Роскомнадзор переходит в атаку. 5 версий почему
25.09.2019 281 0 0 davydov-index

Роскомнадзор переходит в атаку. 5 версий почему

---
0
В закладки
Роскомнадзор переходит в атаку. 5 версий почему решений, какието, Роскомнадзора, которые, совершенно, добиться, разговоров, просто, вероятность, может, перед, пытается, версий, надежде, вместе, своих, самом, задач, готовы, чтобы

Пошла очередная волна разговоров по поводу блокировки Роскомнадзором части мессенджеров и тех ресурсов, которые, по их мнению, необходимо заблокировать.

Мы сразу оставляем в стороне легитимность этих решений. Не оцениваем их ни хорошо, ни плохо, а просто попытаемся сформулировать для себя, с чем может быть связано подобное обострение активности. Не факт, что какая-либо из этих версий соответствует действительности, но высока вероятность того, что все они, вместе взятые, так или иначе свидетельствуют о том, чем на самом деле занят Роскомнадзор. При этом мы не готовы вкладывать в формулировки негативные смыслы.

Во-первых, активность Роскомнадзора можно рассматривать в контексте постоянно идущих разговоров об обновлении правительства. И в этом смысле руководству организации необходимо доказывать нынешним и будущим руководителям генерального исполнительного органа свою нужность и необходимость. Поэтому разговоры о том, что ведомство готово добиться исполнения своих же решений, абсолютно вписываются в элементарную аппаратную логику.

Вторая версия связана с тем, что руководитель Роскомнадзора чувствует свое какое-то аппаратное проседание и пытается его компенсировать общественным подъемом. Условно говоря, не выполнены какие-то внутренние распоряжения, не освоены какие-то необходимые ресурсы. В этой связи для того, чтобы минимизировать возможные издержки и, соответственно, сделать так, чтобы те люди, которые входили в руководство Роскомнадзора, имели аргументы для каких-либо дальнейших разговоров, активизируются в своей деятельности.

Третья версия - прозаическая и, возможно, самая фантастическая и реалистическая одновременно - заключается в том, что просто подошел срок для реализации Роскомнадзором некоторой стратегии присутствия на рынке. И если раньше они не могли решить какие-то специфические задачи в силу отсутствия технических решений, то сегодня такую возможность предоставляют. Следовательно, совершенно логично появление руководителей ведомства в публичном пространстве, поскольку они готовы решать те задачи, которые отчасти сами перед собой поставили.

Есть и четвертая модель подобного поведения. Она связана с тем, что ведомство принципиально не верит в достижимость тех задач, которые перед ним стоят, и пытается поднять максимально большую волну. В надежде ли увеличить свой бюджет на будущий год, в надежде ли добиться каких-то дополнительных решений, принятых в своих интересах на самом высоком уровне, но в любом случае оно предполагает свою собственную вовлеченность в решение специфических задач на каком-то следующем, а не этом этапе. И в этой связи то, что мы сегодня рассматриваем как возможность или вероятность обретения некоторых решений, как это было в версии три, является совершенно противоположным, скорее началом какой-то новой истории, еще не вполне ведомой нам.

И, наконец, пятая, самая привычная российскому обывателю теория: просто правая нога, как зачастую бывает в российских ведомствах, не знает, что делает левая. Какая-то часть Роскомнадзора принимает ограничительные решения, какие-то другие клерки, понимая, что этого добиться невозможно, говорят и действуют совершенно противоположным образом. И здесь мы имеем дело с уже знакомой нам рассинхронизацией деятельности ведомств.

Какая из этих версий справедлива, а может быть, справедливы все вместе или, по крайней мере, одна из них, мы, вероятно, узнаем в скором времени. В любом случае будем с интересом следить за тем, как разворачиваются события.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]