Электронные кошельки: анонимность, лимит и другие проблемы
08.10.2019 214 0 0 davydov-index

Электронные кошельки: анонимность, лимит и другие проблемы

---
0
В закладки
Электронные кошельки: анонимность, лимит и другие проблемы тысяч, кошельков, рублей, электронных, кошельке, кошельки, идентификации, кошелек, операции, проблем, граждан, можно, электронном, могут, также, стороны, случае, счету, случаев, авторы


Отменить запрет на анонимное пополнение электронных кошельков предлагают Центральному банку России ассоциация «Финтех» и платежная система QIWI, сообщает информационное агентство РБК. Напомним, ассоциация создана по инициативе самого регулятора и объединяет основных участников рынка. Подлинность перечня предложений журналистам подтвердили два источника, знакомый с ходом обсуждение этих идей с Центробанком.

В числе предложений – не только отмена запрета пополнять электронные кошельки наличными без идентификации (если кошелек открыт в банке и если сумма отдельной операции не превышает пяти тысяч рублей), но и отмена всякой, даже упрощенной, идентификации для переводов между физическими лицами (эта мера должна стать обязательной с августа 2020 года). Авторы идеи подчеркивают: это наиболее популярная услуга в платежных системах, а требование идентификации даже для малых платежей грозит возвратом к расчетам в наличности.

Кроме того, предлагается увеличить действующие с 2011 года максимумы по операциям для электронных кошельков. Сейчас их владельцы, прошедшие упрощенную идентификацию, могут держать на счету не более 60 тысяч рублей и совершать в течение месяца операции не более чем на 200 тысяч рублей. Аргументируя необходимость изменения лимитов, авторы идеи указали, что курс рубля упал, а суммы оплаты за жилищно-коммунальные услуги, для чего часто используются такие кошельки, заметно выросли.

О том, почему возникла идея вернуть анонимность для пополнения электронных кошельков, а также о том, несколько скажутся предложенные меры на ситуации в случае их принятия, рассказал Михаил Хромов, независимый финансовый аналитик.

«Что касается идеи ограничить разовое пополнение пятью тысячами рублей, то это, что называется, ни о чем: потому что, допустим, я пополняю кошелек 10 раз – и вот у меня уже 50 тысяч. Ну да, издержки возрастают, но кому надо, с этим справятся. Так что здесь надо уточнить условия. Может, допустимо только, чтобы пополняли из разных мест? Но ведь могут и 10 человек пополнить с разных терминалов. Словом, непорядочные люди, имеющие криминальные цели, всегда могут найти схему, как обойти такое ограничение.

Ограничения, которые планируется ввести, оправдываются регулятором именно с точки зрения логики блока «ПОД/ФТ», то есть противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Но, с другой стороны, они очевидным образом замедляют развитие альтернативных банкам платежных инструментов. Кроме того, есть тут еще один момент – финансовый. Действительно, клиент банка известен «от и до»: ты пришел в банк, тебя сфотографировали, взяли паспортные данные и т.д. – и ты можешь делать переводы и прочее. Но у банков достаточно жесткое регулирование, так что обычно эти переводы оказываются дороже, чем с того же QIWI. Именно поэтому возможность упрощенного обращения с электронными деньгами действительно в ряде случаев может быть полезной.

Если говорить о сюжете с транспортными картами, на которые ссылаются авторы идеи, то на эту функцию электронных кошельков действительно стоит обратить внимание. Эти карты, включая «Тройку», можно пополнить через автомат – то есть, фактически, речь идет об электронном кошельке, пополняемом анонимно. Выходит, если ЦБ будет вводить ограничения, пользоваться таким вариантом электронного кошелька станет невозможно – потому что не будут же на каждый проездной билет ставить имя и фамилию с фотографией!

Так что я согласен с тем, что в этом вопросе должен быть избирательный подход. Потому что, с одной стороны, нужно ограничивать теневой сектор, и теневые операции должны быть утверждены. А с другой стороны, развитие технологий не стоит на месте. К тому же надо помнить, что пять тысяч – лимит маленький; а также – что маленьким является и лимит в 60 тысяч на счету в электронном кошельке. Для ряда случаев это нормальная сумма, но тут все зависит от того, какая конкретно финансовая модель у того или иного человека и какими финансовыми инструментами он пользуется.

Возможно, позиция ЦБ связана также с желанием обезопасить граждан. Если люди держат деньги в банке, на случай проблем с ним там есть достаточно высокий порог гарантирования. Если же деньги лежат в электронном кошельке, то гарантий в случае проблем с организацией, которая эти кошельки поддерживают, у граждан нет. Хотя это, в общем, право граждан – рисковать своими деньгами так, как хотят. К тому же у самой QIWI проблем с идентификацией нет – она и ее способы пополнения кошельков вписаны в легальный банковский сектор, ее кошелек привязан к мобильному телефону, можно даже выпустить пластиковую карту в случае необходимости», – сказал Михаил Хромов.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]