Экономика и безопасность: подробности переговоров Путина на форуме «Россия – Африка»
23.10.2019 29 940 0 +856 braille-teeth

Экономика и безопасность: подробности переговоров Путина на форуме «Россия – Африка»

---
+856
В закладки
Экономика и безопасность: подробности переговоров Путина на форуме «Россия – Африка» форум, ожидается, Путин, известно, президента, технике, Африку, нельзя, долларов, президент, российского, Кроме, Вопервых, Владимир, наших, которые, можно, только, представители, приглашенных

Как известно, сегодня в Сочи стартовал экономический форум «Россия – Африка». Список приглашенных достиг отметки в 10 тысяч человек. Причём это представители не только государственных, но и частных компаний, работающих в различных отраслях: от металлургии до фармацевтики и высоких технологий.

Как ранее отмечал российский лидер, одноименный саммит станет знаковым событием, в котором примут участие руководители 40 стран Африканского континента из 54 приглашенных.

Как и полагается, форум начал свою работу с приветственного слова президента России.

«Рассчитываю, что в ходе Форума будут намечены новые направления и формы кооперации, выдвинуты перспективные совместные инициативы, которые позволят вывести взаимодействие между Россией и Африкой на качественно новый уровень, послужат развитию наших экономик и благополучию наших народов», - заявил Владимир Путин.

Саммит в первую очередь нацелен на то, чтобы политики, бизнесмены и простые люди получше узнали друг друга. По итогам всего форума Кремль рассчитывает подписать солидный пакет меморандумов, межправительственных документов и коммерческих контрактов.

Как и ожидается, разговоры пойдут не только об инвестициях и торговле. Будет затронута такая важная тема как безопасность и противодействие новым потенциальным угрозам. Несмотря на то, что форум в самом разгаре, первые итоги уже можно подводить.

Во-первых, Владимир Путин призвал вдвое увеличить товарооборот с африканскими странами. Кроме того, Москва намерена на государственном уровне нарастить своё присутствие в Африке, куда уже начали вкладываться представители российского бизнеса.

Немало интересного стало известно из переговоров российского лидера и президента Египта. Во-первых, ожидается возобновление полетов, кроме того, Путина пригласили на закладку новой АЭС. По мирному атому соглашение было также подписано и с Эфиопией.

Вообще, президент РФ проявил максимальное дружелюбие к гостям. Так, например, президент ЮАР получил приглашение на День Победы в Москве.

Кроме того, было заявлено, что странам Африки спишут долги на 20 млрд долларов. Но не спешите возмущаться. Африка – именно тот континент, где ожидается взрывной рост экономики в этом столетии. Списание 20 млрд – капля в море. Поэтому, принятое решение верное. И нельзя сравнивать с периодом СССР, когда Африку вооружали и кормили за «лояльность». Сейчас чисто финансовый интерес.

Что же до безопасности, то Россия планирует поставить в Африку оружия на 4 млрд долларов. Путин уточнил, что речь идет о технике ВВС и ПВО, бронетанковой технике, стрелковом оружии, противотанковых ракетных комплексах, которые поставят в 20 африканских государств, в том числе в Уганду, Руанду, Мозамбик и Анголу. Также о покупке российских вертолетов задумывается Эритрея.

Конечно, полностью сделать выводы по форуму, который ещё проходит, нельзя. Однако можно без стеснения заявить, что мероприятие выйдет максимально плодотворным.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]