27 сентября 1998 года появился поисковик Google
27.09.2019 343 0 0 davydov-index

27 сентября 1998 года появился поисковик Google

---
0
В закладки
27 сентября 1998 года появился поисковик Google Google, рождения, сентября, системы, поисковой, логотип, компания, заявила, результатов, основе, количеству, выдачи, поиска, поисковика, именно, тогда, первом, существующие, Yahoo, ДавыдовИндекс


Сегодня, 27 сентября, отмечает день рождения Google – крупнейшая поисковая система в мире.

1. Идея двух студентов

В 1996 году студенты Стэнфордского университета Ларри Пейдж и Сергей Брин приступили к работе над проектом веб-сканера BackRub. Название было выбрано из-за специфики поискового движка, который они создавали, — поиска по обратным ссылкам (backlinks). Они исследовали возможность ранжирования веб-страниц в зависимости от численности сайтов, которые на них ссылаются.

В итоге появился алгоритм PageRank. Анализ поисковой выдачи на основе этого алгоритма продемонстрировал более высокую релевантность результатов, чем другие существующие алгоритмы (тогда использовалось ранжирование страниц по количеству встречающихся на них ключевых фраз).

В 1998 году Брин и Пейдж опубликовали статью «Анатомия системы крупномасштабного гипертекстового веб-поиска», в которой подробно описали механизм расчета PageRank и работы новой поисковой системы. В статье говорилось: «Google предназначен для эффективного сканирования и индексации интернета и обеспечения гораздо более удовлетворительных результатов поиска, чем существующие системы».

Поисковик Google тогда работал на сайте Стэнфордского университета.

2. Дни рождения Google

Многие до сих пор спорят, какую же дату считать конкретным днем рождения поисковика. В первом месяце осени, в разные годы, произошло три знаменательных события для этой системы.

15 сентября 1997 года официально был зарегистрирован домен google.com, 7 сентября 1998 года компания получила статус юридического лица, а в 2006 году на страничке своего блога она заявила о смене даты рождения на 27-е число, не объяснив причины.

Пользователи высказывали два мнения. Согласно первой версии, именно 27 сентября 2002 года на главной странице системы появился первый логотип (торт и четыре свечки). Другие же считали, что причиной послужило «соревнование» с системой Yahoo по количеству проиндексированных страниц.

В августе 2005 года компания Yahoo заявила, что обошла Google. Это послужило поводом к состязанию. Дважды отметив в первом осеннем месяце день рождения, последняя заявила оппоненту о своем лидерстве 27 сентября 2005 года. И именно эта дата сейчас считается днем рождения поисковой системы Google.

3. Факты

Понятие «гуглить» (to google) стало нарицательным и означает поиск информации не только в одноименной системе, но в интернете вообще.

Официально заявленная цель Google – упорядочить всю информацию в мире и сделать ее доступной каждому.

В день рождения компании и другие памятные даты дизайнеры Google оформляют логотип поисковика в новом стиле или меняют его на так называемый дудл (doodle в переводе с англ. — «выводить каракули, небрежно рисовать») — иллюстрации, анимации или небольшие игры. В 2011 году компания оформила патент на Google Doodle.

Ежедневно сайт Google обрабатывает около 3,5 млн поисковых запросов. При такой статистике весьма вероятно, что каждый из нас видит логотип Google примерно от 1 до 30 раз в день.

В 2015 году Google начал использовать для поисковой выдачи систему искусственного интеллекта RankBrain, созданную на основе машинного обучения.

Подготовлено фондом "Петербургская политика" совместно с "Давыдов.Индекс"

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]