Кто защищает Золотую Маску
17.10.2019 36 537 0 +1097 think-head

Кто защищает Золотую Маску

---
+1097
В закладки
И до того, как Министерство культуры РФ вышло из учредителей театральной премии Золотая Маска эксперты и зрители сходились во мнении, что данная премия  - это чистой воды междусобойчик, пребывающий в кризисе и не отражающий реального положения вещей в отрасли. То есть, премии давали своим и часто за весьма сомнительные постановки и достижения, а сама награда потеряла изначальное значение, разделив театралов на два лагеря - тех кто кто принимает лауреатов и тех, кто ни во что не ставит эту премию. Таким образом решение Минкультуры лишь обнажило нарыв. Ведь вслед за государством премия лишится и финансовой поддержки и превратится в просто ничего незначащую статуэтку. Междусобойчик распадется и век Золотой Маски закончится.

Однако у премии, конечно же, есть и свои защитники, тот самый междусобойчик, и первый в нем - это бессменый руководитель Союза театральных деятелей России - другого учредителя премии - Александр Калягин. Калягин уже давно находится в контрах с профильным министерством и яблоко раздора здесь, как всегда, деньги. Актер хочет получать деньги на все свои проекты, а чиновники привыкли за деньги спрашивать. Кроме того, с появлением во главе Минкультуры РФ Владимира Мединского, ведомство пересмотрело свою роль щедрого казначения и начало вырабатывать определенные критерии для поддержки. Искусство не ради искусства или того, что некоторые таковым называют, а искусство как просвещение, как нечто полезное для общества. Но многие спектакли, получившавшие заветную статуэтку, и близко на эту роль не годятся, да, и вообще ни на что не годятся. Поэтому последние несколько лет министр Владимир Мединский старался выстроить свое влияние на принимаемые решения, а Калягин и организаторы конкурса это саботировали. Дошло до неприличного, некоторые "деятели" этого движения даже освистывали министра во время вручения премии. В итоге они добились своего, государство прекратило в этом участвовать. Но и это тоже не понравилось руководству СТД и оргкомитету премии.

Чтобы вернуть самого щедрого спонсора были привлечены СМИ. Например, на днях появилась откровенно заказная статья в Газете.ру от журналистки Алены Солнцевой. Такой вывод можно сделать на основе того, что в статье постоянно упоминается и обильно цитируется та самая заинтересованная сторона - Александр Калягин, что обычно указывает на заказчика материала. Ну и общие выводы автора, путанные и размазанные, пытаются склонить общественное мнение на сторону Золотой Маски. Солнцева в своей статье усиленно напирает на то, что другие, альтернативне, премии театральной индустрии не нужны. Да как ненужны? Если в присуждает и получает эти премии узкая прослойка театрального сообщества, а остальные десятилетиями оказываются незамеченными. Разве это критерий общенациональной премии?

Или вот очередная похвальба устроителям - "Ее фестиваль оказался ярким событием, награды — значимыми, а организация — четкой и умелой". Ну, просто все идеально и все хорошо, никаких минусов, прям сладкий сахар - тфу! И при этом сама автор набрасывается на критиков премии, которых оказывается много и это далеко не последние имена в России. Так если критиков много - может все-таки что-то не так и надо что-то менять или будем идальше смотреть на гниение этой театральной рыбешки? Ну, и в завершении ко всему нас пытаются напугать - "Плохо, что результатом такой политики никогда не будет сильное национальное искусство". Я бы сказал иначе, как бы кровавый Николай II и все советские, тоже кровавые, вожди не давили дух свободы, а в России было удивительно сильное националньое искусство во всех областях и всего 20 лет беспризорноти и вседозволенности и что с ним стало? На том же Западе все также рукоплещат постановкам на основе русской классики и смотрят Лебединое озеро, а не то, за что некоторые премии дают.

Так может хватить пускать деньги на ветер, а стоит начать поддерживать не то, что хочет Калягин и Ко, а то, что за многие десятилетия доказало свою эффективность, что вырастило множество прекрасных поколений с твердыми идеалами. А все остальное, если у этого есть  зритель, как вы говорите, пожалуйста, за свой счет.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]