Продолжение скандала с несостоявшейся поставкой винтовок ORSIS в Армению
24.10.2019 28 273 0 +786 bmpd

Продолжение скандала с несостоявшейся поставкой винтовок ORSIS в Армению

---
+786
В закладки
Как сообщило 24 октября 2019 года информационное агентство РИА Новости, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации подготовило письмо в адрес Армении в связи со срывом оружейного тендера, в котором участвовала российская компания ORSIS (входит в группу "Промтехнологии"), попросит министра обороны этой страны Давида Тонояна разобраться в данной ситуации, следует из текста документа, имеющегося в распоряжении РИА Новости [наш блог уже сообщал об этой истории].

Продолжение скандала с несостоявшейся поставкой винтовок ORSIS в Армению Армении, Новости, ORSIS, компания, тендере, обороны, российская, участвовала, котором, тендера, время, письмо, говорится, Николаева, октября, подписанном, управление, расследованию, особо, важных


Президент ООО «Промтехнология» Светлана Николаева (супруга российского олигарха Константина Николаева) с тогдашним президентом Армении Сержем Саргсяном на стенде ORSIS на Второй Международной выставки вооружений и оборонных технологий «ArmHiTec-2018» в Ереване, 03.04.2018 (с) пресс-служба президента Армении Сержа Саргсяна

По словам источника РИА Новости, знакомого с ситуацией, письмо уже передано в МИД РФ и в ближайшее время может быть направлено по дипломатическим каналам армянской стороне.

В августе 2019 года официальный представитель ORSIS сообщил РИА Новости, что уголовное дело по статье 376 Уголовного кодекса Республики Армения ("халатное отношение к службе") было возбуждено после срыва тендера минобороны Армении на поставку оружия на сумму в несколько миллионов долларов, в котором участвовала эта российская компания.

Впоследствии данную информацию РИА Новости официально подтвердили в армянском военном ведомстве. В настоящее время данное дело ведет главное военное следственное управление по расследованию особо важных дел СК Армении.

В письме, подписанном 22 октября 2019 года заместителем главы Минпромторга РФ Олегом Рязанцевым и адресованном министру обороны Армении Давиду Тонояну, говорится, что заявка на участие ORSIS в данном тендере была "без веских оснований отклонена", а сама компания "немотивированно включена в список недобросовестных поставщиков" ВС Армении.

Российская сторона также подчеркнула, что Минобороны Армении "неправомерно обратилось в банк с требованием оплаты банковской гарантии участия в тендере", хотя по закону компания должна была выплатить такую компенсацию, если бы она выиграла тендер и сама отказалась от подписания контракта.

"Прошу вас рассмотреть сложившуюся ситуацию и дать указания о принятии мер, направленных на её урегулирование", - говорится в документе.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]