Президент не достиг показателей
17.10.2019 25 287 0 +922 davydov-index

Президент не достиг показателей

---
+922
В закладки
Владимир Путин по-прежнему является политиком, которому россияне доверяют больше всего, однако достичь тех показателей, которые были у него перед последними президентскими выборами, он до сих пор не смог.

Президент не достиг показателей доверяют, доверия, ноябре, стали, россиян, сентябре, снизился, когда, политиков, «Левадацентра», показатели, которым, опрошенных, последних, реформы, показателям, остается, Владимир, снизились, сравнению


К таким выводам пришел «Левада-центр», который с 26 сентября по 2 октября опросил 1,6 тыс. россиян из 137 населенных пунктов в 50 субъектах РФ. Опрос проходил на дому у респондентов: участникам предложили самостоятельно назвать фамилии пяти-шести политиков и общественных деятелей, которым они большее всего доверяют или не доверяют.

По результатам исследования, с которым ознакомился «Коммерсант», лидер по показателям доверия – по-прежнему Владимир Путин, его результат – 39%. Однако эти показатели снижаются на протяжении последних двух лет. Так, в ноябре 2017 года Путину доверяли 59% опрошенных россиян, а в июне 2018 года, когда было объявлено о проведении пенсионной реформы – уже 48% респондентов. В сентябре того же года, когда закон о повышении пенсионного возраста был принят, уровень доверия россиян к нему снизился до 39% и таким остается до сих пор.

Также, по данным «Левада-центра» в сентябре 2019 по сравнению с ноябрем 2017 года снизились личные показатели доверия главе МИД Сергею Лаврову (были 19%, а стали 14%), министру обороны Сергею Шойгу (вместо 23% стали 13%), индекс доверия к премьер-министру Дмитрию Медведеву снизился с 11% до 9%. Социологи подчеркивают, что россияне в принципе стали меньше доверять политикам: 24% опрошенных ответили, что не доверяют никому, хотя в ноябре 2017 года таких было 14%.

Кроме того, не удалось президенту России вернуться к прежним показателям недоверия со стороны россиян: если в ноябре 2017 года они составляли 7%, то в сентябре 2019 года ¬– уже 13%. Кроме того, за этот же период снизились показатели недоверия к оппозиционным политикам. Так, руководителю «Яблока» Григорию Явлинскому сейчас не доверяют 5% (было 11%), главе Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному — 3% (10%), телеведущей Ксении Собчак — 2% (14%).

Социолог «Левада-центра» Карина Пипия рассказала «Коммерсанту», что о неспешном снижении доверия к российским политическим деятелям – по сравнению с максимальными «посткрымскими» значениями – можно было говорить еще в 2016 году, когда стала расти обеспокоенность населения социально-экономической ситуацией в стране. Она также отметила, что проведение пенсионной реформы лишь дало ускорение этому процессу, который коснулся не только главы государства, но и всей политической системы страны.

«Нельзя делать вывод о том, что если респонденты стали называть оппозиционных политиков реже среди тех, кому они не доверяют, то это свидетельство роста доверия к ним. В противном случае их бы активно называли среди тех, кому доверяют. В конце 2017 года приближались президентские выборы, начались предвыборные активности, поэтому того же Навального, Явлинского и Собчак стали называть чаще в списке политиков, которым не доверяют, их заметность для населения выросла, черный пиар — тоже пиар», – прокомментировала эксперт.

Согласно исследованию «Левада-центра», в течение последних двух лет также наблюдалось снижение показателей одобрения деятельности Владимира Путина на посту президента России. Если в ноябре 2017 года он составлял 81%, то уже летом 2018 года резко снизился – до 67%. Примерно на это же уровне он остается и до сих пор. В то же время, за это время почти вдвое вырос показатель неодобрения деятельности: в ноябре 2017 года он составлял 17%, в сентябре 2019 года – уже 32%.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]