7 октября 1993 года ликвидирован пост № 1 у Мавзолея Ленина
07.10.2019 364 0 0 davydov-index

7 октября 1993 года ликвидирован пост № 1 у Мавзолея Ленина

---
0
В закладки
7 октября 1993 года ликвидирован пост № 1 у Мавзолея Ленина России, октября, несли, дворец, гарнизона, караула, Мавзолея, Ленина, Конституции, Однако, почетного, только, солдата, Владимира, кремлевского, Белого, почетный, караул, курсанты, можно


7 октября 1993 года был ликвидирован пост № 1 у Мавзолея Владимира Ленина. Приказ об этом отдал начальник Главного управления охраны. Последнюю вахту на посту несли ефрейтор Дедков и рядовой Полетаев.

История

Пост был образован указом начальника Московского гарнизона зимой 1924 года. Первые часовые — курсанты Григорий Коблов и Арсений Кашкин — заняли свои места около гроба с телом Владимира Ленина в 16:00 27 января 1924 года. Если до 1935 года вахту несли курсанты Объединенной командной школы имени ВЦИК и солдаты кремлевского гарнизона, то впоследствии их заменили на солдат специального кремлевского гарнизона.

Интересные факты

Караульные обучались сложным оружейным приемам, а также тренировались маршировать от Спасских ворот до Мавзолея ровно за 2 минуты 35 секунд, делая 210 шагов. Для этого был создан специальный деревянный макет портала мавзолея.

Военнослужащие передвигаются так называемым «печатным шагом». Он был позаимствован у прусской армии и введен императором Павлом I. Прямая в колене нога солдата движется от бедра, при этом правая и левая подошвы должны опускаться на одну линию.

В годы Великой Отечественной войны тело Ленина в специальном вагоне эвакуировали в Тюмень, однако почетный караул остался у стен Мавзолея.

Свою службу на посту несли многие знаменитые военные деятели: защитник Мадрида и Сталинграда генерал-полковник Родимцев, командиры знаменитых гвардейских бригад, прошедших с боями до Будапешта и Берлина, полковники Шутов и Головачев.

В канун ликвидации

3 октября 1993 года в ходе противостояния законодательной и исполнительной власти президент России Борис Ельцин своим указом ввел чрезвычайное положение в Москве. Введенные на улицы столицы танки начали обстрел Белого дома, в котором засели руководители парламента и их вооруженные сторонники. К вечеру 4 октября сопротивление оппозиции было сломлено, а руководители обороны Белого дома (А. Руцкой, Р. Хасбулатов и др.) были арестованы. Ельцин возложил на себя полномочия по обеспечению прямого президентского правления в стране вплоть до проведения выборов в Федеральное Собрание и референдума по Конституции России.

Новая смена

12 декабря 1997 года, в День Конституции России, пост восстановили. Однако теперь он находится у Могилы Неизвестного солдата. Смена караула происходит каждый час с 8:00 до 20:00.

Мировая традиция

Смены почетного караула происходят не только в России. В Великобритании почетный караул охраняет Букингемский дворец, в Греции — памятник Неизвестному солдату, в Чехии — Пражский град, в Южной Корее — дворец Кёнбоккун, в Болгарии —резиденцию президента, в Ватикане — базилику Святого Петра, в Дании — королевский дворец. Однако в большинстве стран смену почетного караула можно наблюдать только в дни государственных праздников.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]