Нелегальный поход в Зону отчуждения: Жовнировка, "Дом АВО", первая остановка
03.10.2019 264 0 0 postalovsky-a

Нелегальный поход в Зону отчуждения: Жовнировка, "Дом АВО", первая остановка

---
0
В закладки
...Первые минут пять никто не промолвил ни слова. Все сидели, запыхавшись, молча глядя друг на друга. В этой немой сцене было одновременно все – и усталость от быстрого ночного перехода, и эмоциональное истощение, и страстное желание добраться, наконец, до первого ночлега, да и просто уже банально хотелось пожрать. Ноги промокли насквозь, штаны наполовину тоже, но влага в данном случае совсем не враг, скорее, даже наоборот. Странное дело, но пить как-то совсем не хотелось, или влажность высокая здесь или просто голова занята другим. С одной стороны, вроде как и нужно было сделать привал, с другой – до Жовнировки совсем рукой подать, если уж падать, то только там. Видимые невозмутимость и спокойствие сохранял разве что Костян, с лица которого никогда не пропадала ироничная улыбка и в целом позитивный взгляд на мир. «ЕКБ» замертво свалился на свой каремат и сладко захрапел, аналогичному примеру последовал раненый «Бундес». «Томаш» разбирал свой рюкзак и громко матерился. Внутренности его рюкзака напоминали типичный врачебный хирургический стол ввиду огромных разводов красного цвета. Правда, к счастью, это была совсем не кровь, а просто заливший вещи томатный сок. Каждый молча занимался своим делом и эта милая идиллия тихого привала никак не хотела нарушаться. Тишина внешне молчаливого бытия была нарушена извечным в таких случаях вопросом:

- Водка есть?!
Нелегальный поход в Зону отчуждения: Жовнировка,


Игорек Кулаков в очередной раз поднял всем настроение страстным желанием вывести радионуклиды из организма. Самое интересное, что сам же Кулаков в практическом плане тут же начал отвечать на свой же вопрос, доставая из рюкзака заветную спиртовую жидкость.

- Кто бы отнес мой хер поссать? – уставшим голосом выдавил из себя засыпающий «Тихий».

В компанию к «Бундесу», «ЕКБ» и «Тихому» тут же добавился и Сашка Максимов, укладывая голову на рюкзак.

- Я вот что думаю, все же хорошо, что пошли в поход пацанами, - философски заключил «Томаш».

- Почему? – уточнил Роберт.

- Да вот так идешь нормально как парень, топаешь по маршруту и совсем не думаешь, как при этом трахнуть своего коллегу-сталкера...

- «Томаш», да у нас негодник, - громко засмеялся Кулаков, - в Бельдяжки ведь совсем нельзя!

- Вот ты ржешь, а прикинь, как было тяжело в походе Островскому, а?

- Ну да, еще и рюкзак дополнительный до кучи на себе тащить...

- В общем, я думаю так, - заключил «Томаш», - кидаем на час свои кости здесь, отлеживаемся и спокойно идем в деревню.

- Да ну, - возражаю лидеру «пионеротряда», - зачем, давай уже дойдем до ночлега и там уже привалимся как «белые люди».

- Да мои спят уже почти все, - задумался «Томаш», - что мне делать с этим сонным царством?

- Так, может, мы потихоньку потопаем, - предложил Костян, - пока найдем рандомную хату, приберемся, разложимся, там уже и вы подтянетесь.

- Нет, зачем рандомная хата? – возразил «Томаш», - пойдем «вписываться» в АВОшную хату.

- К АВОшникам в гости? – уточнил Роберт

- Ну да, хата прикормленная, теплая, ухоженная, в прошлый раз там останавливались.

- Где ее искать? – уточнил Костян.

- Ориентир – залитый перед домом бетон, внешне хата довольно неказиста, но бетон поможет сориентироваться, - ответил «Томаш».

- Все, тогда мы пойдем на хату, - заключил Костян.

Ну что, время вынужденного привала закончилось, нужно двигаться дальше, на этом раз к месту вожделенного отдыха. Поднимаешь свой рюкзак, поправляешь каремат, начинаешь движение и... едва не падаешь при этом на землю от дикой боли. Во-первых, ноги после долгого перехода изрядно затекли и как бы требовали нагрузки, вынужденный простой негативно сказался на их состоянии. В данном случае лучше было пусть и медленно, но все же идти, а остановка просто вызывало «нытье» мышц, уже привыкших к движению. Во-вторых, лопающиеся «водянки», особенно на левой ноге. В-третьих, насквозь промокшие кеды. Конечно, это далеко не самое смертельное, что может случиться в походе, тем не менее, дискомфорт ощущался и довольно сильно.

- Я с пацанами пойду, дорогу покажу, все равно не сплю, - поднялся Игорек Кулаков.

- И это правильно, а то водку всю выжрешь тут, - ответил «Томаш»

Минут пять где-то понадобилось, чтобы «поймать темп» и шагать вровень вслед за новообразованным авангардом. Костян шел рядом с Робертом, впереди – вездесущий и неунывающий Кулаков. Вообще, если собираться идти в поход большим количеством людей, то обязательно в такой компании должен быть «свой Кулаков», не иначе.

До деревни – она же Стечанка, она же Жовнировка, в исполнении Роберта этот населенный пункт вообще именовался «Жарнировка», добрались за пятнадцать минут. Местность находилась как бы в лесу и как бы в зарослях одновременно. Густая лиственность и поваленные деревья априори исключали возможность автомобильного передвижения здесь. Состояние домов здесь не самое лучшее, по крайней мере, если падающим деревом пробило крышу, то хата уже вступала в состоянии агонии ввиду перманентного протекания. Внешне так сразу и не определишь, какой именно дом необходим для «вписки». В данном случае объектом поиска выступала канцелярия АВО – дом довольно известной в Зоне радикальной сталкерской группировки. Наконец, Игорек Кулаков остановился у заметно покосившегося забора.

- Это здесь, вот и та «бетонка», - указал на каменное образование Игорек.

- Тогда идем «вписываться», - промолвил Костян.

Хата приятно удивила неплохо сохранившейся и сухой (!) верандой. Внутреннее убранство дома ничем не уступало вполне обжитым деревенским хатам на Большой земле. По-крайней мере, в доме был стол, кровать, скамейки, комнатное пространство максимально чистое и ухоженное, по меркам Чернобыльской Зоны Отчуждения вообще курортный люкс.

Едва войдя в дом, Игорек Кулаков всех остановил движением руки:

- Так, а теперь всем тихо! – оповестил Кулаков.

- А что такое? - удивился Роберт

- Тишина всем, слушаем теперь «Голоса детей»! – сказал Кулаков.

Примерно тридцать секунд длилось обязательное молчание без всякого движения.

- Ну, все, теперь можно заходить, мир этому дому! - громко заключил Кулаков.

Началась самая обычная в таких случаях рутина – перетряска рюкзаков, установка карематов в удобное положение, приготовление «спальников». Так сказать, освоение территории.

- Так, пацаны, говорю сразу – на кровати сплю я, - предупредил всех Роберт, - у меня каремата все равно нет, в принципе спать не на чем.

- Мы, наверное, тут упадем, у окна, - сказал Игорек Кулаков, - кстати, водка у кого-нибудь есть?

- Ша, сейчас только спать, - отвечаю главному по этиловому спирту.

В это время из-за входной двери выглянул Костян:

- Короче, пойдем «приваливаться» на чердак, место просто огонь, да и сейчас тут через полчаса весь пол будет забит телами!

Ну что же, на чердак, так на чердак. Нужно идти наверх и закидывать туда свои вещи. Первая, наконец, полноценная стоянка с отдыхом в Зоне! Закрывая за собой дверь перед выходом на чердак, обнаружил информационное предупреждение. Черные буквы на внешней стороне двери зловеще гласили: «ЭТО ДОМ АВО!»...»
Нелегальный поход в Зону отчуждения: Жовнировка,


Продолжение следует
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]