Рейтинг Фонда «Петербургская политика» за сентябрь 2019 года
08.10.2019 365 0 0 davydov-index

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» за сентябрь 2019 года

---
0
В закладки
Рейтинг Фонда «Петербургская политика» за сентябрь 2019 года главы, выборов, итоги, голосования, интерпретации, итогов, можно, напряжения, республики, ДавыдовИндекс, мобилизации, восприняты, общества, сентября, копившихся, балла, протеста, Принятые, протесту, сценария


Единый день голосования 8 сентября 2019 года в целом прошел для власти спокойно в большинстве регионов. Успешные для действующих руководителей итоги выборов были восприняты обществом без серьезных конфликтов – даже на тех территориях, где подобные конфликты ожидались экспертами, например, в Санкт-Петербурге. Это отчасти напомнило реакцию в декабре 2018 года на выборы главы Приморского края, когда объявление о победе действующего врио губернатора привело не к актуализации существующего в обществе раскола, а наоборот — к общему снижению политизации населения.

В то же время в трех регионах голосование стало поводом к общественно-политической активности.

Вокруг интерпретации итогов выборов мэра Улан-Удэ в Бурятии (-0,4 балла) произошло обострение ранее копившихся межклановых противоречий, копившихся с момента смены главы республики.

В Калмыкии (-0,3 балла) импульсом для возникшего напряжения стали не собственно итоги выборов, а формирование команды нового главы республики и попытка назачения Дмитрия Трапезникова мэром Элисты. Несмотря на высокий результат на выборах, где Бату Хасиков получил 82,5% голосов, часть общества и элит стремятся не допустить интерпретации итогов голосования как появления у главы полного карт-бланша на любые кадровые решения в регионе.

Более парадоксальная ситуация сложилась в Москве. Сами по себе итоги выборов были благожелательно и даже с воодушевлением восприняты всеми группами общества: власть сохранила контроль над городским парламентом, а оппозиция существенно расширила свое представительство в нем. Однако усиление после голосования «репрессивного тренда» («дело Устинова») вызвало новый всплеск протестной мобилизации по образцу сценария «дела Голунова», сопровождавшийся заметными внутриэлитными колебаниями на федеральном уровне.

Принятые в этой ситуации шаги навстречу протесту позволили (как и в мае в Екатеринбурге) заметно снизить градус напряжения и вызвать существенное уменьшение мобилизации протеста, что продемонстрировала акция на проспекте Сахарова 29 сентября. Это показало очевидный дефицит у протеста собственной повестки, а также способности использовать массовые акции как элемент сильной политической стратегии.

Полностью рейтинг можно посмотреть здесь.

Подготовлено фондом "Петербургская политика" совместно с "Давыдов.Индекс"

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]