Губернаторы рассердили Медведева
15.10.2019 19 648 0 +660 davydov-index

Губернаторы рассердили Медведева

---
+660
В закладки
Премьер-министр Дмитрий Медведев раскритиковал глав российских регионов за недостаточно эффективную работу по нацпроектам «Здравоохранение» и «Демография».

Губернаторы рассердили Медведева Медведев, смертности, объектам, глава, раскритиковал, будет, проекта, области, словам, весьма, строительная, готовность, показателя, Красноярском, Кемеровской, численностью, деньги, общей, показатели, болезней


Вопрос их реализации обсуждались на заседании Совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам, состоявшемся 14 октября 2019 года, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Поводом для критики стало замечание замглавы Минздрава Натальи Хоровой, касающееся того, что на фоне снижения смертности в России от сердечно-сосудистых заболеваний, в 36 регионах эти показатели, наоборот, выросли. Максимальный рост наблюдается в Красноярском крае, Амурской и Кемеровской областях.

«При этом в Красноярском крае и Кемеровской области рост показателя «смертность от болезней системы кровообращения» отмечен при снижении общего показателя смертности на 2,4 и 0,7% соответственно. Это, по оценке Министерства здравоохранения, связано с усилением контроля в данных регионах за достоверностью кодирования причин смертности. Аналогичная ситуация зафиксирована еще в 25 субъектах РФ», – заявила замминистра.

Губернатор Красноярского края Александр Усс и глава Ивановской области Станислав Воскресенский заявили, что причиной роста показателей стал сбой в ведомственной статистике. Так, по словам Усса, если ранее из-за «неточно обозначенных состояний» в регионе в год фиксировалось около 4,5 тыс. случаев смерти от болезней системы кровообращения, то сейчас, когда навели порядок в статистике, их число снизилось до 617.

«Если мы возьмем даже нынешний год, имеется в виду реальную динамику, то будет зафиксировано четкое снижение показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Больше корректировать статистику мы никому не позволим, и если иметь в виду реальную базу, то у нас в том числе и с показателями будет порядок», – подчеркнул глав региона.

Однако Медведев оказался недоволен полученными ответами. Он заявил, что разница в цифрах связана с тем, что показатели смертности скрывали, потому что в диагнозах указывали другие причины смерти.

«Это вранье было в прямом смысле слова. Подгоняли под нормативные акты, которые действовали, чтобы не прилетело по голове. Это касается, кстати, не только сердечно-сосудистой патологии, это касается и онкологии тоже. Вот этого быть не должно, это вранье необходимо прекращать. Если в дальнейшем кто-то будет пойман на манипуляции статистикой, последствия будут весьма и весьма неприятные. Просил бы это всех иметь в виду – и региональных руководителей, и тех, кто у них отвечает за отчетность по здравоохранению», – заявил премьер-министр.

Кроме того, Медведев раскритиковал действия губернаторов из-за чрезмерно медленного освоения средств по строительству яслей, которые возводят в рамках нацпроекта «Демография». С отчетом о реализации проекта выступал глава Минтруда Максим Топилин. По его словам, в 2019 году на строительство яслей выделили 67 млрд рублей, однако освоение средств составило лишь 25,2%. Министр попросил обратить внимание в этом вопросе на республику Тыва и Московскую область.

«По Московской области: по трем объектам на 500 мест строительство не началось, по трем объектам общей численностью на 505 мест строительная готовность – 13%. По Республике Тыва: по восьми объектам общей численностью на 270 мест строительная готовность – менее 10%, по 10 объектам – несколько лучше, но вместе с тем такой большой объем строительства для Тывы является, на мой взгляд, достаточно критичным», – отметил глава Минтруда.

В ответ на это Дмитрий Медведев раскритиковал главу республики Шолбан Кара-оола, которого не было на совещании.

«У меня тут написано: Шолбан Валерьевич, но он, видимо, по каким-то причинам решил не участвовать в неприятном докладе. Запросите, где он был, кстати. А то как разные бумажки носить с просьбой деньги выделить и на всяких совещаниях присутствовать – это они с удовольствием делают, а как неприятные вещи обсуждать – так нет на месте», – возмутился глава правительства.

Также критике Дмитрия Медведева подверглась и реализация федерального проекта по льготной ипотеке для родителей, которая предусматривает льготную ставку в 6% для семей с двумя и более детьми при покупке первичного жилья. По словам премьера, сейчас кассовое исполнение проекта составляет всего 8%.

Подводя итоги совещания, Медведев потребовал от губернаторов регионов, запаздывающих со строительством соцобъектов, предоставить ему письменные объяснения, объяснив причины отставания и свои дальнейшие действия.

Эксперт Аббас Галлямов подчеркивает, что губернаторы виноваты в сложившейся ситуации в последнюю очередь:

Главный источник проблемы — сверхцентрализация, из-за которой деньги, собранные на территории, сначала уходят в Москву, а потом возвращаются из Минфина с большим опозданием. Эффективно освоить их в этой ситуации практически невозможно, вот и приходиться регионам крутиться, в том числе и манипулируя отчетностью.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]