Чешская и Словацкая Православная Церковь под давлением Константинополя из-за автокефалии УПЦ
17.10.2019 27 725 0 +771 braille-teeth

Чешская и Словацкая Православная Церковь под давлением Константинополя из-за автокефалии УПЦ

---
+771
В закладки
Константинополь продолжает свои усилия по продвижению автокефалии Украинской православной церкви в Европе. На этот раз соответствующему внушению подверглась Чешская и Словацкая Православная Церковь, которая пока не спешит поддержать Патриарха в «украинском вопросе».

Чешская и Словацкая Православная Церковь под давлением Константинополя из-за автокефалии УПЦ Церковь, Патриарха, Чешских, земель, митрополит, Церкви, Вселенского, Словакии, Вселенский, Православная, Константинополь, Православной, церкви, православной, внутри, Православную, Варфоломея, против, Украинскую, любого


Вселенский Патриарх Варфоломей усилил свое давление на Поместные Церкви в Старом свете после того, как добился успеха в принуждении Греческой Православной Церкви признать неканоническую Православную Церковь Украины. Напомним, УПЦ была создана в конце 2018 года в рамках совместных усилий киевского правительства экс-президента Петра Порошнко, США и Вселенского Патриарха Варфоломея.

15 октября Вселенский патриарх принял участие в работе ежегодной Генеральной Ассамблеи Международной организации "Форум 2000“, где выступил с речью на тему «Восстановление обетования 1989 года». Вселенского Патриарха сопровождали митрополит французский Эммануил и митрополит австрийский Арсений. Религиозный предводитель Константинополя также был настроен провести ряд встреч с представителями православной церкви Чешских земель и Словакии.

Ранее предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии митрополит Ростислав заявил, что его Поместная Церковь поддерживает каноническую Украинскую Православную Церковь (Московский патриархат) и выступает против любого раскола внутри православного мира.

Некоторые эксперты считают, что Православная Церковь Чешских земель и Словакии может стать новой мишенью кампании Вселенского Патриарха Варфоломея в поддержку его неканонического проекта на Украине. Этими действиями Константинополь пытается спасти свой вклад в этот проект и укрепить свое ослабшее влияние во всем православном мире. Однако на самом деле эти действия Патриарха ведут только к дальнейшему расколу внутри поместных церквей из-за так называемого «украинского вопроса».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]