С виду мусор, а на самом деле – сокровище
01.10.2019 273 0 0 valerongrach

С виду мусор, а на самом деле – сокровище

---
0
В закладки
С виду мусор, а на самом деле – сокровище старая, жизнь, икону, больше, оценщик, самом, имущество, оказалось, икона, очень, осмеянным», работой, Раннего, оказалась, кухни, «икона», «Христом, Простая, общем, традиций


Простая история о том, что порой вещи совсем не такие, как нам кажутся.
Одна французская старушка, живущая в Компьене (том самом, где когда-то давным-давно захватили в плен Жанну Д’Арк) всю свою жизнь крестилась на старую икону, висевшую у нее на кухне, над плитой. Чтобы коптиться было удобнее.

И всю свою жизнь думала, что это какая-то старая русская икона. Она и на самом деле напоминала византийское письмо. Только вот оказалось, что икона не просто старая, а очень старая, да к тому же еще и очень ценная.

Бабушка собралась переехать, а дом и имущество продать. Пришел оценщик и немного обалдел. Правда, еще больше обалдели и хозяин и оценщик после экспертизы, так как оказалось, что это – одна из немногих уцелевших работ флорентийского мастера XIII века Ченни ди Пепо по прозвищу Чимабуэ (Быкоголовый). Он, кстати, часто находил вдохновение именно в византийской живописи. Поэтому француженка и принимала ее за русскую икону, все-таки она выходит прямиком из византийских традиций.

В общем, «икона» с кухни оказалась «Христом осмеянным» - работой Раннего Возрождения, написанной около 1280 года и считавшуюся утерянной.
Теперь она будет продаваться с аукциона и ожидается, что уйдет за 6 миллионов евро – куда больше по цене чем дом и все остальное имущество.

Как тут не вспомнить «Смешариков»:
«Кому – ржавый гвоздь, а кому и сокровище». И вы тоже поответственнее там со старыми картинами и иконами на кухнях бабушек и дедушек. Кто знает, какие там сокровища прячутся.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]