А можно и я скажу про Грету Тунберг?
01.10.2019 335 0 0 guriny

А можно и я скажу про Грету Тунберг?

---
0
В закладки
   А то все уже высказались, только я один молчу. Не знаю, почему вокруг Греты такой ажиотаж. Всё, что она говорила о глобальном потеплении и о том, что "вымирают целые экосистемы" было известно уже давным-давно. Но чем-то ж Грета зацепила? Наверное, тем, что назвала "сильных мира сего" чудовищами. И чуть ли не всё человечество сразу обиделось и начало припоминать, чем же именно Грета больна. Что довольно подло. Кстати, а кем считает "сильных мира сего" большинство из нас? Разве не теми же чудовищами?
     Грету понять можно. Что такое глобальное потепление, какие оно вызывает образы в памяти? Например, белые медведи, которые с голодухи начинают рыться в помойках или пожирать друг друга. Льды отступают, и медведям всё труднее охотиться. Или те же самые беженцы из Африки. Далеко не все они бездельники, плывущие в Европу в поисках халявы и доступных женщин. Кого-то из них гонит в опасное путешествие то самое глобальное потепление. Земля, на которой они жили, становится слишком жаркой, на ней перестаёт расти хлеб. И люди бегут в Европу просто от голода. Их утлые маленькие кораблики переворачиваются, люди тонут. И у ребёнка, насмотревшегося этаких ужасов, вполне естественно будет именно такая реакция.
А можно и я скажу про Грету Тунберг? человечество, слишком, Грета, будет, потепление, много, деревьев, будут, именно, человечества, может, усилий, Можно, чудовищами, такая, которые, Готово, людей, Европу, глобальное


     Кто виноват в глобальном потеплении - не так уж и важно. Может быть, виновато человечество, которое выбрасывает в атмосферу много всякой грязи. А может быть, потепление происходит от чисто естественных причин. Важно то, как люди будут дальше жить с этим. Никто не откажется от привычного жизненного комфорта. А как быть с теми людьми, которые этого самого комфорта ещё не достигли, но всеми силами к нему стремятся? Как им-то объяснить такую простую вещь:"Ты никогда не будешь жить хорошо, потому что это требует слишком много ресурсов и слишком вредит экологии". Есть такая народная мудрость. Она гласит: "Если всё население Земли приучить пользоваться туалетной бумагой, то лесов на Земле не останется".  Это конечно преувеличение, но, как мне кажется, небольшое. 
     Грета требует от человечества невозможного. Именно поэтому на неё все и ополчились. Если бы всем людям  завтра в целях борьбы за экологию предложили стать беднее процентов на десять... Ох, какой бы хай тут поднялся.
-Чтобы я из-за этих выбросов в атмосферу отказался от привычной кружки пива...Может быть ни людей, ни медведей мы не спасём, а пива-то у меня уже не будет. Да пусть лучше они отказываются, те кто богаче меня живёт.  
Получается, что "чудовища" - это все мы. 
     Экологические проблемы требуют объединения усилий всего человечества. Но готово ли человечество к объединению усилий? Готово ли забыть привычную вражду и рознь? Готово ли отказаться от конфликтов? Если сказать хуситам: "Не стреляйте по саудовским нефтеперегонным заводам, ибо это очнь плохо для экологии, ведь столько гари и дыма поднимается в небо от горящей нефти". Что они скажут в ответ?
    Можно вот так взять и посадить триллион деревьев. Правда в этом триллионе есть одно "но". А будет ли место на Земле для триллиона деревьев? Ведь громадные площади заняты сельскохозяйственными культурами. Засадишь их деревьями, а люди голодать будут. А если сажать деревья в пустыне, то нужно много воды. Опять же, где её взять? Хотя мысль интересная. Можно целую индустрию построить на этом, десяткам миллионов людей дать работу. И может быть, даже от пива отказываться не придётся.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]