Планы создания корпорации морского приборостроения
03.10.2019 367 0 0 bmpd

Планы создания корпорации морского приборостроения

---
0
В закладки
Как сообщает газета "Ведомости" в материале Александра Воробьева "Правительство создаст новый холдинг с оборотом свыше 50 млрд рублей. В Корпорацию морского приборостроения войдут два десятка предприятий", Министерство промышленности и торговли Российской Федерации разработало проект указа президента о создании Корпорации морского приборостроения, он размещен на портале regulation.gov. Согласно документу, корпорация будет учреждена в Санкт-Петербурге в течение шести месяцев после подписания указа, 100% ее акций будет в собственности Росимущества. В уставный капитал корпорации Росимущество должно внести 100% минус 1 акция четырех концернов – «Моринформсистема-Агат», НПО «Аврора», «Океанприбора» и ЦНИИ «Электроприбор».

Планы создания корпорации морского приборостроения корпорацию, после, корпорации, будет, «Ростех», морского, приборостроения, указа, корпорация, предприятий, концернов, президента, правительство, Также, «МоринформсистемаАгат», подписания, акций, вырастет, Росимущества, собственности


Фрегат "Адмирал флота Касатонов" проекта 22350. Санкт-Петербург, август 2019 года (с) ПАО "Судостроительный завод "Северная верфь"

Эти концерны занимаются разработкой и производством автоматизированных систем управления, навигационного оборудования для надводных и подводных кораблей, гидроакустического оборудования. Работают в основном в интересах оборонно-промышленного комплекса.

«Моринформсистема-Агат» и «Океанприбор» имеют большое количество дочерних предприятий. Всего в будущую корпорацию вместе с самими концернами войдет примерно 25 предприятий. Их суммарная выручка по РСБУ в 2018 г., по данным «СПАРК-Интерфакса», составила 51 млрд руб.

Также правительство выделит будущей корпорации 100 млн руб. на формирование единой интегрированной структуры морского приборостроения. Передача всех акций должна завершиться в течение полутора лет после подписания указа.

Объединение концернов позволит оптимизировать структуру профильных и непрофильных активов и сконцентрировать научные коллективы на решении задач гособоронзаказа, военно-техническом сотрудничестве и диверсификации, сосредоточить и специализировать производственные мощности, говорится в пояснительной записке к указу. Также будет исключено пересечение компетенций и дублирование выпускаемой продукции, конкурентоспособность единого холдинга вырастет. Сократятся расходы на закупки и вырастет кооперация между входящими в корпорацию концернами, говорится в записке.

В 2016 г. готовился указ президента о передаче этих концернов госкорпорации «Ростех». Сейчас этот вопрос также рассматривался, но правительство решило объединить их в корпорацию и оставить последнюю в собственности Росимущества, рассказали два чиновника. В «Ростех» входит концерн КРЭТ, который производит радиоэлектронное оборудование для авиационной промышленности.

«Вопрос дальнейшей интеграции вновь создаваемой корпорации в «Ростех» или Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) целесообразно рассматривать не ранее чем через 5–10 лет, после анализа ее работы и эффективности выполнения задач», – говорит представитель Минпромторга. Вопрос о руководителе корпорации будет решен после одобрения ее создания президентом, добавил он.

«Решение о судьбе активов принимает государство, в данном случае поручений нам нет, вопрос на текущий момент не является актуальным», – говорит представитель «Ростеха».

В 2000-е государство объединяло крупнейшие машиностроительные предприятия в отраслевые холдинги: были созданы Объединенная авиастроительная корпорация, ОСК, Объединенная двигателестроительная корпорация. Холдинг «Вертолеты России» «Ростех» создал самостоятельно и собрал в нем все вертолетные заводы страны.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]