Советский генерал, которого не декоммунизируют
16.10.2019 25 003 0 +772 foto-history

Советский генерал, которого не декоммунизируют

---
+772
В закладки
Советский генерал, которого не декоммунизируют Григоренко, время, Совета, видел, Новицкий, дроздовцев, сторону, месте, несколько, среди, потому, родственники, через, своих, людей, человека, Новицкого, членов, Бановской, народ

Пётр Григоренко

16 октября — день рождения Петра Григорьевича Григоренко (1907-1987). Советского боевого генерала, члена ЦК комсомола Украины 30-х, и вместе с тем — одного из лидеров диссидентского движения 60-х и 70-х, политзэка. Вот такая противоречивая биография...
В диссиденты в 60-е годы Пётр Григорьевич вступал как убеждённый, идейный коммунист (член ВКП(б) с 1927 года). Оппозиционная деятельность генерала началась с критики Хрущёва на партийной конференции КПСС и затем создания подпольного "Союза борьбы за возрождение ленинизма"... Ничего уникального и удивительного в этом не было — ведь диссидентство шло поначалу под красными знамёнами. Но оно двигалось не влево, а вправо, и довольно скоро отбросило эти знамёна прочь.
Кстати, лет 20 назад я слушал рассказ одного старого участника диссидентского движения, Дмитрия С., ныне покойного, который весело рассказывал:
— Как-то Пётр Григоренко при мне стал вспоминать о своих фронтовых встречах с Леонидом Ильичом Брежневым, они ведь служили вместе. Были у них там конфликты... И вот описывает он с досадой одно такое столкновение с Брежневым, ругает его на чём свет стоит, а я слушаю и с удивлением понимаю, что Леонид Ильич в том конфликте был совершенно прав, а Григоренко — нет... Потому что Григоренко хотел отмазать своих подчинённых, которые натворили каких-то очень нехороших делов, а Леонид Ильич говорил, что так просто спускать подобные проступки нельзя...
Правда, потом заставить Дмитрия С. повторить этот рассказ, что называется, под запись, мне не удалось: он, кажется, пожалел, что сгоряча сболтнул такое, и сделал вид, что не помнит...
Почему Григоренко не торопился в 60-е годы в идейном смысле перейти на сторону белогвардейцев, антикоммунистов? Наверное, потому, что очень хорошо запомнил этих белых, которых видел в лицо во время гражданской войны.

Советский генерал, которого не декоммунизируют Григоренко, время, Совета, видел, Новицкий, дроздовцев, сторону, месте, несколько, среди, потому, родственники, через, своих, людей, человека, Новицкого, членов, Бановской, народ

В полном генеральском параде... Говорят, что эта фотография была сделана, когда Пётр Григорьевич уже был разжалован из генералов за оппозицию и надевал этот мундир "нелегально". Возможно, этим объясняется и слегка ироническое выражение лица на снимке

Советский генерал, которого не декоммунизируют Григоренко, время, Совета, видел, Новицкий, дроздовцев, сторону, месте, несколько, среди, потому, родственники, через, своих, людей, человека, Новицкого, членов, Бановской, народ

Приём в Белом доме. Пётр Григоренко и президент США Джимми Картер. 20 сентября 1978. Фотокарточка с автографом президента

Из его поздних мемуаров — личные впечатления о приходе белогвардейцев в родные места:
"Однажды, в прекрасное солнечное утро, придя в школу, мы никого в ней не застали. Стали расспрашивать. Установили — все пошли к собору встречать дроздовцев.
— Значит и Володя! — обрадовался Сима. — Побежим и мы к собору! — Но мне почему-то бежать не хотелось, хотя в то время я никакой вражды к белогвардейцам не испытывал. Я их, попросту, не видел и не знал, не понимал кто они и зачем идут.
Я остановился на тротуаре, неподалёку от бывшей городской думы — теперь Ногайский городской совет.
У здания толпился народ. Как я понял из разговоров, это были родные членов Совета, которые все до единого собрались в зале заседаний в ожидании прихода дроздовцев, чтобы передать управление городом в руки военных властей. Городской совет Ногайска, как и подавляющее большинство советов первого избрания, был образован из числа наиболее уважаемых интеллигентных, преимущественно зажиточных, а в селах хозяйственных людей. Для них важнее всего был твердый порядок, и потому они не хотели оставить город без власти, даже на короткое время. Входившие в состав Советов двое фронтовиков до хрипоты убеждали своих коллег разойтись и скрыться на некоторое время. Они говорили: «Офицерьё нас перестреляет». На это им отвечали: «За что? Ведь мы же власть не захватывали. Нас народ попросил. Офицеры — интеллигентные люди. Ну, в тюрьме подержат для острастки несколько дней. А расстрелять...»
Я стоял, слушая рассказы об этих разговорах в Совете, и тоже не понимал, как это можно застрелить человека за то, что народ избрал его в Совет."

Увы, бывшие депутаты Совета глубоко заблуждались насчёт "интеллигентных людей — офицеров". Их немедленно взяли под стражу и куда-то повели, а двоих, пытавшихся убежать, убили на месте, на глазах у юного Григоренко.

П. Григоренко: "Членов Совета конвой погнал в сторону моста через реку Обиточную и далее, по направлению к селу Денисовка. За арестованными двигалась колонна пустых повозок. Родственников арестованных и других гражданских лиц через мост не пропускали. Некоторое время спустя враздробь затрещали выстрелы со стороны Бановской рощи. Немного погодя треск повторился. Ещё через некоторое время со стороны Денисовки подъехал офицер и прокричал: «Кто здесь родственники советских прислужников? Можете забирать их!» — Где? Где? — зашумели люди. Им показывали в сторону Бановской рощи. Вскоре плачущие родственники пошли назад. В повозках, за которыми шли они, лежали их мёртвые родные. Так вот для чего за арестованными следовали повозки!
Люди, ошеломлённые происшедшим, присоединялись к скорбной процессии, к своим друзьям и родным, со страхом оглядываясь, расходились по домам. Но немало оставалось и тех, кто продолжал растерянно топтаться на месте. Среди них был и я... И вдруг я увидел учителя истории Новицкого. В парадной форме капитана русской армии, с 4-мя «Георгиями» на груди (полный георгиевский кавалер), он, чётко чеканя шаг, шёл к зданию Совета. Я был потрясён, у меня не было никакого сомнения, что он был среди тех, кого повели на расстрел. Я сам видел его. И вдруг снова он.
Он вошёл в здание Совета. Через несколько мгновений оттуда послышалась отборнейшая площадная брань. Слышались слова: «Ты ещё учить нас будешь, большевистская подстилка! Права требовать! Я тебе покажу права!» На крыльцо вылетел, выброшенный сильным толчком, Новицкий. Погоны у него сорваны. Георгиевские кресты тоже. Китель разорван. За капитаном на крыльцо выскочил офицер с белой повязкой на рукаве, надпись на повязке: «Комендант», держа револьвер у затылка Новицкого он орал ему. «Вперёд! Вперёд!» Только Новицкий шагнул с последней ступеньки думского крыльца, прозвучал выстрел, и тело капитана мешком осело на тротуаре. До сих пор я был как в трансе. Невообразимая жестокость, бесчеловечие ошеломили меня, лишили силы и воли. Я всё время простоял почти на одном и том же месте, глядя широко раскрытыми глазами на происходящее. Убийство Новицкого вывело меня из транса. Я закричал и бросился бежать. Меня огнем пронзила мысль: «Дядя же Александр председатель Борисовского совета! Значит его тоже могут расстрелять!».
Я бежал изо всех сил. Одна мысль владела мной: «Успеть бы раньше дроздовцев. Предупредить дядю и членов совета». Я прибежал на дядин двор дыша как загнанная лошадь. Дядя, ничего не подозревая, работал во дворе.
— Дядя, убегайте! — закричал я и упал на траву. Дядя подбежал ко мне, начал расспрашивать. Через несколько минут он всё понял и сам отправился предупреждать членов Совета.
Никого из Борисовских советчиков дроздовцам захватить не удалось. Были предупреждены и соседние села. Все отсиделись в камышах. Правда, ноги были изранены пиявками. Но ноги не голова. Отходили.
Но что же произошло с Новицким? Был ли он среди тех, кого расстреливали в Бановской роще? Да, был. Опытный фронтовик, человек большой воли и собранности, он сумел упасть за мгновение до того, как до него дошла, предназначенная ему пуля. Когда среди трупов расстрелянных появились родственники, он поднялся и пошел домой. Дома он надел парадную форму, чтобы идти обжаловать беззаконный террор. Родные на коленях умоляли его не ходить: «Это же варвары, — говорили они, — тебя непременно убьют». — «Нет» — говорил он — я не могу не идти. Ведь если никто их не остановит, они же пол-России перестреляют. Нет, надо командованию об этом рассказать».
Что вышло из его попытки, я уже написал. Его убили. Но величие человека, который собственную безопасность ставит ниже общественного интереса, никогда не умрёт. Гражданскую войну могли остановить только Новицкие. Сегодняшние правозащитники — прямые наследники и продолжатели дела Новицких. Они только могут остановить надвигающуюся мировую войну, наступление тёмных сил тоталитаризма."
Конечно, последние строчки Григоренко в наше время вызовут у любого человека левых взглядов грустную улыбку. Генерал искренне полагал диссидентов продолжателями дела настоящих красных, советских героев, таких, как Новицкий... Увы, сейчас для любого зрячего ясно, что они де-факто стали продолжателями дела тех самых дроздовцев. Несмотря на то, что многие из них считали себя левыми (как сам П. Григоренко) и даже красными.
Но всё-таки отдадим должное и самому генералу: он не стал отрекаться от таких людей, как Новицкий, и пытаться обелить белогвардейцев (извиняюсь за каламбур), а описал их так, как видел, честно... За это ему спасибо, ведь его историческое свидетельство о подлинном лице белых ценнее многих других. Именно потому, что он, увы, де-факто оказался в конце концов с ними и их идейными наследниками по одну сторону баррикады...

Советский генерал, которого не декоммунизируют Григоренко, время, Совета, видел, Новицкий, дроздовцев, сторону, месте, несколько, среди, потому, родственники, через, своих, людей, человека, Новицкого, членов, Бановской, народ

Монета Украины в честь юбилея Петра Григоренко

Советский генерал, которого не декоммунизируют Григоренко, время, Совета, видел, Новицкий, дроздовцев, сторону, месте, несколько, среди, потому, родственники, через, своих, людей, человека, Новицкого, членов, Бановской, народ

Мемориальная доска в честь Петра Григоренко в Харькове и улица его имени в Запорожской области
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]