Искренняя «благодарность» земляков
22.10.2019 27 184 0 +847 valerongrach

Искренняя «благодарность» земляков

---
+847
В закладки
Искренняя «благодарность» земляков Фемистоклу, бежать, Фемистокл, Афины, просто, итоге, буквально, города, пришлось, персы, жителей, этого, персам, Саламине, Афинах, сказать, персидский, подарку, очень, доволен


Был в Афинах такой полководец – Фемистокл. Прославился он тем, что спас Афины как государство во время войны с персами. Именно он придумал, как можно спастись от огромной персидской армии.

По пророчеству Дельфийского оракула жителей Афин могли спасти только деревянные стены. Нашлись те, кто поняли волю богов буквально и настаивали на том, что надо обороняться от захватчиков за стоявшим на Акрополе деревянным частоколом. Но Фемистоклу удалось убедить большую часть горожан, что не надо понимать «деревянные стены» буквально, а понять, что это – афинские корабли. Поэтому надо дать персам бой на море, а жителей вывезти из города.

Он же настоял на том, чтобы дать бой в узком месте – при Саламине, в проливе. Закончилось все тем, что те, кто остались в городе за деревянными стенами – погибли. Зато греческий флот при Саламине победил персов и те в итоге ушли.

Теперь, казалось бы, Афины должны были быть благодарны Фемистоклу до самого конца. Вместо этого его вскоре заподозрили в предательстве, после чего Фемистоклу пришлось бежать. Причем не просто бежать, а скитаться с места на место, так как покоя ему не было нигде – Афины требовали его выдачи изо всех греческих полисов.

В итоге Фемистоклу пришлось бежать к своим врагам – персам, где за его голову была назначена огромная награда. В итоге Фемистокл распростерся перед персидским царем и попросил у него убежища.

Надо сказать, что персидский царь был очень доволен такому подарку, самому пришедшему в руки. Фемистоклу дали города в управление. Но, конечно, не просто так. Через несколько лет персы опять собрались идти войной на греков и потребовали от беглеца, которого они у себя устроили, советов и помощи.

Казалось бы, такая отличная возможность отомстить неблагодарным соотечественникам! Но вместо этого Фемистокл, не желая приносить зла родному городу, выпил яд. Во всяком случае, так было по легенде. Скорее всего, просто от старости так и умер, управляя одной из персидских сатрапий, потому что больше персы в Грецию не совались.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]