Итоги выборов-2019. Гордумы. Брянск
30.09.2019 243 0 0 davydov-index

Итоги выборов-2019. Гордумы. Брянск

---
0
В закладки
Продолжаем рассказывать об итогах выборов в городские парламенты столиц российских регионов, состоявшихся в единый день голосования, 8 сентября. Сегодня речь пойдет о Брянске.

Итоги выборов-2019. Гордумы. Брянск России», Брянска, состав, голосования, партий, выборов, сравнению, голосов, годом, Россия», которой, депутатов, спискам, половину, «Единой, представителей, власти, можно, вошли, заявили


Городской совет народных депутатов Брянска состоит из 32 человек. Срок их полномочий составляет пять лет, парламентариев выбирают по смешанной системе – половину по спискам политических партий, вторую половину ¬– по одномандатным округам.

По итогам голосования по спискам партий победителем стала «Единая Россия», получившая 68,92% голосов. Партия власти, незначительно снизив свой результат по сравнению с 2014 годом, в целом сохранила позиции в городе.

Со значительным отставанием второе место заняла ЛДПР – 13,75%, которая по сравнению с предыдущими выборами улучшила свой результата почти втрое. Замыкает тройку лидеров КПРФ – 9,94%, потерявшая 1,5% голосов по сравнению с 2014 годом. Также участвовавшие в предвыборной гонке «Справедливая Россия» и «Коммунисты России» не смогли преодолеть проходной барьер, набрав 3,71% и 2,56% голосов соответственно.

С учетом голосования в одномандатных округах в состав городского совета вошли 25 представителей «Единой России», три депутата — от ЛДПР, два — от КПРФ, один от «Справедливой России» и еще один — от «Гражданской Платформы», представитель которой попал в состав депутатского корпуса впервые.

Как пишет агентство Regnum, всего в новый созыв депутатов были избраны 18 представителей малого и среднего бизнеса, один педагог, четыре медика, шесть служащих государственных и муниципальных учреждений, один работник охраны, один пенсионер и один временно не работающий.

Эксперты отмечают, что повторение успеха «Единой России» в Брянске на фоне общего снижения показателей партии власти, связано с двумя факторами. Первый – удачное сочетание первой тройки, в состав которой вошли действующий глава Брянска, заслуженный врач России Александр Хлиманков, директор Брянского городского лицея имени Пушкина, призер конкурса «Учитель года» Юрий Клюев и директор Брянской областной филармонии Галина Основина.

Вторым фактором стало то, что единороссы активнее других партий вели избирательную кампанию: кандидаты в городской совет регулярно встречались с избирателями на предприятиях, в учреждениях социальной сферы и даже во дворах, отмечает издание «Брянск Today». Кроме того, у ЕР был наибольший объем агитационной продукции.

Между тем представители брянского отделения КПРФ оказались недовольны результатами выборов. Как сообщает «Город-ТВ», брянские коммунисты заявили, что большое количество фальсификаций заставляет сомневаться в итогах выборов и дает основания считать власть нелегитимной. Это, по мнению партийцев, доказывают многочисленные видеозаписи нарушений.

Однако, как заявили в избирательной комиссии Брянска, нынешние выборы можно назвать самыми спокойными за последние 20 лет: сообщений о нарушениях было существенно меньше, чем на прошлых выборах, большинство из них не подтвердилось.

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]