Всё идёт по плану?
10.10.2019 327 0 0 varandej

Всё идёт по плану?

---
0
В закладки
Я привык путешествовать по плану.
Заранее детально изучить регион в теории, рассчитать маршрут по дням и часам, купить все билеты, забронировать все гостиницы, прозвонить все те объекты, в которые нельзя просто взяти и прийти. Отчасти эта привычка была обусловлена нелюбовью к автостопу и боязнью застрять за тридевять земель без обратного билета. Всё это, однако, не значило, что я не умел импровизировать - помню, как в 2010-м году, когда мой поезд опоздал на 4 часа из-за смерча и я не успел на курсирующий раз в сутки автобус с телефонной записью, я за часок, буквально на коленке, без интернета (!) перепланировал маршрут так, что увидел всё намеченное и вернулся в срок. Импровизируется тоже как-то легче, когда всё знаешь заранее...

Года этак до 2013-го я крайне редко добровольно отходил от плана. После больших неприятностей в Казахстане выбраться в Россию, обнаружить у себя три лишних дня и рвануть на Алтай искать Беловодье - это для меня было что-то из ряда вон. Переломным стало, пожалуй, путешествие в Казахстан и Киргизию в 2013-м году: в Алма-Ате я жил не один и мне было очень хорошо, а на киргизскую часть маршрута я заложил несколько резервных дней как специально под те пункты, о которых узнал лишь на месте.

Со временем длина и сложность путешествий увеличивались, количество свободного времени уменьшалось, да и забирался я во всё более и более глухие места, о которых просто слишком мало известно, чтобы что-то планировать наперёд. Всё проработать и забронировать заранее мне уже физически не хватало времени и нервов. Вдобавок, долгие путешествия стали богаче на встречи, и порой эти встречи стоили остановок в пути. Стержень маршрута ещё не стал гибким, но уже начал вибрировать с весьма заметной амплитудой. И наконец этим летом на Севере белая красавица "Клавдия Еланская" сломала этот стержень на куски.

Всё идёт по плану? через, может, путешествие, Армении, чтото, маршрут, Тбилиси, ехать, плана, Алаверди, заранее, просто, Гюмри, более, встречи, впереди, однако, которых, Турцию, времени


Весеннее путешествие в Закавказье было от начала до конца распланированным, и распланированным так качественно, что в нём нашлось время и приключениям, и отдыху, и общению, а каждый день видя в Азербайджане и Иране что-то яркое и новое, я почти не уставал.

Осеннее путешествие в Закавказье - совсем иное. Вот позади 3/4 Армении, причём половина знакомства с Хайастаном делалась из Еревана, а половина - в довольно мудрёном маршруте по южным областям. А впереди? Что впереди? Я толком пока и не знаю.
Ну, надо изучить север Армении от Гюмри и Дилижана до Алаверди.
Ну, собираюсь я в Турцию, по тому её углу, что побывал в составе России - Карс, Артвин, Игдир...
Между Арменией и Турцией, не имея на руках иранской визы, можно проехать лишь через Грузию. Но как? То ли из Алаверди на Тбилиси, то ли из Гюмри в Джавахетию. Из Джавахетии легко прыгнуть сразу в турецкий Ардаган, но мне хочется недельку-другую поотдыхать в Батуми. Куда, однако, удобнее ехать через Тбилиси, но я не хочу слишком глубоко погружаться в Грузию, понимая, насколько она отдельная тема. А может из Тбилиси ещё сгонять на несколько дней в Азербайджан? От обилия вариантов натурально рябит в глазах.

Ну ладно, а что делать после "нашей" Турции? В постсоветские пределы возвращаться, и домой через аэропорт Звартноц или Военно-Грузинскую дорогу? А может двигаться в "не нашу" Турцию и в Москву лететь из Стамбула? Анкары? Антальи? И ехать туда - поездом, меланхолично глядя в окно, или же с остановками на всяких древностях, переплыв озеро Ван на пароме? Там одних только осколков Западной Армении наберётся на хороший маршрут... А может и вовсе снова податься на визу Ирана, махнуть в Исфахан и Тевриз и полюбоваться через Аракс на Худаферинские мосты Карабаха? Вообще на всё забить, отпустить бороду и ехать по земле автостопом в Таиланд? Нет, вот последнее не про меня точно!

Всё идёт по плану? через, может, путешествие, Армении, чтото, маршрут, Тбилиси, ехать, плана, Алаверди, заранее, просто, Гюмри, более, встречи, впереди, однако, которых, Турцию, времени


Психологически путешествие без плана даётся мне тяжеловато. Но я пытаюсь проникнуться таким методом. Вряд ли это превратится в мой новый стиль, но для своей многолетней тезы я нашёл хорошую антитезу, и может их синтез поможет мне преодолеть кризис жанра.

А что ближе вам в дороге - планирование или импровизация?
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]