Приморск, Калининградская область
09.10.2019 313 0 0 davydov-index

Приморск, Калининградская область

---
0
В закладки
Приморск, Калининградская область области, Приморск, Калининградской, городского, выборах, время, также, когда, Приморске, город, Фишхаузена, города, Совета, городское, памяти, войны, Балтийского, России, сентября, получил


Расположение. Приморск находится на территории Балтийского городского округа Калининградской области России. Расстояние до Калининграда – около 36 километров, до Балтийска – около 14.

Коротко о городе. Возник не позднее XIII века. В дореволюционном издании книги Адольфа Беттхера «Памятники архитектуры и искусства провинции Восточная Пруссия. Книга 1. Замланд» перечислены его названия в хронологическом порядке: Шоневик (в 1266-1268 годах здесь на месте рыбачьего поселения построили крепость), Бишофесхаузен (с 1320 года; позднее использовался короткий вариант Бишхаузен), а с 1360 года – Фишхаузен.
С 1818 года город являлся окружным центром. Имел собственный герб, объединивший символику рыцарства, духовенства («Бишофесхаузен» дословно – «подворье епископа», и, действительно, город был резиденцией епископа) и рыболовства («Фишхаузен» можно перевести как «рыбный садок»). Именно как Фишхаузен город был известен вплоть до перехода от Восточной Пруссии к СССР в 1945 году. Приморском он начал называться в 1947 году.
Приморск является самым маленьким по площади городом в Калининградской области. Он на время даже терял статус города – с 2005 по 2008 год считался поселком городского типа. По данным переписи 2017 года, население Приморска составляло 1960 человек. Город связан железной дорогой и шоссе А123 с Балтийском и Калининградом. Через город протекает река Приморская.

Органы власти. В современной России Приморск в разное время входил в Балтийский городской округ как поселок, затем, по возвращении статуса города в 2008 году, в Приморское городское поселение (Калининградской области), в котором являлся единственным населенным пунктом. В 2018 году муниципальное образование «Приморское городское поселение» было упразднено, но продолжал существовать городской Совет депутатов муниципального образования, председатель этого Совета являлся и главой Приморска. Эту должность, согласно публикациям местных СМИ, занимал победивший на дополнительных выборах 2017 года Игорь Коваль. В ноябре 2018 года началось упразднение городского Совета, и 9 августа 2019 года статус Совета был официально изменен на «ликвидирован», Приморское городское поселение вновь вошло в состав Балтийского городского округа. Теперь Приморск управляется главой администрации Балтийского городского округа Сергеем Мельниковым.

Экономика. До революции в городе действовали лесопилка, два кирпичных завода, две мельницы, пивоваренный завод. К началу 1940-х годов работали газовый, кирпичный и молочный заводы, электростанция, рыбозавод; продолжали действовать мельницы, а лесопилок стало несколько, развивались ремесла, существовала семеноводческая станция. Однако во время Второй мировой войны он был сильно разрушен, а когда стал советским, часть уцелевших построек, в том числе кирпично-черепичный завод и значительная доля инфраструктуры, были переданы в ведение Юго-Балтийского флота для нужд его подразделений. В Приморске до сих пор дислоцированы воинские части Балтийского флота ВМФ России, в частности – отдельный морской инженерный батальон.

Достопримечательности. В числе городских достопримечательностей – водонапорные башни, построенная немцами в самом начале ХХ века. В пределах города также находятся развалины епископского замка Фишхаузена: еще с 1701 года его начали разбирать для строительства укреплений Пиллау, кроме того, он сильно пострадал во время боев 1945 года. Широко известно местное Дерево мира – дуб, посаженный в Фишхаузене в 1871 году в честь окончания Франко-прусской войны (на деле – уже дуб из желудя от того дуба). В июне 2011 года рядом с дубом был открыт Сквер памяти. Туристов также привлекает Немецкое военное кладбище (там захоронены солдаты, погибшие в Первой мировой) и захоронение советских солдат, а также построенная в начале ХХ века вилла Порр (в наше время она долго принадлежала Министерству обороны, сейчас, по сообщениям краеведов, пустует, но до сих пор считается одной из самых хорошо сохранившихся из примерно 20 уцелевших вилл на бывшей территории Восточной Пруссии). В городе действует Музей истории Приморска (Фишхаузена) с несколькими экспозициями.

Знаменитые выходцы. В Фишхаузене родился немецкий ученый Вильгельм Вин, за открытие законов, связанных с тепловым излучением, получивший Нобелевскую премию по физике. Оттуда родом Маргарита Федерман, известная немецкая художница. В Приморске родился и Никита Бурмистров, российский футболист, выступающий за клуб «Сочи».

Отзыв горожанина. Город с большой историй, но, честно сказать, в нем не столь уж многое напоминает о былом Фишхаузене – старые здания соседствуют с обычными пятиэтажками. А в целом он малоэтажный и очень зеленый. Есть где гулять с детьми… Вот работы мало, и зарплаты маленькие.

Тайны Самбии (отрывок)
Людмила Зыбина

Самбийская земля <…> богата тайнами. Бункеры, клады, замки, форты… Одна только тайна Янтарной комнаты чего стоит. У меня тайна попроще – дерево. У дуба, о котором я хочу рассказать, удивительная судьба.
Его посадили немцы на ратушной площади Фишхаузена (теперь Приморск) в конце ХIХ века как символ окончания франко-прусской войны. А потому назвали его Дубом мира. <…>
Восточно-Прусская операция полностью изменила карту Калининградской области, не то что маленького городка. <…> Поселение шагнуло после войны в другую сторону. Переместился центр, а на бывшей ратушной площади образовался сначала пустырь, а потом и вовсе свалка.
Но, к счастью, судьбой дуба заинтересовался неравнодушный человек. Изучая сохранившиеся исторические документы, он узнал о Дубе и прочитал, что, сажая его, горожане закопали в корнях капсулу – послание потомкам. Энтузиасты решили разыскать Дуб мира. И нашли! Дуб был сильно ранен, расщеплён на две больших ветви, но был жив. <…> Спустя почти полтора века дуб снова обрел своих поклонников.
Я тоже любила приходить к нему, когда оказывалась в Приморске. Глядя на дерево, представляла себе тот далекий день 1871 года, когда люди посадили его с любовью и надеждой. А потом укрывались под его ветвями от дождя, назначали у него свидания… Любила, но в 2012 году ураган сломал дерево. <…> Этот остов дополнил композицию военных артефактов в Сквере памяти. Я не приходила к дубу, мне стало больно на него смотреть…
Зима 2014 года упала на бывшую Самбию туманами, моросящими дождями. <…> Под Рождество я почему-то решила поехать в Сквер памяти. Каково же было мое изумление, когда неподалеку от останков старого дуба я увидела маленький, любовно огороженный дубочек с табличкой «Дуб памяти. Выращен из желудя Дуба мира, посаженного жителями Фишхаузена в 1871».
Всех интересует капсула с посланием, но пока эта тайна еще не раскрыта.

Выборы президента Российской Федерации. На выборах 18 марта 2018 года за Владимира Путина проголосовало 76,34% электората Калининградской области, за Павла Грудинина, кандидат от КРПФ, 10,21%, за Владимира Жириновского (ЛДПР) – 5,99%. У Ксении Собчак, от «Гражданской инициативы», 2,54% голосов, у Григория Явлинского – 1,47%, Сергея Бабурина, Максима Сурайкина и Бориса Титова – менее 1%. В целом явка по области превысила 55%. Балтийская избирательная комиссия сообщила, что на ее избирательных участках включая участки в Приморске, показатели от этих отличались незначительно – у Путина и Жириновского получилось чуть больше голосов, у Грудинина, Собчак и Явлинского – меньше (76,61% и 7,8% против 9,5%, а также 2,22% и 0,92% соответственно).

Выборы губернатора. Досрочные выборы губернатора Калининградской области прошли 10 сентября 2017 года. На выборах победил Антон Алиханов, набравший 81,06% голосов избирателей. Он исполнял обязанности губернатора с 6 октября 2016 года, а вступил в должность 29 сентября 2017 года. Его соперники на выборах Игорь Ревин (КПРФ, 8,89%), Евгений Мишин (ЛДПР, 5,47%) и Екатерина Тимофеева («Зеленые», 2,53%) уступили ему значительно. Явка составила 39,33%. По данным же Балтийской избирательной комиссии, в Балтийском городском округе, куда вошел Приморск, Алиханов получил 79,87%, Мишин –6,23%, Ревин – 6,91% и Тимофеева – 4,21%.

Местные выборы. Дополнительные выборы депутатов Городского Совета депутатов муниципального образования «Приморское городское поселение» по одномандатному избирательному округу №9 состоялись 16 июля 2017 года. На этих выборах получил мандат Игорь Коваль, за которого проголосовали 62 из 64 участников голосования. Олег Егорин, его соперник, получил 2 голоса, Наталья Козлова не получила ни одного.

Последние Яндекс-новости

Rambler News
7 сентября
Приморск отметил День города

«Аргументы и факты»
9 августа
Артем Трембовлев: «Опыт «Надежды» по борьбе за экологию востребован в России

Kaliningrad Today
2 августа
Жителя Балтийска, превратившего квартиру в плантацию конопли, отправили за решётку

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]