За сотню лет до всяких крестоносцев
17.10.2019 30 139 0 +896 valerongrach

За сотню лет до всяких крестоносцев

---
+896
В закладки
За сотню лет до всяких крестоносцев сначала, Никифор, итоге, пообещал, потом, восток, Историю, Мекки, хорошие, Планы, Христову», религию, повсюду, распространю, Потому, Запад, Восток, завоюю, Иерусалим, направлюсь


Историю Крестовых походов принято отсчитывать с речи Урбана II, когда он пообещал тем, кто отправится на восток, реки, «текущие молоком и медом» в 1095 году.

Вот только сначала, еще более чем за сто лет до того, как послы императора появились с просьбами о помощи, византийцы собирались разобраться с вопросом освобождения Иерусалима самостоятельно.

Император Никифор II Фока, захватив трон, сначала отвоевал у арабов Крит, потом Алеппо. Собираясь в поход на восток, он пообещал на Ипподроме Константинополя:
«Я пойду в Мекку, взяв с собой великое множество солдат, подобных темной ночи. Я овладею этим городом, дабы воздвигнуть там трон лучшему из сынов человеческих, затем я направлюсь в Иерусалим. Я завоюю Восток и Запад и повсюду распространю религию Христову»

Планы были хорошие. Но в итоге до Мекки Никифор так и не добрался. Потому что, как это обычно и бывало в истории Византии, на пути великих затей и планов честно тратить деньги встал заговор ближайших соратников.

А потом в итоге пришлось обращаться за помощью к варварам-франкам.
Но это будет уже позднее, через сто с лишним лет.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]