Что может остановить солдата от стрельбы по сослуживцам?
25.10.2019 41 962 0 +1164 masterok

Что может остановить солдата от стрельбы по сослуживцам?

---
+1164
В закладки
Что может остановить солдата от стрельбы по сослуживцам? караул, странах, стрельбы, много, солдат, неделю, службы, очень, трагедия, вооруженных, расстрелял, стрельбище, солдатами, караула, силах, боевые, человек, учебное, причинам, должен


Вы уже слышали наверное новость о том, что в Забайкалье при смене караула один из солдат-караульных расстрелял 8 человек, двое ранены. Основной косяк тут в том, что по правилам и нормам в караул отбирают самый "морально устойчивых" и нормальных солдат, плюс с ними постоянно работает полковой психолог. Видимо в этом случае все было спустя рукава или сложный случай, который не уследили.

К чему это я все. Шум в СМИ идет такой, как будто это трагедия века. Это конечно трагедия, но такое не раз и не два уже случалось в вооруженных силах и в разных странах. Избежать это практически не реально.

Я вам могу рассказать подобную историю времен моей службы в ВС РФ.

Как я уже говорил, караул дело отдельное. Там много требований и все должно быть жестко. Но кроме караула есть обычные стрельбы. Я служил в учебной части и стрельбы у нас были два раза в неделю, дневные и ночные. Рота у нас была 140 человек. Я периодически попадал начальником службы боепитания и выдавал боеприпасы. Взводники занимались солдатами на стрельбище на учебных местах.

Стрелять должны все. Исследовать, как в караул каждого, нет ни возможности ни норматива. И вот буквально через неделю после моего увольнения солдат расстрелял на стрельбище солдата и двоих офицеров-лейтенантов, которых я знал лично. Солдату выдали боевые патроны, с которыми он должен был идти на учебное место, а он по каким то причинам, месть, злость или просто переклинило начал очередями палить. Как такого избежать?

Это происходит и в вооруженных силах, где военнослужащие по призыву, так же и в странах, где служат по контракту. Переклинить может любого. А ведь есть еще занятия, где мы кидали с солдатами боевые гранаты.

Так что армия - это во-первых зеркало гражданки, а во-вторых это очень опасная тема, так как там много связанно с боевым оружием и кучей техники.

Исключить такие случаи очень сложно.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]