Религия против цензуры
08.10.2019 251 0 0 andeadd

Религия против цензуры

---
0
В закладки
Советский Союз, как известно, был атеистической страной. Поэтому с людьми особо не церемонились - расстреливали, пытали, использовали как пушечное мясо МИЛЛИОНАМИ.
Естественно, вся советская культура работала на материалистическую идеологию и навязывала народу атеизм.
Но! Всё же иногда прорывались к зрителю отсылочки к религии.

Вот пример ПРЯМОЙ цитаты из Евангелия от Луки в фильме Тарковского "Сталкер". Непонятно, почему цензоры это пропустили, видимо, посчитали, что такое ЗАУМНОЕ кино никто смотреть не будет. В любом случае, герой конечно же НЕ говорит, откуда цитата:

Зато такие ОПАСНЫЕ для власти цитаты разрешалось свободно использовать в комедиях, под соусом петросянства. Например, реплика Велюрова из "Покровских ворот":

В фильме "Ключ без права передачи" прекрасное: "Один человек сказал: если зерно бросить на камень, оно не прорастет..."
Естественно, девочку выбрали соответствующую - не ПЛОТНУЮ лобастую материалистку, а странненькую глазастую интуитку. Нужно это вот для чего: если кто-то установит АВТОРА цитаты, можно будет сказать: "Видите, мы специально вложили слова Иисуса в уста школьницы СОМНИТЕЛЬНОГО вида. А хорошая, коммунистическая молодежь такое не цитирует":

В жизнеописании Франциска Ассизского есть хорошо известный случай: святой шёл по своим делам и увидел, как человек мучает ягненка. Франциск снял с себя верхнюю одежду и предложил мучителю обменять её на несчастное животное. Тот согласился, и Франциск забрал ягненка в монастырь и тот жил там долгие годы.
Эта сценка воспроизведена в мультфильме "Волшебное кольцо":

Радует, что такие эпизоды прорывались даже через ЖЕСТКУЮ советскую цензуру.
Иначе и быть не могло. Ведь сама идея - изолировать культуру от религии - изначально бесперспективна.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]