Рынок труда-2020: чего ждать
21.10.2019 26 289 0 +887 davydov-index

Рынок труда-2020: чего ждать

---
+887
В закладки
В 2020 году почти каждая десятая компания готовится провести сокращение персонала. Этот показатель называют оптимистичным: в 2018 году увольнять сотрудников собирались в каждой пятой фирме.

Рынок труда-2020: чего ждать работодателей, труда, исследования, данным, развития, российских, персонала, HeadHunter, число, следующем, рынке, ожидают, настоящий, компаний, момент, ситуации, заявили, будущем, молодых, прогнозируют


Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные HeadHunter, специалисты которого опросили около 150 российских работодателей. Согласно результатам исследования, в 2020 году к сокращениям готовятся 9% российских компаний, годом ранее об этом предупреждали 21%. В 2019 году 19% работодателей заявили о сокращении численности персонала в этом году, основная часть (49%) сообщила о ее увеличении.

При этом 62% компаний прогнозируют, что число их сотрудников в следующем году увеличится. Больше половины респондентов (55%) рассчитывают увеличить фонд оплаты труда, тогда как 8% ожидают его уменьшения. Рост окладов прогнозируют 47% работодателей. Стабильным свое положение называет 49% опрошенных работодателей.

Авторы исследования отмечают, что такая оценка своего положения и прогнозы, касающиеся будущей ситуации, сделаны из того, что до конца этого года и в следующем не произойдет существенных негативных событий, влияющих на экономическое развитие страны.

Эксперты HeadHunter также отмечают, что свою роль в сложившейся на рынке труда ситуации играет выход на него самого малочисленного поколения молодых людей, рожденных в 1990-е годы.
«Это вынуждает работодателей сфокусироваться в будущем году на создании или расширении кадрового резерва именно за счет найма молодых специалистов», – говорится в исследовании.

В Минтруде «Известиям» рассказали, что рынок труда сейчас стабилен: по данным ведомства, работодатели заявили в службы занятости 1,7 млн вакансий, а число безработных, по официальным данным на 1 октября, составляло 662,2 тыс. человек. В министерстве ожидают, что в 2020 году показатели безработицы сохранятся на том же уровне.

Зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков в свою очередь рассказал, что прогнозировать возможные сокращения в будущем году сложно, не ясны отрасли-драйверы развития для создания новых рабочих мест.

«Здесь ситуация достаточно проста. Не ясны отрасли, которые в настоящий момент выступали бы при нынешних темпах экономического развития в качестве драйверов для, соответственно, пресловутого развития и для возможности создания новых рабочих мест», – приводит его слова «РИА Новости».

Он также отметил, что в некоторых отраслях действительно наблюдаются проблемы, однако вопрос о возможных сокращениях остается открытым. Шершуков подчеркнул, что изменения на рынке труда следуют за изменениями в экономике. В настоящий момент тренд, по оценке специалиста, является нейтрально-негативным.

Ранее HeadHunter сообщил, что в большинстве российских регионов фиксируется нехватка рабочего персонала, напоминает «Коммерсант». Так, по данным сервиса, 9 из 10 самых дефицитных профессий относится к «синим воротничкам»: сварщикам, слесарям, грузчикам, сборщикам. Это связано с тем, что в среднем россияне испытывают все меньше тяги к физическому труду, следует из исследования компании.

Подготовлено фондом "Петербургская политика" совместно с "Давыдов.Индекс"

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]