Иностранный бизнес в РФ: что рассказал Медведев
22.10.2019 26 840 0 +943 davydov-index

Иностранный бизнес в РФ: что рассказал Медведев

---
+943
В закладки
В правительстве России прошло юбилейное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям, посвященное 25-летию встреч российских чиновников с иностранными инвесторами.
Иностранный бизнес в РФ: что рассказал Медведев России, объем, также, совета, иностранных, правительства, заседания, климата, компаний, рассказал, сфере, прошло, бизнеса, основе, долларов, опыта, таких, инвестиций, жизнь, данным

Напомним, Консультативный совет по иностранным инвестициям (КСИИ) был создан в 1994 году при совместном участии правительства РФ и иностранных компаний с целью улучшения инвестиционного климата в России. Задача Совета состоит в оказании России содействия в формировании и развитии благоприятного инвестиционного климата на основе использования мирового опыта, а также опыта работы международных компаний в России.

До настоящего момента всего прошло 32 заседания КСИИ. По данным на конец 2018 года в состав совета входит 53 иностранных компании из США, Германии, Франции, Италии, Великобритании, Норвегии, Дании и других стран.

Как рассказал на заседании премьер-министр России Дмитрий Медведев, в 1994 году, когда совет только начинал свою работу объем иностранных инвестиций оценивался в 700 млн долларов. Сейчас же, по его словам, этот объем исчисляется миллиардами: совокупный объем вложений членов КСИИ в российскую экономику оценен в 184 млрд долларов из общих 585 млрд, сообщает «Коммерсант».

По данным издания, традиционно на таких заседаниях речь шла о мерах по улучшению делового климата. Дмитрий Медведев отметил, что многое в этой сфере было сделано именно с помощью Консультационного совета. В частности, глава правительства рассказал о «регуляторной гильотине», об обновлении механизма специнвестконтрактов (СПИК 2.0) и разработке законопроекта о защите и поощрении капиталовложений.

В ходе заседания премьер также заявил, что с российской экономикой в целом «все в порядке».

«Увеличивается объем промышленного производства, товарооборот, макроэкономические показатели в России, вы тоже знаете, находятся на очень хорошем уровне, низкой является инфляция, мы стараемся участвовать во всяких системах и рейтингах», – приводит слова Медведева «РИА Новости».

Глава правительства также отметил, что интерес иностранных инвесторов к России не ослаб даже после введения санкций.

«За эти годы, наверное, кто-то из тех, кто в 1994 году начал присутствовать на таких заседаниях, с нашего рынка ушел, жизнь есть жизнь, каждый в силу своих причин, но ослабления интереса к России в целом не произошло. Напротив, даже после введения всяких разных санкций объем инвестиций по линии КСИИ продолжал расти», – подчеркнул премьер-министр.

После завершения публичной части общение с членами КСИИ продолжилось в закрытом режиме. После окончания совета глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин рассказал журналистам, что общение в основном касалось предсказуемости регулирования — в частности, в налоговой сфере – однако подробностей министр раскрывать не стал. Еще одной темой была цифровизация в экономике, которая должна дать серьезный толчок росту производительности труда.
В преддверии заседания совета также было подготовлено исследование о перспективах развития международного бизнеса в России, которое провел EY на основе опроса 95 зарубежных компаний (53 из них – члены КСИИ).

Большая часть респондентов (61%) подтверждает, что условия ведения бизнеса в России улучшились, впрочем, полностью с этим тезисом согласны лишь 10,5% опрошенных, а оставшиеся 50,5% — только частично.

Из ограничений, мешающих развитию иностранного капитала в России, инвесторы называют быстро меняющееся законодательство, большое количество надзорных органов с разными целями, отсутствие понятной стратегии регулирования для большинства отраслей, а также несогласованность действий федеральных и региональных органов власти. При этом, 84% инвесторов ждут роста, но полагают, что он будет медленным.

Подготовлено фондом "Петербургская политика" совместно с "Давыдов.Индекс"

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]