Готовятся российско-индийские контракты на истребители на 2,5 миллиарда долларов
09.10.2019 390 0 0 bmpd

Готовятся российско-индийские контракты на истребители на 2,5 миллиарда долларов

---
0
В закладки
Как сообщает газета "Ведомости" в материале Ивана Сафронова и Алексея Никольского "Индия может закупить у России истребители на $2,5 млрд. Контракты могут быть заключены в ближайшее время", Индия намерена в ближайшее время приступить к модернизации парка состоящих на вооружении истребителей Су-30МКИ, сообщила индийская газета "The Times of India" со ссылкой на главкома [начальника штаба] ВВС страны Ракеша Кумара Сингха Бхадаурья. Кроме этого, по информации издания, в Дели также намерены приобрести дополнительную партию из 21 истребителя МиГ-29.

Готовятся российско-индийские контракты на истребители на 2,5 миллиарда долларов Индии, МиГ29, истребителей, Су30МКИ, Индия, России, также, говорит, более, время, истребителя, будут, собеседник, Сингха, авиационной, промышленности, системе, штаба, военнотехнического, полностью


Модернизированный истребитель МиГ-29 UPG ВВС Индии (с) ВВС Индии

Эти данные соответствуют действительности, подтвердили два менеджера предприятий авиационной промышленности, уточнив, что сумма двух сделок оценивается более чем в $2,5 млрд. «Мы находимся в продвинутой стадии обсуждения по обоим проектам и ожидаем подписания контрактов в ближайшем будущем», – подтвердил «Ведомостям» официальный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС). В газете сообщается, что Индия рассматривает закупку 12 истребителей Су-30МКИ для восполнения потерь разбившихся за почти 20 лет эксплуатации машин это типа. Это более отдаленный проект, говорит источник в системе военно-технического сотрудничества.

Программа Су-30МКИ является одним из самых успешных примеров в истории ВТС двух стран: за все время действия программы Иркутский авиастроительный завод (ИАЗ; входит в корпорацию «Иркут») поставил индийским ВВС 272 самолета (50 готовых и 222 комплекта, собирающихся на предприятии HAL в городе Насике). Данного количества истребителей хватило ВВС Индии для оснащения 13 строевых эскадрилий. Су-30МКИ является основной боевой машиной ВВС Индии на протяжении многих лет, логично, что военные рассчитывают выжать максимум из этих истребителей, говорит человек в оборонной промышленности. Именно поэтому модернизация Су-30МКИ предусматривает установку новейшей авионики, более мощной РЛС (возможно, модификации РЛС «Ирбис» от Су-35), а также современных систем радиоэлектронной борьбы, отмечает собеседник «Ведомостей».

По отдельной программе 42 истребителя будут переоборудованы для вооружения авиационной версией сверхзвуковой крылатой ракеты BrahMos российско-индийского производства. Менеджер одного из предприятий авиапрома связывает закупку МиГ-29 с тем, что уже к 2022 г. из 11 эскадрилий истребителей МиГ-21 (их летный ресурс уже исчерпан почти полностью) в строю останется лишь одна, поэтому их приобретение призвано «закрыть этот пробел знакомой летчикам машиной». Первые МиГ-29 были поставлены в Индию еще из СССР в 1987–1990 гг. по двум контрактам (на 62 одноместных истребителя МиГ-29 и семь двухместных учебно-боевых МиГ-29УБ). В 1994 г. Индия дополнительно приобрела уже в России восемь МиГ-29 и два МиГ-29УБ.

В 2008 г. российская самолетостроительная корпорация (РСК) «МиГ» заключила контракт на модернизацию МиГ-29 до версии МиГ-29UPG: первые шесть машин были модернизированы в России, а оставшиеся 56 – в Индии. Все они получили новые двигатели (РД-33 третьей серии), бортовые РЛС «Жук-МЭ», а также датчики распознавания «свой-чужой» французской компании Thales. Этот контракт был полностью выполнен в 2018 г. «По сочетанию цены и качества ни один конкурент не способен сравниваться с российской авиатехникой, это понимают и наши индийские партнеры», – говорит собеседник «Ведомостей» в системе военно-технического сотрудничества, уточняя, что все приобретаемые самолеты будут закуплены в версии UPG.

Готовятся российско-индийские контракты на истребители на 2,5 миллиарда долларов Индии, МиГ29, истребителей, Су30МКИ, Индия, России, также, говорит, более, время, истребителя, будут, собеседник, Сингха, авиационной, промышленности, системе, штаба, военнотехнического, полностью


Планы развития истребительной авиации ВВС Индии на период до 2032 года, обнародованные новым (в должности с 30 сентября 2019 года) начальником штаба (главнокомандующим) ВВС Индии маршалом авиации Ракешем Кумаром Сингха Бхадаурья
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]