Кинешма, Ивановская область
07.10.2019 339 0 0 davydov-index

Кинешма, Ивановская область

---
0
В закладки
Кинешма, Ивановская область Кинешма, области, Кинешме, Выборы, голосов, октября, избирателей, проголосовали, Россия», Кинешемский, Кинешмы, округа, губернатора, также, Городского, Ивановской, Воскресенского, можно, предприятия, Путина


Расположение. Кинешма находится на правом берегу Волги, примерно в 100 километрах от областного центра Иваново.

Коротко о городе. Дата основания Кинешмы неизвестна, но ко второй трети XV века она существовала по крайней мере как сельское поселение – в дореволюционном издании Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона есть ссылка на письменные упоминания о том, что в 1429 году Кинешма была разрушена татарами. В настоящее время Кинешма является вторым городом по численности населения и уровню промышленного развития в области: в ней проживает около 83 тысяч человек. Город привлекателен для туристов: расположенный в так называемой зоне «Волжской Швейцарии», он тянется вдоль реки приблизительно на 15 километров и славится красотой видов и хорошей экологией. Кроме того, в Кинешме сохранились памятники культуры XVII-XX вв. В 2010 году Министерство культуры РФ утвердило Кинешму как историческое поселение.

Органы власти. Кинешмой управляет администрация Городского округа Кинешма, с ноября 2017 года ее возглавляет Александр Пахолков. В Городскую думу Городского округа Кинешма входит 20 депутатов. В Кинешме с 2001 года существует территориальное общественное самоуправление.

Экономика. Некоторые промышленные предприятия города возникли еще до революции: так, «Электроконтакт», ныне выпускающий изделия из металлических порошков, был основан еще в 1878 году русским изобретателем А.И. Бюксенмейстером; «Поликор», выпускающий огнеупорные материалы, начал работу в 1894 году как гончарно-изразцовый завод купца Е.П. Агапова. Современные предприятия города относятся к сфере автомобилестроения, а на площадях бывшей компании «Автоагрегат» ныне создан технопарк. Менее активно, чем в советское время, но работают предприятия по производству тканей, бинтов, салфеток; по пошиву одежды, переработке отходов текстильных материалов; действуют объекты химической и пищевой промышленности, строительной сферы.

Достопримечательности. Главной набережной Кинешмы считают двухъярусный Волжский бульвар, являющийся особо охраняемой природной территорией. Нижний его ярус выходит на Волгу, с верхнего можно посмотреть на Троицко-Успенский собор, Драматический театр им. А.Н. Островского, дом купца Шемякина. Очень красива усадьба Севрюгина. Популярен Кинешемский государственный художественно-исторический музей, собравший богатый материал по истории Кинешмы с древнейших времен, широко известен также местный Музей валенок.

Знаменитые выходцы. Валентин Федосеевич Нагорский – русский эпизоотолог, доктор медицины, человек, внесший самый значительный вклад в развитие ветеринарского дела в России. Николай Дмитриевич Кондратьев (родился в д. Галуевская Кинешемского уезда) – известный во всем мире экономист, социолог и этнограф. В Кинешме также «родилась» серия картин Федора Михайловича Кустодиева, так называемые «кустодиевские ярмарки».

Отзыв горожанина. Город у нас хороший, красивый. Есть, конечно, проблемы – как и во всех провинциях, в принципе. Самой большой из них является низкая заработная плата, но если у вас есть мозги, то зарабатывать можно. В общем, советую приехать и посмотреть, причем погулять не только по туристическим местам.

Кинешма
Автор: Александра Кокотова

А город Кинешма
Горчит черёмухой,
Крестами вышита
Святая синь.
А в сердце Кинешма
Разит без промаха
И болен Кинешмой
Не ты один.
Ступает бережно
Провинциалочка.
Салоп накинула,
Цветной платок.
Какая в Кинешме
Уха, рыбалочка,
Над банькой стелется
Седой дымок.
А Волга бережно
Два держит берега,
Мостами выгнута
Крутая бровь.
Ах, эта Кинешма,
В окошках беленьких.
Из сердца вынута
К тебе любовь!

Выборы президента Российской Федерации. На выборах 18 марта 2018 года за Владимира Путина проголосовало 71,38% электората Ивановской области, причем в Кинешме явка ненамного превысила 52%. За Путина там проголосовали 23 857 избирателей, то есть он получил 67,87% голосов. В целом в области Павел Грудинин, кандидат от КРПФ, занял второе место, набрав 14,81% голосов, Владимир Жириновский (ЛДПР) – третье, 7,89%. У Ксении Собчак, выдвинувшейся от «Гражданской инициативы», 1,64% голосов, у Григория Явлинского, Сергея Бабурина, Максима Сурайкина и Бориса Титова – менее 1%.

Выборы губернатора. Выборы губернатора Ивановской области прошли 9 сентября 2018 года,в единый день голосования, одновременно с выборами в Ивановскую областную думу. За Станислава Воскресенского, с октября 2017 года исполнявшего обязанности губернатора («Единая Россия»), проголосовали 65,72% избирателей области. Сергей Нациевский (КПРФ) получил 11,91% голосов, Дмитрий Шелякин (ЛДПР) – 9,45%, Павел Попов («Справедливая Россия») – 5,27%, почти столько же набрал и Александр Орехов («Коммунисты России») – 5,16 %. Явка составила 32,86%. В самой Кинешме у Воскресенского показатель немного выше, чем в среднем в области, у коммуниста Нациевского и его конкурента Орехова он также выше областного, а у остальных кандидатов ниже. За Воскресенского проголосовали 67,30% избирателей, за Нациевского – 14,72%, за Орехова – 6,26%. Павла Попова поддержали 2,48% избирателей, Дмитрия Шелякина – 6,21%.

Местные выборы. Выборы депутатов Городской думы Городского округа Кинешма состоялись 13 сентября 2015 года, следующие выборы предстоят осенью 2020 года. Явка составила 20,59%. 12 из 21 депутата – представители партии «Единая Россия». Председателем думы избран Михаил Батин.

Последние Яндекс-новости

Кинешемец.Ru
2 октября
На исполнение наказов в 2020 году кинешемские депутаты направляют 18,5 миллионов

Кинешемский городской новостной ресурс «168 часов» – WWW.168.RU
2 октября
Кинешемский пенсионный Фонд меняет адрес

ИА «Отдел новостей»
2 октября
В Кинешме прошёл Кубок Федерации легкой атлетики Ивановской области по кроссу

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]