Крепость Фужер (Fougeres), Бретань
20.08.2016 696 0 0 think-head

Крепость Фужер (Fougeres), Бретань

---
0
В закладки
На границе Бретании, Нормандии и Долины Луары сохранился чудесный средневековый городок, который оберегает самая большая крепость Европы. Имя ее, как и самого города - Фужер. Сюда не ходят поезда и город находится в стороне от больших дорог, но сюда обязательно стоит приехать, как это сделал Виктор Гюго, Густав Флобер и другие знаменитые французы.



Добраться сюда действительно не просто, если вы путешествуете не на машине. Но сюда ходят автобусы из соседнего Витре, из Сен-Мало и столицы региона - Ренна. Сам замок находится в нижней части города, под скалой. Лучшей вид на него открывается из парка при местном соборе.

Первый деревянный форт на этом месте был построен еще в XI веке. Но в 1166 год он был разрушен войсками английского короля Генриха II Плантагенета, завоевавшего Бретань. Рауль II, местный лорд, восстановил форт и сделал его из камня. В середине XIII века закончилось строительство мощных оборонительных стен из камня. В XV веке появились 2 артиллерийские башни.












Вход в недостроенный донжон



С XVI по XVIII века крепость постепенно пришла в запустение, был разрушен замок, обвалилось несколько стен и некоторые постройки. В XIX веке замок признали историческим памятником и начали восстанавливать. Сейчас посетители Фужера могут видеть прекрасно сохранившиеся стены и 13 башен, ни одна из них не была разрушена.

С мая по сентябрь крепость открыта с 10 утра и до 7 вечера, каждый день (в Мае закрыта по понедельникам). С октября по апрель вход открыт с 10 до 12.30, а затем с 14 до 17.30 (каждый день, кроме понедельника). В Январе крепость не работает. Билеты прекращают продаваться за 45 минут до закрытия.


Tour de la Haye Saint-Hilaire, конца 12 века,десь находится современный вход в крепость

Билеты стоят 8.5 евро, для льготных категория - 5 евро. В цену билета входит также посещение Музея Эманнуэля де ла Виллеона, а также башни церкви Святого Леонарда (собора).

Подробную информацию о замке можно прочитать тут

При входе в замок в белом шатре вы можете взять аудиогид на нескольких европейских языках (бесплатно). Ничего понятнее английского там нет. Но лично мне было сложно слушать про крепость по аудиогиду, да и ничего особо ценного там не говорят.




Внутренний двор крепости

В крепости можно полазать абсолютнопо всем стенам и заглянуть в большинство башен. Но башни пустые в некоторых только можно найти отхожие места и камины. И только в толстой полукруглой башне есть небольшая экспозиция, посвященная замку. Лучшие виды открываются из двух высоких башен в задней части крепости.






Внутренний ров




Башня Рауль, одна из двух артиллерийских башен крепости










Башни с лучшими видами, расположенные во внутреннем дворе крепости, за еще одной стеной. Когда-то планировалась, что башни станут основной донжона крепости, но он так и не был достроен






Небольшой каньон, ставший озером. Вокруг него растут заросли ежевики - мы ели.







Внутри стен, кроме башен ничего не сохранилось. Все, что здесь есть, это развалины часовни, а напротив него разместился небольшой садик, плюс еще мельница, да колодец.










Развалины часовни


Сад-огород


Уникальная водяная мельница с 3 водяными колесами. В 12 веке в крепости было 4 мельницы, снабжавшие мукой все население. Благодаря местной реке Нанкон, каждая из мельниц могла давать до 100 кг муки в час.

Всего на неспешное посещение крепости у вас уйдет около 1.5 часов, но можно все пробежать и минут за 30-40.








Вид с соседнего холма

За помощь в посещении крепости Фужера благодарю Evelyne Jeambeau - директора по коммуникациям мэрии Фужера.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]