Топ-30 событий сентября 2019 года в сфере образования
02.10.2019 256 0 0 davydov-index

Топ-30 событий сентября 2019 года в сфере образования

---
0
В закладки
Топ-30 событий сентября 2019 года в сфере образования России, образования, вузов, Заявление, первого, университет, государственный, Виктора, Вхождение, компании, технологиям, Минпросвещения, университета, Внесение, Госдуму, законопроекта, студентов, согласно, вузами, ДавыдовИндекс


1. Публикация Минпросвещением проектов федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального общего образования и основного общего образования для всеобщего обсуждения.

2. Предложение Совета Федерации вернуть судебный порядок лишения вузов аккредитации.

3. Обращение Вячеслава Володина к Михаилу Котюкову с просьбой предоставить данные о зарплатах преподавателей вузов без учета ректоров, проректоров, деканов и заведующих кафедрами.

4. Передача 30% акций компании, управляющей Научной долиной МГУ, из федеральной собственности в московскую.

5. Планы Минпросвещения в 2021 году прекратить набор студентов в средние специальные учебные заведения по специальностям, которые ведомство признало устаревшими.

6. Отказ Минкульта от размещенного на их сайте списка рекомендаций по изучению на уроках музыки песен Элвиса Пресли, Queen, Nirvana, Виктора Цоя, «Машины времени» и других исполнителей со ссылкой на ошибку.

7. Заявление Минпросвещения о недопустимости со стороны школы препятствовать посещению учениками занятий из-за внешнего вида после скандала вокруг красноярского школьника с прической его кумира — Златана Ибрагимовича.

8. Освобождение Дениса Солодовникова от должности замглавы Минобрнауки.

9. Заявление Германа Грефа о необходимости «убить экзамены», которые «лишают желания учиться».

10. Выступление Виктора Садовничего против введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку.

11. Возобновление Сбербанком выдачи образовательных кредитов с господдержкой.

12. Вхождение России в первую десятку стран согласно Международному мониторинговому исследованию качества школьного математического и естественнонаучного образования TIMSS .

13. Вхождение 13 российских университетов в список 500 лучших вузов по трудоустройству выпускников согласно рейтингу британской компании Quacquarelli Symonds (QS), наивысшую позицию – 101–ю строчку – занял МГУ.

14. Первое место МГУ в рейтинге Russian Universities Ranking агентства RUR, на втором месте — МИФИ, на третьем — Томский государственный университет.

15. Старт программ обучения технологиям искусственного интеллекта в 100 вузах России.

16. «Образовательная инициатива» Яндекса, предполагающая обучение в партнерстве со школами, вузами и государственными органами в сфере образования в течение 3-х лет новым технологиям почти каждого второго учителя в России, а также 100 тысяч специалистов.

17. Презентация Андреем Воробьевым Дмитрию Медведеву первого профильного IT-колледжа в Подмосковье.

18. Открытие «Роснефтью» на базе школы-интерната при МГУ первого в России специализированного «Роснефть-класса» для работы в Арктике.

19. Поддержка Михаилом Котюковым предложения сделать Сахалинский государственный университет опорным вузом.

20. Открытие СПбГУ и «Мегафоном» студенческой 5G-лаборатории.

21. Запуск Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого первым в России образовательного интенсива по технической модерации.

22. Финал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» в Татарстане, в рамках которого прошел школьный хакатон, в котором принимали участие 500 учащихся 8-11 классов, увлекающихся программированием, из разных школ республики.

23. Предложение Владимира Путина в 2 раза увеличить выплаты учителям на Дальнем Востоке в рамках программы «Сельский учитель».

24. Внесение в Госдуму законопроекта об обязательном горячем питании для школьников младших классов, который впервые вводит в законодательство понятие «здоровое питание».

25. Заявление первого замначальника управления аппарата Национального антитеррористического комитета Михаила Качалина о выпуске в следующем году 10 российскими вузами специалистов в сфере противодействия идеологии терроризма.

26. Создание на базе Мурманского арктического государственного университета Роскомнадзором, МВД и Минобрнауки студенческого кибернадзора, который будет заниматься поиском опасного интернет-контента и общественных мест с незащищенным доступом в интернет.

27. Резонансное выступление ректора Уральского экономического университета Якова Силина с акцентом на темы сексуальной ориентации студентов и отслеживания их активности в социальных сетях.

28. Открытое письмо российских учителей с требованием освободить осужденных по «московскому делу».

29. Включение Росфинмониторингом студента ВШЭ Егора Жукова в список экстремистов и террористов.

30. Внесение Законодательным собранием Тверской области в Госдуму законопроекта, которым предлагается исключить возможность штрафов в отношении школьников за умышленное нарушение порядка проведения ЕГЭ.

Подготовлено фондом "Петербургская политика" совместно с "Давыдов.Индекс"

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]