Волейбол. Кубок мира. Промежуточные итоги
07.10.2019 261 0 0 davydov-index

---
0
Волейбол. Кубок мира. Промежуточные итоги Кубке, Россия, Саммельвуо, матче, очень, ДавыдовИндекс, команда, Словенией, Бразилии, матчах, победы, четырех, сборная, вообще, проиграли, после, больше, Европы, Австралии, точно

Мужская сборная России по волейболу после вылета в четвертьфинале чемпионата Европы не очень удачно стартовала в Кубке мира – две победы в четырех матчах.

Туомас Саммельвуо выиграл первый же турнир со сборной (Лигу наций), но сейчас к нему очень много вопросов. На чемпионате Европы Россия начинала пять матчей в пяти разных сочетаниях (больше так не делала ни одна команда), четвертьфинал со Словенией испортила замена Волкова на Семышева в третьем сете, а в матче с Австралией уже на Кубке мира снова выставил очень экспериментальный состав.

«У нас новая команда. Не говорю «молодая», потому что в ней Гранкин, а ему сколько, – почти 50, и он все еще хочет быть здесь», – пошутил тренер про опытного связующего.

Вероятно, причина плохих результатов – не только в ротации Саммельвуо, но и в системных проблемах с настроем. В матче со Словенией на ЧЕ Россия была очевидным фаворитом, в матче с Канадой на Кубке мира – тоже (в результате сборная отскочила с 0-2 по партиям), а Австралии вообще проиграли впервые в истории.

В субботу Россия проиграла Бразилии – но тут все ожидаемо. За шесть лет россияне лишь раз обыгрывали бразильцев, а сегодня проиграли вообще без шансов: 16:25, 22:25, 22:25.

«Мне кажется, мы улучшили игру по сравнению с матчем против Австралии, сделали выводы. Но сыграть «довольно хорошо» – этого недостаточно», – сказал Саммельвуо после поражения от Бразилии.

Результат на Кубке мира точно не первостепенен, а вот наконец определится с основной и вовремя заменять волейболистов, у которых не идет игра – реально важная задача.

В воскресенье утром Россия сыграет с Египтом, который тоже одержал две победы в четырех матчах, но еще одну игру проиграл на тай-брейке – так что у египтян на одно очко больше.

Подготовлено фондом "Петербургская политика" совместно с "Давыдов.Индекс"