Грузия. Монастырь Моцамета
25.08.2016 648 0 0 cr2

Грузия. Монастырь Моцамета

---
0
В закладки


Монастырь Моцамета находится совсем близко от монастыря Гелати и в каких-то считанных километрах от Кутаиси. В хорошую погоду сюда даже можно прийти из города пешком.
В день нашего приезда правда шёл сильный ливень, но ему не удалось испортить впечатления от этого красивейшего места. Я уже говорил, что Гелати мне очень понравился. И как раз только он смог в моём личном топе всего увиденного оказаться выше Моцаметы.

Монастырь Моцамета основан в честь святых Давида и Константина. По преданию они были правителями, которых в 8 веке разбили и пленили арабы. Арабский военачальник склонял их принять ислам и перейти на свою сторону, но братья отказались. Тогда последовал приказ их утопить в реке Риони, предварительно пытая несколько дней.
Потом река вынесла тела на берег. По легенде, когда их нашли, то люди услышали голос, который просил отнести нести их до той поры, пока путники не увидят рассвет.
Рассвет застал процессию на руинах сожжённой арабами церкви. Около неё, в пещере близ Кутаиси, Давид и Константин были похоронены. В 11-м веке здесь по приказу царя Баграта Великого (1072 - 1117) появился монастырь. "Моцамета" - значит "мученики".

1. Монастырь стоит в очень красивом месте, но фотографировать его можно фактически только с одной точки, поскольку вокруг пропасть. Двор внутри очень маленький и тесный, к тому же на территории и внутри храмов традиционно запрещено снимать.

Но самое красивое здесь - Вид шикарный. Дождь пытается помешать посмотреть и поснимать, но это у него не получается)


2. Внизу течет река Риони


3. Сейчас-то красота, но представляю, какие виды тут будут осенью!


4. Монастырь стал действующим совсем недавно. В храме находятся мощи Давида и Константина. При ясной погоде было бы круто поискать тропинки, спускающиеся к реке, но видимо это придётся делать в другой раз)


Грузия-2016:

Тбилиси. Прогулка 1
Тбилиси. Прогулка 2
Тбилиси. Прогулка 3
Тбилиси. Прогулка 4
Тбилиси. Прогулка 5
Вечерний Тбилиси с высоты
Тбилисские котики
Тбилисские вывески

Давидо-Гареджийский монастырь
Монастырь Бетания и дорога к нему
Монастырь Джвари и древняя столица Мцхета
Монастырь Гелати

Гори. Музей Сталина
Пещерный город Уплисцихе
Столп Кацхи
Чиатура. Граффити на канатной станции
Чиатура - город канатных дорогуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]