По обе стороны экватора
12.10.2019 268 0 0 braille-teeth

По обе стороны экватора

---
0
В закладки
Затиснутая между Колумбией и Перу, с протяжённым побережьем Тихого океана лежит страна Эквадор — по обе стороны экватора. Мы о ней узнали благодаря Ассанжу только.

По обе стороны экватора Морено, Эквадоре, Эквадора, Корреа, стране, Ассанж, Ленин, октября, президента, Президент, индейцы, народов, коренных, Гуаякиль, Ассанжа, Ассанжу, только, Эквадор, Конфедерация, камни


Между тем там свыше 16 млн живут (16,6 млн, чуть ли не вдвое больше, чем в Белоруссии).

Интересно, что белых там только 7%, зато индейцев — целая четверть населения, 25%. Метисов — 65%.

То есть, по сути, это индейская страна. И на улицах исключительно ходят люди с индейскими физиономиями. Там даже чернокожие в глубоком меньшинстве — всего 3%.

Это я к тому, чтобы вы поняли, что там за население.

У них в Эквадоре существует мощнейшая организация — Конфедерация коренных народов Эквадора. Язык индейцев кечуа распространён не меньше, чем испанский.

Так вот, в Эквадоре восстал народ! Свободолюбивые индейцы.

Президент со странным именем Ленин (полная титуловка президента: Ленин Вольтер Морено Гарсес) в начале октября сего года отменил субсидии на покупку топлива за границей. Программа субсидий обходилась бюджету Эквадора в 1,3 млрд американских долларов ежегодно. (Что интересно, что в стране, где имена Ленин и Вольтер в употреблении (в Эквадоре), сидят на американской валюте — долларе.) Субсидии были введены ещё в 70-е годы прошлого столетия, и все к ним привыкли. А тут вдруг отменили.

Естественно, цены на топливо взлетели резко вверх. Более чем на 120% (ну так пишут).

Немедленно вспыхнули массовые протесты: в Кито жгут автомобильные шины, молодёжь бегает с замотанными тряпками лицами, швыряет камни, и 477 человек были арестованы. Сейчас, может, уже и больше. Уже 6 октября, а также 7 и 8 октября в столицу Кито прибыли значительные силы Конфедерации коренных народов Эквадора. То есть стали прибывать индейцы (неизвестно, в перьях или в полиэстеровых куртках), но свободолюбивые индейцы. На 9 октября был назначен последний и решительный бой.

Президент Морено отменил свой визит в Германию и объявил чрезвычайное положение. Конфедерация коренных народов Эквадора обещалась привезти в столицу 20 тыс. своих сторонников.

По обе стороны экватора Морено, Эквадоре, Эквадора, Корреа, стране, Ассанж, Ленин, октября, президента, Президент, индейцы, народов, коренных, Гуаякиль, Ассанжа, Ассанжу, только, Эквадор, Конфедерация, камни


Президент Морено счёл за благо убежать из столицы Кито со своим правительством в город Гуаякиль, расположенный где-то в 400 км от Кито. (Согласно другим источникам, Гуаякиль находится в 250 км от Кито, но я скорее, судя по карте, верю цифре 400 км.) По-видимому, напугался Морено. Введён комендантский час.

Тут придётся всё же обратиться к Ассанжу. Без этого придаточного австралийца Эквадор не имел бы такой международной раскрутки. Немного о нём и Эквадоре.

Экс-президент Эквадора по фамилии Корреа позволил Ассанжу в 2012 году войти на территорию эквадорского посольства в Лондоне, где Ассанж воспользовался правом политического убежища.

А Ленин Морено (несмотря на то что он пришёл к власти как вице-президент вместе с Корреа и прослыл в своей стране левым) после избрания его президентом в мае 2017 года (кстати, по прямой рекомендации Корреа) вдруг стал предателем левых идей, сделался поклонником Трампа, отобрал гражданство у Ассанжа в 2018-м и выдал Ассанжа британской полиции в апреле 2019-го.

И Ассанж теперь сидит в британской тюрьме свои 11 месяцев британского приговора, а затем его, вероятнее всего, экстрадируют в Соединённые Штаты. Где его ждут обвинения по 17 статьям, бедного Ассанжа.

Поэтому мы и следим с вами за Эквадором. По причине одной: Ассанж. Всё же роль личности в Истории велика, мы с вами убеждаемся.

И за тем, что там происходит в Эквадоре, мы следим. Если бы не Ассанж, то ничего бы не знали — мало ли там в Латинской Америке государств!

А евроцентричные обитатели Европы (а русские самая крупная европейская нация и тоже евроцентричны) ведь особо не интересуются, что там происходит, в Латинской Америке, хорошо если «Сто лет одиночества» прочли или «Полковнику никто не пишет». Между тем там живут люди, волнуются, дышат страстью и восстают.

Восставшие уж захватили три предприятия в стране. А Морено уже сбежал в Гуаякиль. Когда президент бежит из столицы, это что значит?

А то, что он потерпел поражение.

Вот как он отплёвывается. В Twitter, подражая Трампу. Вот кого обвиняет — бывшего президента Корреа, президента Венесуэлы Мадуро (!!!) и коррупцию, которая неизменно вызывает ненависть граждан что в России, что во Франции, что в Эквадоре. Хотя что за коррупция, о которой Морено говорит. Имена коррупционеров?

«Происходящее демонстрирует политические намерения Корреа, Мадуро и коррупционеров, которые должны ответить правосудию и всей стране за дестабилизацию» — из Twitter Морено, который запачкал нам имя Ленина.

Протестующие скопились вначале в парке Эль Арболито. Именно оттуда начался марш, во время которого начались первые столкновения с полицией.

Участники марша (та самая молодёжь с замотанными тряпками лицами) стали кидать в полицию камни, а полиция применила слезоточивый газ. Всё, как полагается в восстании.

Ждём новостей. Как можно более странных...
источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]