2 октября 1803 года Москва впервые увидела полет воздушного шара
03.10.2019 329 0 0 davydov-index

2 октября 1803 года Москва впервые увидела полет воздушного шара

---
0
В закладки
2 октября 1803 года Москва впервые увидела полет воздушного шара полет, России, Гарнерен, Первый, совершил, Гарнереном, вместе, Однако, совершить, Александр, император, воздухоплаватель, воздушном, увидеть, победил, эксклюзив, желающих, мнения, нашлось, страх


Первый воздушный шар в Москве

Ровно 216 лет назад, 2 октября 1803 года, москвичи впервые смогли увидеть полет воздушного шара. Им управлял бывший инспектор французской революционной армии Андре Жак Гарнерен. За шесть лет до этого он стал первым в мире человеком, который совершил прыжок с парашютом.

Как это было

Шар «Монгольфьер», названный так в честь его изобретателей братьев Монгольфье, поднялся в небо в 17:25. Полет длился один час. Преодолев дистанцию в 30 км, шар приземлился в усадьбе Остафьево, имении князя Петра Вяземского.

Первый в России

Впервые Гарнерен совершил полет на воздушном шаре в России тремя месяцами ранее, 20 июля 1803 года. Он стартовал из сада Кадетского корпуса в Санкт-Петербурге. Разрешение на полет выдал лично император Александр I. Чтобы увидеть зрелище, посетители платили по два серебряных рубля. Наблюдал за полетом и сам император в окружении своей семьи.

Воздухоплаватели

Во время самого первого полета вместе с Гарнереном в корзине шара находилась его супруга. Спустя десять дней, 30 июня, был произведен второй полет, в котором француза сопровождал уже генерал Сергей Львов, герой Очакова. В полете над Москвой вместе с Гарнереном участвовала урожденная княжна Трубецкая, первая красавица Москвы Прасковья Кологривова.

Что интересно

Гарнерен прибыл в Россию неспроста. Он пытался заработать денег, предлагая купцам и князьям прокатиться на своем шаре за 2000 рублей серебром. Однако желающих совершить полет так и не нашлось — страх перед высотой победил. О том, как француз смог уговорить княжну Трубецкую совершить смелый полет, история умалчивает.

Александр I горел идеей вооружить российскую армию воздушными шарами. Однако далее пробных полетов дело не продвинулось.

Первый в России полет на воздушном шаре провел штабс-лекарь Кашинский. В октябре 1805 года он самостоятельно совершил полет на шаре-монгольфьере.

Трагедии

Прославившийся в России воздухоплаватель Гарнерен скончался 18 августа 1823 года при необычных обстоятельствах. Он получил удар по голове деревянной балкой при подготовке к очередному полету.

В 1847 года погиб воздухоплаватель Леде. Его шар унесло ветром в Ладожское озеро.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]