 39 024 0 +1228 maxim-nm

Послание рабочих СССР для потомков.

---
+1228
В закладки
Послание рабочих СССР для потомков. послания, Подписывайтесь, очень, потомков, Лавренов, текст, войны, видим, правду, одном, бутылке, понимали, интересно, годами, короткое, письмо, Михаил, письма, полный, обычные


Так, друзья, сегодня будет пост на одну очень интересную тему родом из совка, которая очень важна для понимания нашей с вами современности. Как вы знаете — в СССР периодически любили оставлять всяческие "послания потомкам", замуровывая их на всевозможных стройках. Обычно такие послания оставяли всякие там отобранные коллективы комсомольцев и "передовиков производства", и такие события пафосно освещались советским телевидением и газетами — но инода подобные послания оставляли и обычные рабочие — и вот именно там и можно было увидеть всю правду о жизни в СССР.

Сегодня я расскажу вам как раз об одном таком "неофициальном" послании. Недавно во время ремонта одном из роддомов Челябинска строители отыскали в бутылке из-под советской водки "Русская" запечатанное послание для потомков. В этой записке несколько слов для далёких потомков решили написать обычные рабочие — которые, видимо, строили либо ремонтировали тот самый роддом.

Лично мне было очень интересно прочитать это короткое письмо, которое ещё раз подтвердило всё то, что я пишу про СССР. Под катом — фото письма и его полный текст. Обязательно заходите под кат, пишите ваше мнение в комментариях, ну и в друзья добавляться не забывайте. И на телеграм-канал тоже подписывайтесь)

Итак, вот фотоснимок того самого письма, найденный в бутылке:

Послание рабочих СССР для потомков. послания, Подписывайтесь, очень, потомков, Лавренов, текст, войны, видим, правду, одном, бутылке, понимали, интересно, годами, короткое, письмо, Михаил, письма, полный, обычные

Фото: 74.ru

А вот полный текст послания рабочих для потомков:

1980 год. 16 октября. Здесь работала бригада плотников Горланова Николая.

Плотники Лавренов Михаил, Литвиненко Михаил, Аникин Федор и другие. Всего 16 человек. Зарплата плотника 5-го разряда 180-200 рублей в месяц. С продуктами вроде-бы и ничего, а вот мясо мы не видим годами. Наш руководитель Брежнев отправляет все заграницу неграм Камбоджи, Индии, Ирану, Кореи. Вобщем, жить не очень легко. В Мире не спокойно. Войны, войны.

Кто найдет эту записку, сообщите.

Пока всё.

До свидания. Лавренов

Как по мне, это короткое письмо — потрясающий по своей силе и правдивости текст, к тому же намного более говорящий об эпохе, чем всякие пафосные комсомольские "послания потомкам" с рассказами о миллиардах тонн выплавленного чугуна и триллионах намолоченных скирд. В трёх предложениях плотник Лавренов подтвердил и реальный уровень зарплат в "развитом" брежневском СССР — около 140 рублей (плотники получали больше), и реальный ассортимент магазинов той эпохи ("мяса не видим годами"), и то, что даже простые рабочие понимали глупость и авантюрность советских прожектов, вроде войны в Афганистане.

Если бы таких посланий было больше — то фанатов СССР сейчас было бы не так и много, потому что люди знали бы правду. И ещё обратите внимание на то, что люди уже тогда прекрасно понимали, что обладающее абсолютной властью государство бездарно разбазаривает их деньги — отправляя их для поддержки всяких красножопых повстанцев в Камбоджах и прочих заморских Брухтаниях. Примерно тем же, кстати, в наши дни занимается путинизм, "прощая долги" тем самым странам.

А в комментариях напишите, что вы обо всём этом думаете, интересно.

Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

________________________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о том, как выглядели концлагеря в СССР, нажав на кнопочку ниже:
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]