«Хаббл» сфотографировал Сатурн
25.09.2019 240 0 0 kiri2ll

«Хаббл» сфотографировал Сатурн

---
0
В закладки
Телескоп «Хаббл» известен благодаря своим поразительным изображениям объектов дальнего космоса. Но время от времени астрономы задействуют его и для съемок куда более близких объектов, расположенных в нашей Солнечной системе.

«Хаббл» сфотографировал Сатурн планеты, газового, гиганта, северном, демонстрирует, гексагон, Солнцем, Сатурн, «Хаббла», миссии, несколько, «Хаббл», объектов, обратить, кольца, шестиугольной, самом, наглядно, Снимок, формы


Летом этого года Сатурн вступил в очередное противостояние с Солнцем. Видимый размер диска планеты увеличился, что значительно улучшило условия ее наблюдения. Группа сопровождения миссии «Хаббл» воспользовалась этой возможностью, чтобы получить новый портрет газового гиганта. 20 июня космическая обсерватория сфотографировала Сатурн. В момент съемки шестая планета находилась на расстоянии 1.36 млрд км от Земли, что близко к минимально возможной дистанции между этими телами.

Изображение «Хаббла» демонстрирует несколько главных достопримечательностей газового гиганта. На его северном полюсе можно увидеть знаменитый гексагон — постоянный вихрь шестиугольной формы. Поскольку сейчас в северном полушарии планеты лето, гексагон полностью освещен Солнцем. Стоит отметить, что в прошлом году на Сатурне наблюдался достаточно крупный сезонный шторм. Однако в этом году он исчез.

Нельзя не обратить внимания и на кольцевую систему газового гиганта. Снимок «Хаббла» наглядно демонстрирует, что на самом деле кольца планеты состоят из множества крохотных колечек. На фото также хорошо заметны некоторые из наиболее крупных промежутков внутри колец, включая деление Кассини. В объектив телескопа попало и несколько ледяных спутников Сатурна. Сотрудники миссии опубликовали отдельную анимацию, показывающий их орбитальный танец вокруг планеты.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]