AH ENGLAND!
26.09.2019 243 0 0 braille-teeth

AH ENGLAND!

---
0
В закладки
Сразу объясню заголовок. У британского классика D.H. Lowerence есть книга под названием England, my England, ну вот от той книги на меня повеяло тревогой за судьбу этой враждебной нам страны.

AH ENGLAND! Джонсон, Джонсона, парламента, Великобритании, октября, сентября, парламент, правительство, менее, Ирландии, Северной, Великобритания, королевой, уверен, называют, перед, работы, назвал, захотела, потому


Приближается дата 31 октября, и что с ней, с Соединённым Королевством, или она же Великобритания, будет? А 24 сентября свежий премьер Великобритании Б. Джонсон потерпел сокрушительное поражение в Верховном суде Великобритании. Но обо всём по порядку.

Назначенный 24 июля сего года королевой Елизаветой II премьер-министром Борис Джонсон, выступая перед парламентом, пообещал, что Великобритания покинет Европейский союз 31 октября 2019 года "С" или "БЕЗ" договоренности с ЕС.

Действовал он неглупо и быстро.

Уже 28 августа Джонсон испросил у Елизаветы II разрешения прервать работу парламента с 10 сентября по 14 октября. И разрешения провести неожиданные выборы в парламент 15 октября.

Королева разрешила, потому что не захотела на старости лет остаться в одной короне. Согласившись на условия ЕС при выходе из ЕС, королева осталась бы без Северной Ирландии, а нахождение в составе Великобритании Северной Ирландии давало ей право называться королевой двух королевств: Британии и Северной Ирландии. Королева не захотела понижения своего статуса. Поэтому соблазняющий бес Джонсон пришёлся королеве кстати.

Но действия Джонсона вызвали шквал критики по всей Великобритании, как от членов парламента, так и от различных общественных организаций. Ведь "отключение" парламента скорее характерно для диктатур. 31 августа вспыхнули и уличные протесты. Петиция против временного роспуска британского парламента собрала 1,5 миллиона подписей.

К тому же Джонсон предложил всеобщее голосование в новый парламент назначить на 15 октября. Однако его не поддержали две третьих парламента, как того требует закон.

Более того, 2 сентября парламентарии подали сразу в три суда, требуя признать планируемую приостановку работы парламента незаконной.

И на Джонсона посыпались одно за другим поражения.

3 сентября депутат Палаты общин Phillip Lee перешёл из Консервативной в Либерал-демократическую партию.
Это лишило консервативное правительство Джонсона "рабочего" большинства в Палате общин.

11 сентября три судьи постановили, что остановка работы парламента незаконна. Так что прыткого Джонсона укоротили бюрократы.

А только что, именно 24 сентября, Верховный суд Великобритании ЕДИНОГЛАСНО признал приостановку работы парламента незаконной, все 11 судей признали. Решение Верховного зачитала председатель его — старушка Хэйл.

Джонсон заявил, что его правительство выполнит решение Верховного суда.

Но он всё равно клянётся вывести Великобританию из Европейского союза 31 октября. Как? Вот сижу и ломаю голову. И не я один. Моё мнение, что основная цель Джонсона — внеочередные выборы в парламент. А основная цель парламента — убрать Джонсона, отправить его в отставку. Лидер лейбористов Джереми Корбин уже потребовал отставки Джонсона.

Посмотрим на правительство Джонсона и на самого Джонсона пристальнее.

Вначале на правительство.

Джонсон назвал свой кабинет "этнически разнообразным, но идеологически однородным заявлением о намерениях". Одна четвёртая часть его кабинета женщины. 48% министров учились в двух самых престижных университетах Великобритании и мира: в Оксфорде и Кэмбридже.

В правительстве Джонсона пять или шесть цветных. В самой Великобритании эту категорию людей называют BAME (Black, Asian, Minority Ethnic), это не расистский термин, общеупотребительный, его и в документах употребляют. Ну надо же как-то называть не белое население страны. Около 14% населения Англии и Уэльса относятся к категории BAME.

Теперь о самом Джонсоне.

Он стал председателем Консервативной партии Великобритании, собрав 92 153 голоса. Всего-то.

Он очень популярен в своей стране, однако. В народе его называют просто Борис (с ударением на "о"), и такую фамильярность ещё следует заслужить.

Я несколько раз писал о его турецких дедушках-прадедушках и уподоблял Джонсона Эрдогану. Я твёрдо уверен, что с "кровью" мы наследуем и темперамент, англичане более флегматичны.

Джонсон признанный острослов, журналисты его называют Joxer. Солёные шуточки — часть его амплуа. Известен он и антифеминистскими и сексистскими замечаниями. И даже гомофобными. Тем не менее умудряется одновременно прослыть и либералом. Как-то ему удаётся.

Утверждают, что Джонсон особым образом "взбивает" свои волосы альбиноса перед публичными выступлениями. Я лично убеждён, что родившийся в 1964 году Джонсон был в детстве панком и, остепенившись, всё же представляет себя идеального со всклокоченными волосами.

Идеологически Джонсон декларирует себя как One-Nation Tory ("Тори одной нации"). В переводе на российскую шкалу политических ценностей я бы обозначил Джонсона как "государственника".

Всё бы ничего, мы скорее с уважением отнеслись бы к нему, государственнику-консерватору, если бы не его оскорбления в адрес российской государственности. Видимо, он считает, что мы ему не понадобимся во внешней политике, и потому он обзывает нас почём зря. (К примеру, назвал российскую политическую систему "бандитской клептократией".)

И потом это повешенное на нас "дело Скрипалей"...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Спустя три с половиной года после референдума Великобритания так и не вышла из EC.

Силач Джонсон, расправляя затёкшие плечи, было вышел, полный решимости, согнулся в три погибели перед королевой. Получил нужный результат. Но закапризничал парламент, для которого Мэй была невозможно мягкой и слабой, а Джонсон вот оказался слишком решительным и смелым.

Дело у них не в слабости Мэй и не в наглости Джонсона, но в очевидной устарелости британской политической системы. Появившийся ещё в Средние века для цели сдерживания аппетитов королей, британский парламентаризм в настоящее время (поскольку короли уже не обладают политической властью) стал тормозом британской государственности. Парламентарии смешны и несчастны одновременно.

Им бы заменить политическую систему, но я уверен, что, очарованные традицией, они даже не догадываются, почему они не могут осуществить желание народа выйти из ЕС.

ЧТО БУДЕТ?

Возможно, Джонсон ещё раз обратится к королеве с тем же самым предложением. И что менее вероятно, королева примет его предложение. Ведь таким образом она вмешается в политику, посему и "менее вероятно".

Джонсону нужен новый парламент, где он уверен, что будет иметь парламентское большинство.

И тогда он погуляет по буфету.

В отставку он не уйдёт, не на того напали. Он уже заявил, что не уйдёт.

На 14 октября запланирована тронная речь королевы.
источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]